Неожиданный поворот в "болотном деле"
Russian Look
Неожиданный поворот в "болотном деле" В среду вечером активист "Другой России" Александр Каменский вышел на свободу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неожиданный поворот в "болотном деле"
Russian Look
 
 
 
В среду вечером активист "Другой России" Александр Каменский вышел на свободу
www.rusadvocat.com
 
 
 
Соратника тут же поздравил лидер "Другой России" Эдуард Лимонов
Russian Look

Один из фигурантов дела о столкновениях с полицией на Болотной площади в Москве 6 мая, ранее арестованный по подозрению в участии и призывам к массовым беспорядкам, вышел на свободу. Дело в отношении участника оппозиционной акции, вероятно, еще не закрыто, и могут последовать новые разбирательства, но правоохранительные органы более не могут содержать арестованного под стражей. Другие подозреваемые и обвиняемые по "Болотному делу" пока остаются преимущественно за решеткой.

"В среду вечером активист "Другой России" Александр Каменский вышел на свободу. За 10 дней следствие не смогло предъявить ему обвинений в организации, участии и призывах к массовым беспорядкам, но оставило в статусе подозреваемого", - сообщает пресс-служба незарегистрированной партии. Как отмечается в сообщении, следователь взял с подозреваемого подписку о невыезде. Остальные арестованные по делу, по сведениям другороссов, остаются под арестом.

"Каменский ходатайствовал о прохождении полиграфа. В итоге 20-го июня в 17:05 истекли установленные законом десять суток для предъявления Каменскому обвинения. Обвинение предъявлено так и не было. Ну не шмогли состряпать", - пишет в своем блоге журналист Аркадий Бабченко.

Соратника тут же поздравил лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. "Мое мнение простое. Все же не решились отправить в СИЗо по беспределу человека, задержанного на площади Революции за беспорядки, произошедшие в другом месте города - на Болотной площади. С Каменского взяли также подписку о неразглашении тайны следствия. Саша, с выходом из-за решетки тебя!" - пишет Лимонов в своем блоге.

О том, что Каменских не был на Болотной, ранее не раз говорили его сторонники и адвокат. Активист, как утверждается, вместе с соратниками находился в районе площади Революции, где "Другая Россия", традиционно отмежевавшись от остальной оппозиции, намеревалась провести собственную акцию. Об этом писал, в частности, журналист Бабченко, высказывавший мнение, что дело в отношении активиста "Другой России" - пример действия политических репрессий.

Пресса: к арестованным применяют чеченскую тактику

В ближайшее время подозреваемых и обвиняемых по делу о массовых беспорядках и вообще противоправной деятельности может стать больше. Во-первых, следствие заинтересовалось речами Алексея Навального на митинге 5 декабря 2011 года. В связи с чем ожидаются допросы ряда участников акции. К тому же уже сегодня ожидается предъявление обвинения Марии Бароновой, "не намекавшей" на прорыв полицейского оцепления на той же Болотной уже 6 мая. Да и ранее, напомним, сообщалось, что по "Болотному делу" следствие намерено "отработать" 600 человек.

Пока же следователи активно работают с тем, что есть. По мнению адвокатов арестованных и ряда СМИ, даже слишком активно.

Источники, близкие к Следственному комитету, утверждают, что для расследования уголовного дела о беспорядках на Болотной создана оперативно-следственная группа, в которую вошли 160 одних только следователей, пишет "Московский комсомолец". По информации издания, перед группой поставлена задача - "закрыть" за беспорядки несколько десятков человек. Кандидаты на "закрывание" выбираются главным образом из списков задержанных на Болотной и на основе видеозаписей.

Кроме того, следователи арестовывают тех людей из этого списка, которые числятся в их базах данных как участники каких-то предыдущих акций или как люди, имеющие приводы либо являющиеся членами партий типа "Другой России" и НБП, продолжает газета. Раз они подозреваемые и находятся под стражей - их можно "прессовать", заставляя разными способами "чистосердечно признаться", а заодно и "выдать" еще кого-нибудь. И такая тактика "раскрытия преступных сетей" применялась раньше в Чечне, отмечает "МК".

Суть ее в том, чтобы любыми путями человека закрыть в СИЗО - зачастую абсолютно противозаконно, без оснований, и там вымучивать из него "имена, пароли, явки", разъясняет издание.

"Простые пешки"

Издание также приводит краткие сведения о 13 участниках митинга на Болотной, попавших, по выражению автора статьи, в "эту мясорубку". По мнению "МК", почти все они арестованы незаконно, только потому, что являются активистами различных партий и движений, в том числе националистических. Те же, кто не смог не признать, что действительно дрался с ОМОНом, явился с повинной, апеллирует к чувствам читателей "МК".

Издание "Большой город" также подготовило материал, в котором рассказывается о каждом из арестованных по "Болотному делу".

По мнению "Большого города", освобожденный из-под ареста лимоновец Каменский, - это "милый увалень". Олег Архипенко - "брюнет с ничем не примечательной внешностью", хоть и отсидевший в свое время по ст. 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ"). А Рихард Соболев, у которого при обыске нашли маску и флаг "Движения против нелегальной иммиграции", - это, по словам издания, "тщедушный монтажник 22 лет".

Что же касается арестованного Артема Савелова, то он сильно заикается, потому едва ли мог выкрикивать на Болотной призывы к массовым беспорядкам, полагает "Большой город". Также издание не верит в виновность инвалида второй группы Михаила Косенко, правда, оговаривается, что инвалидность - по некому психическому заболеванию. Оно обострилось, отмечает "Большой город", после того как Косенко избили в армии.

Арестованные - просто пешки в не очень-то тонкой игре, полагает издание и делает вывод: на их месте мог оказаться практически любой.