Начальник вещевого управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны РФ Андрей Подопригорин подал в отставку, не выдержав критики из-за постоянных скандалов с новой формой
www.structure.mil.ru
Начальник вещевого управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны РФ Андрей Подопригорин подал в отставку, не выдержав критики из-за постоянных скандалов с новой формой По некоторым данным, полковник сам написал заявление об уходе, устав от постоянного давления со стороны министра обороны Анатолия Сердюкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник вещевого управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны РФ Андрей Подопригорин подал в отставку, не выдержав критики из-за постоянных скандалов с новой формой
www.structure.mil.ru
 
 
 
По некоторым данным, полковник сам написал заявление об уходе, устав от постоянного давления со стороны министра обороны Анатолия Сердюкова
Russia Today
 
 
 
После того, как российскую армию переодели в форму Юдашкина, начали регулярно приходить сообщения о массовых простудных заболеваниях среди военных
Вести

Начальник вещевого управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны РФ Андрей Подопригорин подал в отставку, не выдержав критики из-за постоянных скандалов с новой формой, разработанной модельером Валентином Юдашкиным, пишут "Известия" со ссылкой на источник в военном ведомстве. Однако на официальном уровне в министерстве заявляют том, что причиной увольнения Подопригорина стали "личные обстоятельства".

По некоторым данным, полковник сам написал заявление об уходе, устав от постоянного давления со стороны министра обороны Анатолия Сердюкова. "Сердюков постоянно устраивал на совещаниях выволочки генералам за скандалы, связанные с военной формой. В конце концов он не выдержал и подал рапорт", - отметил собеседник издания.

Также отмечается, что в числе причин, по которым мог уволиться главный снабженец российской армии, мог стать и парад на Красной площади 9 мая 2012 года, когда трижды менялось решение о том, в чем будут маршировать его участники.

В самом министерстве подтвердили, что Подопригорин уволен с военной службы, однако уверяют, что увольнение полковника не связано со скандалами вокруг формы.

"Полковник Подопригорин уволен из Вооруженных сил в соответствии с пунктом 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе. Согласно данному пункту, "военнослужащий, проходящий службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин", - сообщили "Интерфаксу" в управлении пресс-службы и информации Минобороны России. Там также добавили, что в настоящее время полковник находится в отпуске, в который он ушел после прохождения военно-врачебной комиссии.

Стоит отметить, что после того, как российскую армию переодели в форму Юдашкина, начали регулярно приходить сообщения о массовых простудных заболеваниях среди военных - новая форма якобы неспособна защитить военнослужащих от зимних холодов. Нарекания также вызывало ее низкое качество: в основном это касается плохого качества ткани, швов, бракованных пуговиц, расползающихся "липучек" на карманах.

Сам Подопригорин в октябре прошлого года заявлял, что в массовых заболеваниях среди солдат виновата не форма, а сами военнослужащие, которые не умеют "правильно" ее носить. Кроме того, по его словам, зачастую вина лежит и на самих командирах.

Доля правды в его словах действительно есть. К примеру, в марте этого года в военной прокуратуре Ракетных войск стратегического назначения пришли к выводу, что массовое распространение простудных заболеваний среди военнослужащих в воинской части №32241 стало результатом халатности офицеров, которые допустили нарушение температурного режима в казармах.