Обвиняемые во взрыве поезда "Грозный-Москва" признаны виновными
НТВ
Обвиняемые во взрыве поезда "Грозный-Москва" признаны виновными
 
 
 
Обвиняемые во взрыве поезда "Грозный-Москва" признаны виновными
НТВ

Коллегия присяжных в Мособлсуде вынесла обвинительный вердикт обвиняемым по делу о подрыве летом 2005 года поезда "Грозный-Москва". Как передает "Интерфакс", присяжные признали доказанной вину москвичей Михаила Клевачева и Владимира Власова в организации взрыва поезда.

Обоим подследственным, Клевачеву и Власову, предъявлено обвинение в терроризме, совершенном организованной группой, повлекшем за собой тяжкие последствия (ст. 205 ч.3 УК РФ), и покушении на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, организованной группой, по мотиву национальной и религиозной ненависти и вражды (ст.ст. 30 ч.3 ст.105 ч.2 п.п. "а, е, ж, л" УК РФ).

Кроме этого, им инкриминированы ст. 222 ч.3 (незаконные приобретение, перевозка, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств организованной группой), ст.30 ч.1 ст. 223 ч.3 УК РФ (приготовление к незаконному изготовлению взрывных устройств и незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств организованной группой).

"Большинством голосов они оба были признаны виновными по всем статьям", - заявил журналистам адвокат одного из обвиняемых Валерий Прилепский.

Присяжные выносили свой вердикт около пяти часов.

На 2 апреля суд назначил заседание, в ходе которого будут обсуждаться последствия вердикта присяжных. Согласно закону, на данной стадии прокурор попросит назначить сроки наказания подсудимым, затем слово будет предоставлено стороне защиты.

После выступления сторон суд удалится на вынесение приговора. Суд при рассмотрении дела коллегией присяжных связан вердиктом, вынесенным присяжными.

Это повторный процесс в Мособлсуде по данному делу. 1 декабря прошлого года суд распустил коллегию присяжных на стадии оглашения вердикта. Суд согласился с доводами прокурора о том, что члены коллегии общались с адвокатами обвиняемых, а также потерпевших, в связи с чем присяжные не могут вынести объективный вердикт.

Напомним, подрыв поезда "Грозный-Москва" был осуществлен 12 июня 2005 года на участке Узуново-Боготищево в 153 километрах от Москвы. В результате взрыва безоболочного взрывного устройства на железнодорожном полотне произошел сход с рельсов и повреждение пяти вагонов пассажирского поезда, а также разрушение железнодорожного полотна.

По данным следствия, девять пассажиров, среди которых четверо несовершеннолетних, получили телесные повреждения различной степени тяжести. Материальный ущерб, причиненный ОАО "Российские железные дороги", составил почти 7 млн рублей.

Предварительное следствие по делу длилось свыше 11 месяцев, проведены 99 экспертиз, в их числе взрывотехнические, трассологические, биологические, почвоведческие, криминалистические, судебно-медицинские. Клевачеву и Власову проведены стационарные судебно-психиатрические экспертизы, по результатам которых оба признаны вменяемыми.