СМИ о новой дуэли Навального: блоггер проиграл битву против закона о госзаказе
Высшая школа экономики
СМИ о новой дуэли Навального: блоггер проиграл битву против закона о госзаказе Кузьминов к баталии хорошо подготовился: он принес с собой большое количество документов и несколько экземпляров 94-ФЗ, где красным цветом были выделены правки, которые были в него внесены за последние годы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ о новой дуэли Навального: блоггер проиграл битву против закона о госзаказе
Высшая школа экономики
 
 
 
Кузьминов к баталии хорошо подготовился: он принес с собой большое количество документов и несколько экземпляров 94-ФЗ, где красным цветом были выделены правки, которые были в него внесены за последние годы
Высшая школа экономики
 
 
 
Как заявил блоггер, говорить об идеальности 94-ФЗ не приходится, так как там еще много чего нужно дорабатывать. ФКС, которую сейчас предлагает Минэкономразвития, Навальный саркастично назвал федеральной коррупционной системой
Высшая школа экономики

Популярный блоггер и борец с коррупцией Алексей Навальный проиграл битву против нового закона о госзаказе, пишет в понедельник российская пресса, анализируя итоги пятничной "дуэли" Навального с ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым. После четырехчасовой яростной дискуссии стало очевидно: Минэкономразвития от своего плана создания Федеральной контрактной системы не откажется, и россиянам придется надеяться лишь на совесть чиновников, пишут СМИ, обзор которых подготовил сайт "Заголовки.ru".

На дискуссии в ВШЭ присутствовали около 120 человек из 700 записавшихся на мероприятие. В соседней аудитории можно было посмотреть онлайн-трансляцию четырехчасовой встречи. Поводом для дискуссий стал спор вокруг 94-го Федерального закона о размещении госзаказа - ФАС считает, что его надо переработать и дополнить, Минэкономразвития настаивает, что закон нужно отменить и заменить Федеральной контрактной системой.

- ВИДЕО дискуссии в ВШЭ
- Предыдущую дуэль с Навальным устроил брат президентского помощника

Поводом для встречи стал пост в блоге Навального "О презумпции добросовестности", в котором автор назвал концепцию Федеральной контрактной системы, предложенную Минэкономразвития, "законопроектом в поддержку коррупции". Навальный отметил, что концепцию написали в ВШЭ, ректор которого Ярослав Кузьминов является супругом министра ведомства Эльвиры Набиуллиной. Вскоре сам Кузьминов в открытом письме вызвал Навального на публичную дуэль.

Как отмечает РБК daily, Кузьминов к баталии хорошо подготовился: он принес с собой большое количество документов и несколько экземпляров 94-ФЗ, где красным цветом были выделены правки, внесенные в него за последние годы.

Отвечая на получасовую речь ректора ВШЭ, Навальный, также имевший при себе много документов и таблиц, начал свое выступление с ироничного признания в любви к ректору: "Моя любовь к Вышке и персонально к вам привела меня сюда. И моя любовь к вам кричит: Алексей, останови его". Как заявил блоггер, говорить об идеальности 94-ФЗ не приходится, так как там еще много чего нужно дорабатывать. ФКС, которую сейчас предлагает Минэкономразвития, Навальный саркастично назвал федеральной коррупционной системой.

"Независимая газета" пишет, что на главное обвинение Навального ответил модератор дискуссии - научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. По его словам, лишние законодательные препоны не избавят страну от коррупции. Ясин уверил, что коррупция появляется из-за отсутствия гибкости. Научный руководитель ВШЭ призвал договариваться о правилах игры. По его мнению, при желании коррупционную составляющую можно найти в любом законе.

Однако Навальный с такой постановкой вопроса не согласился и призвал не доводить ситуацию до абсурда, когда с коррупцией начинают бороться ослаблением контроля.

В своем выступлении Ярослав Кузьминов заявил, что никто антикоррупционных положений 94-го ФЗ отменять не собирается. По его словам, из-за коррупционной составляющей потери бюджета составляют около 1 трлн рублей из пяти, выделяемых на госзакупки. "Подготовившие закон люди не понимали или не учитывали, что у товара или услуги есть не только цена, но и качество, включая стоимость эксплуатации. Но участники рынка это очень хорошо понимали и "обували" государство где можно и как можно", - отметил ректор ВШЭ.

Обратившись к Навальному, Кузьминов сказал: "Вы, Алексей, утешаете общество, вы вытаскиваете конкретные кривые закупки на 200 млн, чтобы отвлекать внимание от необходимости перемен. Вольно или невольно - вы участник дымовой завесы". Как отметил ректор, в 94-м ФЗ эффективность закупки оценивается не по достигнутому результату, а по формальному проведению процедур. Как признался Кузьминов, его больше всего поразило в посте Навального, что он убежден в заинтересованности чиновников в изменении 94-го ФЗ.

Навальный, со своей стороны, заявил, что то, что предлагает ВШЭ, - это федеральная коррупционная система, пишет "Новая газета". По словам блоггера, базовый пункт концепции - отменить 94-й закон. Навальный привел в пример метафору, что 94-й закон: "дрезина, вся залатанная-перелатанная, но она едет худо-бедно, мы понимаем направление и двигаемся. И понимаем, что эту дрезину нужно превратить в поезд". По его словам, и тут приходит Минэкономразвития и говорит, что сейчас дрезину раздолбает и превратит ее в летучий корабль. "Так вот: я не верю в ваш летучий корабль, потому что ни разу вы пока не построили никакого летучего корабля", - резюмировал Навальный.