Ольга Епифанова, решившая обсудить проблему ребенка, усомнилась в эффективности волонтерских поисковых отрядов
Госдума РФ
Ольга Епифанова, решившая обсудить проблему ребенка, усомнилась в эффективности волонтерских поисковых отрядов "Знаете, Ольга Николаевна, когда осенью 2010 в подмосковном лесу умирала Лиза Фомкина, добровольцы как-то самостоятельно выбрали этот поиск", - обратились волонтеры к депутату Епифановой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ольга Епифанова, решившая обсудить проблему ребенка, усомнилась в эффективности волонтерских поисковых отрядов
Госдума РФ
 
 
 
"Знаете, Ольга Николаевна, когда осенью 2010 в подмосковном лесу умирала Лиза Фомкина, добровольцы как-то самостоятельно выбрали этот поиск", - обратились волонтеры к депутату Епифановой
Администрация городского округа Орехово-Зуево
 
 
 
"Дело делают и меняют ситуацию не депутаты, не чиновники, не президент, а какие-то там добровольцы. Подозреваем, что такая ситуация Вам совсем не нравится. Но с фактами не поспоришь", - пишут в обращении к депутату Епифановой добровольцы
LIZAALERT

Депутат от "Справедливой России" вызвала на себя гнев волонтеров из "Лиза Алерт", не раз помогавших правоохранителям искать пропавших детей в разных регионах России. Ольга Епифанова, решившая обсудить проблему ребенка, усомнилась в эффективности волонтерских поисковых отрядов. Добровольцы парируют в желчном письме: "Вместо того, чтобы поливать грязью добровольцев, попутно кивая на Запад, мол, там все хорошо, Вы бы потрудились изучить этот вопрос".

Выступление депутата от "Справедливой России", выдержки из которого публикует "Парламентская газета", началось упоминанием недавнего скандала с пропажей 110 тысяч детей в Чечне, где они родились, а потом исчезли из реальности и документов. После этого Епифанова предложила коллегам "вдуматься в цифры".

"В России ежегодно более 2,5 миллиона детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями, для 10% этих детей побои заканчиваются смертью. В среднем в год свыше 50 тысяч детей и подростков убегают из дома, спасаясь от домашнего насилия. Еще около 20 тысяч детей в год убегают из детских домов, - заявила с трибуны депутат. - Каждые полчаса в России пропадает ребёнок, 48 детей в день. Из этих 48 - пропавших, исчезнувших, потерявшихся - четверых не находят никогда".

После этого женщина-депутат и решила упомянуть в своей речи добровольцев: "Нет четкого взаимодействия служб МЧС, МВД, волонтерских организаций и других ведомств в случае пропажи ребенка. Взаимодействие волонтеров в органами носят эпизодический характер. Объекты поиска выбираются добровольцами самостоятельно, мероприятия проводятся бессистемно и хаотично. Несогласованность приводит к тому, что добровольцы иногда нарушают планы полиции по розыску пропавшего без вести".

Депутат также указала на финансовые проблемы волонтерских организаций, отметив, что "на Западе" для волонтеров существуют гранты и вознаграждения. "Инициатива фракции "Справедливая Россия" на сей счет пока не находит понимания у наших думских коллег", - резюмировала Епифанова.

Волонтеры язвят: чем кивать на Запад, лучше б разобрались в вопросе

Волонтеры ознакомились с выступлением депутата, запись которого доступна на сайте Госдумы (с 37 минуты), и ответили на нападки едким письмом на сайте "Лиза Алерт". По их мнению, Епифанова "внезапно обратила свой взор на проблему пропавших детей" и "не удосужилась вникнуть в эту проблему".

"Знаете, Ольга Николаевна, когда осенью 2010 в подмосковном лесу умирала Лиза Фомкина, добровольцы как-то самостоятельно выбрали этот поиск. И он, действительно, был хаотичным - никто не знал, что делать. Все знали только одно: во что бы то ни стало надо "нарушить планы полиции" по ничегонеделанию", - обратились волонтеры к депутату Епифановой.

С тех пор, по словам добровольцев "Лиза Алерт", они стали настоящими специалистами в вопросе поиска пропавших. Среди своих заслуг волонтеры называют сотни успешных поисков и профилактику побегов, а также работу по всей России, а не в границах одного региона.

"Вместо того, чтобы поливать грязью добровольцев, попутно кивая на Запад, мол, там все хорошо, Вы бы потрудились изучить этот вопрос. А если бы Вы это сделали, то поняли бы, что все зарубежные организации работают по другому принципу. И тогда Вы бы с удивлением обнаружили, что в России эта система гораздо круче и эффективней", - уверены добровольцы. Они отмечают, что лучше волонтеров в России никто не может заниматься поиском пропавших детей, стариков и невменяемых граждан, так как государственные механизмы не работают, и только у добровольцев достаточно высокая мотивация для этого.

"Дело делают и меняют ситуацию не депутаты, не чиновники, не президент, а какие-то там добровольцы. Подозреваем, что такая ситуация Вам совсем не нравится. Но с фактами не поспоришь", - пишут в обращении к депутату Епифановой добровольцы.

Волонтеры язвят: из выступления они с удивлением узнали об "инициативе" со стороны Епифановой и "Справедливой России". "Уверены, Вы иногда следите за новостями и несколько раз видели, что в том или ином регионе ищут ребенка. Простите, мы, очевидно, пропустили Вашу инициативу, когда просили помощи в поисках", - иронизируют обиженные добровольцы.

"Мы надеемся, Вам стало стыдно. И требуем от Вас публичных извинений за слова о нашей работе", - пишут в заключение добровольцы. Они также призвали депутата не решать их финансовые вопросы: "Это в вашем странном мире все деньгами решается. А в реальном - все немного иначе".