Виктор Чирков
Russian Look
Виктор Чирков Впервые в истории батальон Ивановской дивизии ВДВ из 350 военнослужащих высадился за Полярным кругом на острове Котельный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Чирков
Russian Look
 
 
 
Впервые в истории батальон Ивановской дивизии ВДВ из 350 военнослужащих высадился за Полярным кругом на острове Котельный
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Десантирование состоялось из лагеря в поселке Тикси на побережье моря Лаптевых
Телеканал "Звезда"

Россия намерена нарастить группировку войск, предназначенных для действий в арктической зоне. Это связано с тем, что приполюсные районы могут нести потенциальную угрозу безопасности страны, заявил в пятницу главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.

Изменения будут происходить поэтапно. "Перед Военно-морским флотом стоит конкретная задача. Это поэтапное обновление сил и войск Северного и Тихоокеанского флотов вооружением, военной и специальной техникой в рамках госпрограммы вооружений с последовательным реформированием существующих организационных структур", - сказал адмирал на проходящей в Санкт-Петербурге научно-практической конференции "Развитие системы реализации и защиты национальных интересов и обеспечения безопасности в арктической зоне РФ" (цитата по ИТАР-ТАСС).

- Российские десантники, взяв с собой бутерброды с салом, массово высадились в Арктике

Цель проводимых мероприятий - "нарастить группировку стратегического ядерного и неядерного сдерживания на Северном и Тихоокеанском флотах за счет строительства новых кораблей, в том числе ледокольного типа, создания специализированных, так называемых соединений "арктического типа" береговых войск ВМФ", пояснил адмирал Чирков.

"Проводимые мероприятия реализуются в соответствии с Основами государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года", - заключил Чирков.

Он отметил, что Арктика представляет для России "сферу исключительно важных политических, экономических и оборонных интересов". Однако ее приполюсные районы могут нести потенциальную угрозу безопасности страны, считает главнокомандующий.

"Мы исходим из понимания того, что приполюсные районы (Арктики) могут потенциально быть использованы для формирования новых угроз для всей территории Российской Федерации", - заявил он в пятницу на проходящей в Санкт-Петербурге научно-практической конференции "Развитие системы реализации и защиты национальных интересов и обеспечения безопасности в арктической зоне РФ", - отметил военный.

О создании в России арктических войск заговорили в 2009 году. Тогда обсуждали обеспечение безопасности российской части Северного Ледовитого океана, намерении перевести регион в ведение ФСБ и уже к 2016 году превратить его в "ведущую стратегическую ресурсную базу РФ".

О том, что в Арктике уже в 2014 году будет создана группировка войск, призванная обеспечить военную безопасность и защитить национальные интересы РФ на этой территории, министр обороны Сергей Шойгу сообщил на расширенном заседании итоговой коллегии Минобороны с участием президента Владимира Путина в декабре прошлого года.

В феврале текущего года источник в Генштабе утверждал, что уже в 2014 году в России может появиться новое стратегическое объединение Северный флот - Объединенное стратегическое командование (СФ-ОСК). Оно будет сформировано на базе Северного флота и фактически будет иметь статус военного округа, хотя официально называться таковым не будет. Главной задачей командования станет обеспечение защиты национальных интересов России в Арктике. Впрочем, другой источник в Генштабе эту информацию опроверг, заявив, что "в Арктике, по планам Минобороны РФ, будет развернута группировка войск", а "решения о создании Объединенного стратегического командования не принималось".

Повышенный интерес России к освоению Арктики объясним - в регионе залегает четверть всех неисследованных мировых энергетических ресурсов. Россия первой из пяти арктических стран еще в 2001 году объявила о намерении расширить границы своего континентального шельфа. Ожесточенные споры за эти территории с Канадой, Данией, Норвегией и США продолжаются.