Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, отрешенный от должности президентом из-за "утраты доверия" и тут же ставший фигурантом нескольких уголовных дел, пока в качестве свидетеля, госпитализирован в областную клиническую больницу
Russian Look
Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, отрешенный от должности президентом из-за "утраты доверия" и тут же ставший фигурантом нескольких уголовных дел, пока в качестве свидетеля, госпитализирован в областную клиническую больницу Василий Юрченко и Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, отрешенный от должности президентом из-за "утраты доверия" и тут же ставший фигурантом нескольких уголовных дел, пока в качестве свидетеля, госпитализирован в областную клиническую больницу
Russian Look
 
 
 
Василий Юрченко и Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Ранее в тот день Юрченко допросили в Следственном комитете по Сибирскому федеральному округу делу против его бывшего подчиненного из регионального правительства
Moscow-Live.ru

Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, отрешенный от должности президентом из-за "утраты доверия" и тут же ставший фигурантом нескольких уголовных дел, пока в качестве свидетеля, госпитализирован в областную клиническую больницу. Диагноз официально пока не разглашается.

"Говорят, что ночью ему стало плохо, вызвали "скорую", - сообщил источник портала "Сибкрай.ru". - Гипертонический кризис, лежит под капельницей". Юрченко госпитализировали в четверг в кардиологическое отделение, подтвердили "Интерфаксу" в лечебном учреждении.

В то же время портал "Тайга.инфо" сообщает, что в настоящее время Юрченко находится в терапевтическом отделении больницы, и его состояние в норме. При этом издание отмечает, что заведующей этим отделением является Елена Толоконская - дочь полпреда президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского. Таким образом, в больнице экс-глава региона будет находиться под неусыпным вниманием Кремля, иронизируют блоггеры.

- Последний "варяг" Юрченко отказался работать в команде его преемника
- С выборов мэра Новосибирска сняли и.о. градоначальника, кандидата от "Единой России"

Ранее в тот день Юрченко допросили в Следственном комитете по Сибирскому федеральному округу делу против его бывшего подчиненного из регионального правительства, отмечает "Сибкрай.ru". Об итогах допроса пока информации нет. Сам Юрченко сообщал накануне, что его вызвали на допрос в СК по делу против бывшего начальника областного департамента физкультуры и спорта Валерия Ярова, которому инкриминируют получение "откатов" от директора местного клуба пляжного волейбола.

Вызову на допрос предшествовали ночные обыски жилища и бывшего кабинета Юрченко в рамках расследования другого дела - о продаже недвижимости в Новосибирске по заниженной цене, проведенные сразу же после его отстранения от должности президентом 18 марта. К этому мошенничеству, по данным СК, причастны "неустановленные работники администрации", а Юрченко во время событий, о которых говорится в материалах данного дела, находился на посту замглавы региона.

Неприятности с правосудием у Юрченко начались вскоре после того, как в конце декабря 2013 года он уволил племянника президента РФ - Романа Путина - с поста своего советника из-за провала проекта по развитию завода из структуры "Оборонсервиса".

Последний "варяг" Юрченко отказался работать в команде его преемника

Тем временем преемник Юрченко на посту главы Новосибирской области Владимир Городецкий в пятницу распустил региональное правительство и назначил его членов временно исполняющими свои обязанности с 21 марта до вступления в должность нового главы региона после сентябрьских выборов, передает ИТАР-ТАСС. Такого шага требует законодательство.

В состав временного кабинета вошли все министры из прежнего, за исключением главы регионального минздрава Леонида Шаплыгина. "Шаплыгин уволен по соглашению сторон", - сообщили агентству в пресс-службе правительства региона. Временно исполняющим обязанности министра здравоохранения региона Городецкий назначил Татьяну Нестеренко, экс-заместителя Шаплыгина.

По сведениям "Сибкрай.ru", Шаплыгин, которого портал называет последним из "варягов", приглашенных отставленным губернатором Юрченко, отказался работать в команде Городецкого. Сам Городецкий ранее заявлял, что продлить контракт будет предложено всем высокопоставленным чиновникам, а кадровая чистка начнется позднее. По слухам, региональный кабмин в ближайшее время покинут еще несколько чиновников, отмечает портал.

С выборов мэра Новосибирска сняли и.о. градоначальника, кандидата от "Единой России"

На этом фоне интересные события разворачиваются вокруг выборов мэра Новосибирска, проведение которых Городецкий накануне объявил своей первоочередной задачей. Суд Центрального района Новосибирска в пятницу отменил регистрацию и.о. градоначальника Владимира Знаткова в качестве кандидата на выборах, которые должны пройти 6 апреля.

Знаткова, выдвинувшегося от "Единой России", сняли с гонки за "использование служебного положения" по иску его соперника Ивана Старикова, экс-замминистра экономики РФ, кандидата от партии "Гражданская инициатива". Суд огласил лишь резолютивную часть решения, и оно еще не вступило в законную силу, передает "Сибкрай.ru".

Горизбирком уже заявил о намерении обжаловать вердикт. В стане единороссов пока не комментируют исключение своего кандидата. Судя по всему, для них такое решение суда стало полным сюрпризом, полагает портал.

Стариков посчитал, что Знатков использовал свою должность как преимущество. В частности, ему не понравился тот факт, что Знатков не взял отпуск для участия в избирательной кампании и продолжил свою работу в горадминистрации, что позволило ему использовать для агитации местные и федеральные СМИ, уточняется в публикации.

Между тем некоторые эксперты разглядели "тень Юрченко" за решением о снятии кандидата от партии власти. "Это событие имеет все признаки политической интриги, - заявил ИТАР-ТАСС гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. - Скорее всего был расчет создать скандальную ситуацию. Имея в виду, что эту политическую кампанию в целях своих политических интриг использовал бывший губернатор Василий Юрченко, можно предположить, что и за этим событием тоже стоит он".

По мнению политолога, Юрченко рассчитывал, что во время избирательной кампании его отставка не состоится, и, вполне вероятно, что сейчас, когда он выбыл из игры, "это с его стороны месть или попытка создать скандал в регионе, чтобы раскачать ситуацию".

Изначально Горизбирком допустил до выборов в Новосибирске 17 кандидатов. При этом явного фаворита вреди них пока нет, да и сами горожане, как показывают соцопросы, пока не определились с симпатиями по поводу кандидатов в градоначальники.

Досрочные выборы мэра Новосибирска были назначены после того, как Владимир Городецкий, занимавший этот пост с 2000 года, досрочно сложил полномочия 9 января 2014 года. В тот же день он был назначен вице-губернатором Новосибирской области, а после увольнения Юрченко был назначен президентом и.о. главы региона.