Либерал-демократы, возмущенные голосованием члена фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Ильи Пономарева против присоединения Крыма и Севастополя к России, решили поднять вопрос о лишении его депутатских полномочий
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Либерал-демократы, возмущенные голосованием члена фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Ильи Пономарева против присоединения Крыма и Севастополя к России, решили поднять вопрос о лишении его депутатских полномочий "От имени фракции ЛДПР готовим постановление о лишении полномочий депутата Госдумы Ильи Пономарева за антигосударственную позицию!" - написал в Twitter вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Либерал-демократы, возмущенные голосованием члена фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Ильи Пономарева против присоединения Крыма и Севастополя к России, решили поднять вопрос о лишении его депутатских полномочий
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
"От имени фракции ЛДПР готовим постановление о лишении полномочий депутата Госдумы Ильи Пономарева за антигосударственную позицию!" - написал в Twitter вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
Несмотря на решительный настрой ЛДПР, глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Сергей Попов сразу предупредил, что никаких перспектив у предложения лишить Илью Пономарева мандата нет
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Либерал-демократы, возмущенные голосованием члена фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Ильи Пономарева против присоединения Крыма и Севастополя к России, решили поднять вопрос о лишении его депутатских полномочий.

"От имени фракции ЛДПР готовим постановление о лишении полномочий депутата Госдумы Ильи Пономарева за антигосударственную позицию!" - написал в Twitter вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

В сообщении на сайте ЛДПР по этому поводу говорится, что Пономарев "выступил против интересов государства, пошел на поводу у нацистов, желающих расколоть страну". В партии заявили, что "таким депутатам не место в российском парламенте", а воздержавшихся от исторического голосования депутатов предупредили о "неполном соответствии политическому статусу".

Несмотря на решительный настрой ЛДПР, глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Сергей Попов сразу предупредил, что никаких перспектив у предложения лишить Илью Пономарева мандата нет. По действующему законодательству парламентарий может быть лишен полномочий только по решению суда в связи с расследованием конкретного дела против него по представлению генпрокурора, уточняет РИА "Новости". А с точки зрения процедуры, предложение ЛДПР по поводу Пономарева должна рассматривать комиссия по депутатской этике.

В свою очередь глава депутатской комиссии по этике Александр Дегтярев заявил, что комиссия не вправе осуждать и тем более лишать депутата мандата за публично высказанную позицию, если она не противоречит закону.

"Я говорю относительно полномочий комиссии. За взгляды, высказанные публично и не противоречащие закону о статусе депутата Госдумы, наносящие, к примеру, ущерб репутации каких-то граждан, мы не можем осудить его за это", - пояснил Дегтярев.

Глава комиссии отметил, что позиция Пономарева, противоречащая ожиданиям всего русского мира, непонятна, но он имеет на нее право.

Сам Пономарев отнесся к инициативе либерал-демократов довольно равнодушно. "Не они меня наделяли мандатом, не им меня и лишать. Это вопрос к жителям Новосибирской области", - сказал депутат "Интерфаксу". Ранее в своем блоге он, поясняя свою позицию по поводу Крыма, говорил, что Россия совершила ошибку, которая может "оказаться трагической для братских народов - русского и украинского, а также для всей идеи славянского единства" и для всей системы мировых взаимоотношений.

"Для меня нет никаких сомнений в устремлении большинства жителей Крыма и большинства жителей России. Крым - русский, и по справедливости должен находиться в составе РФ. Но, принимая любые решения в области внешней политики, мы должны действовать осмотрительно и взвешенно. Мы должны помнить, что любая власть, любые личности и любые партии, приходят и уходят. И в России, и на Украине, и в Крыму. Наша история началась не вчера и не завтра закончится. И расплачиваться за совершенные сейчас ошибки придется будущим поколениям. Поэтому торопиться - контрпродуктивно с точки зрения тех целей, которые мы хотим достичь", - заявил Пономарев.

Голосование Пономарева причинило боль Мизулиной

В "Справедливой России" на фоне обсуждения позиции бывшего однопартийца и предложения ЛДПР предложили ввести институт "императивного мандата" с тем, чтобы партия получила право лишать того или иного депутата полномочий в связи с прекращением членства в партии или нарушением партийной дисциплины.

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, выступая на пятничном пленарном заседании, заверила, что эсеры разделяют "эмоциональное негодование голосованием Ильи Пономарева". "И я вам скажу - для нас, для "Справедливой России", это еще большая боль. Потому что перед народом будет отвечать наша партия. Отдельный депутат из партии даже перед партией сегодня не отвечает. Это его конституционное право", - сказала она.

"Так, уважаемые коллеги, может, мы наконец-то введем институт императивного мандата для депутатов, прошедших по партийным спискам? Ибо это дает нам возможность жестко выполнять то, что мы обещаем избирателям. Иного конституционного права и возможностей у наших партий не будет", - предложила Мизулина.

Напомним, накануне Государственная дума РФ проголосовала за ратификацию решения о присоединении Крыма и Севастополя к Российской Федерации. "За" высказались 443 депутатов, против - 1. Депутаты Валерий Зубов, Сергей Петров и Дмитрий Гудков в голосовании не участвовали. После того, как на Илью Пономарева обрушился шквал критики по поводу его протестного голосования, он признал, что былое "закидывание какашками" со стороны оппозиционеров было, в сравнении с происходящим сейчас, "детским лепетом".