МАК извлек информацию с одного из самописцев разбившегося Boeing, второй сильно поврежден
Межгосударственный авиационный комитет
МАК извлек информацию с одного из самописцев разбившегося Boeing, второй сильно поврежден По словам замглавы МАК Сергея Зайко, с параметрического самописца уже извлечена необходимая информация
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МАК извлек информацию с одного из самописцев разбившегося Boeing, второй сильно поврежден
Межгосударственный авиационный комитет
 
 
 
По словам замглавы МАК Сергея Зайко, с параметрического самописца уже извлечена необходимая информация
Межгосударственный авиационный комитет
 
 
 
В то же время Зайко отметил, что звуковой "черный ящик" получил серьезные повреждения, поэтому сейчас проводятся работы по восстановлению. Они возобновятся в понедельник утром
Межгосударственный авиационный комитет

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета вскрыли параметрический регистратор Boeing 737, разбившегося в субботу в аэропорту Ростова-на-Дону. Однако с извлечением информации со звукового самописца есть проблемы.

По словам замглавы МАК Сергея Зайко, с параметрического самописца уже извлечена необходимая информация. "Регистратор вскрыт, восстановлен разрушенный кабель, изучен модуль памяти, подключен. Проведено копирование информации, она получена. Качество информации хорошее. Самописец работал вплоть до столкновения с землей. Это только начало процесса. Можем говорить, что запись есть и принадлежит нашему полету", - рассказал он в беседе с "Коммерсантом".

В то же время Зайко отметил, что звуковой "черный ящик" получил серьезные повреждения, поэтому сейчас проводятся работы по восстановлению. Они возобновятся в понедельник утром.

- Аэропорт Ростова-на-Дону возобновил работу после крушения Boenig-737

Ранее в штабе по ликвидации последствий ЧС отмечали, что модули памяти на бортовых самописцах уцелели: повреждения по большей части зафиксированы на контейнерах, в которых они содержались.

Самолет Boeing 737-800 потерпел крушение в субботу в 03:42 по московскому времени при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях (сильный боковой ветер и дождь). На его борту находились 62 человека. Все они погибли.

По предварительным данным, экипаж самолета Boing-737 авиакомпании FlyDubai дважды пытался зайти на посадку, но в силу неблагоприятных погодных условий уходил на очередной круг. При попытке уйти на третий круг самолет рухнул возле взлетно-посадочной полосы. Скорость снижения и сила удара были столь велики, что лайнер разлетелся на мелкие фрагменты.

Причины произошедшего пока не ясны. Среди основных версий - ошибка экипажа, погодные условия и технические неполадки на борту.