Более 30 петербургских сирот, которых собирались усыновить американские граждане, не смогут уехать в США, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам ребенка Северной столицы Светланы Агапитовой
spbdeti.org
Более 30 петербургских сирот, которых собирались усыновить американские граждане, не смогут уехать в США, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам ребенка Северной столицы Светланы Агапитовой Плохие новости пришли из Министерства образования, куда Агапитова направила запрос по судьбе детей, с которыми иностранные усыновители познакомились до принятия "закона Димы Яковлева"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 30 петербургских сирот, которых собирались усыновить американские граждане, не смогут уехать в США, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам ребенка Северной столицы Светланы Агапитовой
spbdeti.org
 
 
 
Плохие новости пришли из Министерства образования, куда Агапитова направила запрос по судьбе детей, с которыми иностранные усыновители познакомились до принятия "закона Димы Яковлева"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ответе заместитель главы Минобрнауки Игорь Реморенко указал, что с учетом установленного законом запрета на усыновление гражданами США российских детей нет оснований для их передачи в американские семьи
lenta.ru

Более 30 петербургских сирот, которых собирались усыновить американские граждане, не смогут уехать в США, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам ребенка Северной столицы Светланы Агапитовой.

Плохие новости пришли из Министерства образования, куда Агапитова направила запрос по судьбе детей, с которыми иностранные усыновители познакомились до принятия "закона Димы Яковлева". В ответе заместитель главы Минобрнауки Игорь Реморенко указал, что с учетом установленного законом запрета на усыновление гражданами США российских детей нет оснований для их передачи в американские семьи.

Поводом для отказа является в том числе "изменение обстоятельств, которые ранее предоставляли гражданину возможность принять ребенка на воспитание в свою семью". Как сообщили в министерстве, в ближайшее время американские семьи получат уведомления о том, что они больше не являются кандидатами в усыновители российских детей. А выбранные ими малыши будут ждать новых мам и пап, чтобы обрести семью "в порядке, установленном российским законодательством".

Как сообщила Агапитова, потенциальные мамы этих детей не отказываются от своего желания усыновления, три женщины подали иск в Страсбургский суд. 12 детей из числа 33-х, которых собирались усыновить иностранные граждане, являются инвалидами.

На днях группа американских семей, находившихся на последних этапах усыновления детей из России в момент принятия "сиротского закона", передали американским конгрессменам и российским законодателям просьбу усилить контроль за усыновленными детьми, но позволить им обрести новые семьи в США.

Также в середине мая стало известно, что граждане США, которые по тем же причинам не смогли довести до конца процесс усыновления, обратились с открытым письмом к своим несостоявшимся маленьким родственникам. Под документом поставили подписи 55 американцев, в письме они рассказали, что постоянно думают о детях, вспоминают дни, которые провели вместе с ними в детском доме, и заверили, что ребенок - "навсегда" в их сердце. "Мы продолжаем надеяться и молиться, что президент Путин найдет пути и возможности, чтобы мы стали с тобой одной семьей", - такими словами завершается послание.