Печально известный вертолет Bell 429, покупка которого экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем сопровождалась скандалом, сменил владельца
minprom74.ru
Печально известный вертолет Bell 429, покупка которого экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем сопровождалась скандалом, сменил владельца Вырученные деньги поступят в бюджет Челябинской области в ближайшее время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Печально известный вертолет Bell 429, покупка которого экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем сопровождалась скандалом, сменил владельца
minprom74.ru
 
 
 
Вырученные деньги поступят в бюджет Челябинской области в ближайшее время
gubernator74.ru
 
 
 
В начале 2014 года Юревич досрочно покинул пост губернатора, став депутатом Государственной Думы от "Единой России" и решив распродать всю недвижимость и непрофильные активы
gubernator74.ru

Печально известный вертолет Bell 429, покупка которого экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем сопровождалась скандалом, сменил владельца. Причем новый хозяин - это не преемник Юревича на посту главы региона. И. о. губернатора Борис Дубровский дал распоряжение продать воздушное судно. Вертолет, который был приобретен на бюджетные средства в 2010 году, выкупила компания "Донской табак" за 245 млн рублей.

Вырученные деньги поступят в бюджет Челябинской области в ближайшее время, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и природных ресурсов региона. "Это не просто единовременный доход, это еще и экономия в дальнейшем, ведь содержание воздушного судна обходилось региону дорого - более 50 млн рублей в год", - отмечает ведомство. Между тем, несмотря на желание министерства представить продажу судна как получение прибыли, налицо убытки: покупка вертолета ранее "съела" почти 400 млн рублей из дефицитного бюджета области. Воздушное судно, купленное Юревичем, обошлось в 289 миллионов, его обслуживание за два года - более чем в 100 миллионов.

Трата столь значительных средств во время кризиса и на фоне обнародования мрачных показателей, согласно которым 10% жителей области живут за чертой бедности, вызвала возмущение общественности. Юревича, который является также владельцем макаронной фабрики "Макфа", прозвали "летающим макаронным монстром" (по аналогии с сакральным существом, которого почитают адепты Пастафарианской церкви). Оппозиционер Алексей Навальный призывал бороться с причудами чиновника, распространяя листовки с кодовым названием "Миша-вертолет".

При этом, хотя губернатор Юревич неоднократно утверждал, что вертолет "будет использоваться не только для его служебной надобности", но и для эвакуации раненых с мест ДТП и авиаразведки при лесных пожарах, власти региона сообщили, что переоборудование вертолета под нужды санитарной авиации и действия при ЧС невозможно.

В начале 2014 года Юревич досрочно покинул пост губернатора, став депутатом Государственной думы от "Единой России" и решив распродать всю недвижимость и непрофильные активы. И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил также продать оставшийся в собственности властей вертолет. В апреле был объявлен аукцион, к участию в нем допустили две компании - ОАО "Донской табак" и ООО "Сигма-Финанс". Однако в ходе аукциона "Сигма-Финанс" не высказала желания сразиться за обладание воздушным судном, поэтому вертолет достался по стартовой цене "Донскому табаку" - единственному крупному локальному производителю на табачном рынке РФ (принадлежит экс-депутату Госдумы РФ Ивану Саввиди).

Отметим, что скандально известный вертолет - первая из новейших винтокрылых машин компании Bell, которая попала на территорию России. Принципиально новая машина, которая впервые поднялась в воздух в 2007 году, оснащена двумя двигателями и может развивать скорость до 270 км/ч. В его конструкции широко использованы композитные материалы.