Коллегия присяжных заседателей Мособлсуда вынесла обвинительный вердикт по делу супругов Гречушкиных, обвиняемых в жестоком обращении и истязании приемных детей и убийстве одного из них
НТВ
Коллегия присяжных заседателей Мособлсуда вынесла обвинительный вердикт по делу супругов Гречушкиных, обвиняемых в жестоком обращении и истязании приемных детей и убийстве одного из них Обсуждение юридических последствий вердикта назначено в суде на 1 декабря, на заседании прокурор назовет наказание, к которому просит приговорить подсудимых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллегия присяжных заседателей Мособлсуда вынесла обвинительный вердикт по делу супругов Гречушкиных, обвиняемых в жестоком обращении и истязании приемных детей и убийстве одного из них
НТВ
 
 
 
Обсуждение юридических последствий вердикта назначено в суде на 1 декабря, на заседании прокурор назовет наказание, к которому просит приговорить подсудимых
НТВ
 
 
 
Уголовное дело, вызвавшее большой общественный резонанс, было возбуждено 26 января по факту обнаружения под мостом через реку Пехорка в Люберецком районе тела трехлетнего мальчика с привязанным к нему автомобильным аккумулятором
Вести-Москва
 
 
 
Эксперты установили, что мальчик был брошен в воду еще живым. Кроме того, ребенок был истощен. На его теле зафиксировали множественные телесные повреждения, что свидетельствовало о его истязании длительное время
Вести-Москва

Коллегия присяжных заседателей Мособлсуда вынесла обвинительный вердикт по делу супругов Гречушкиных, обвиняемых в жестоком обращении и истязании приемных детей и убийстве одного из них. Об этом ИТАР- ТАСС сегодня сообщили в пресс-службе Мособлсуда.

"Практически единодушно присяжные признали их виновными", - сказала собеседница агентства. По ее словам, вынесение вердикта заняло несколько часов.

Обсуждение юридических последствий вердикта назначено в суде на 1 декабря, на заседании прокурор назовет наказание, к которому просит приговорить подсудимых. В пресс-службе не исключили, что в этот же день им будет вынесен приговор.

Уголовное дело, вызвавшее большой общественный резонанс, было возбуждено 26 января по факту обнаружения под мостом через реку Пехорка в Люберецком районе тела трехлетнего мальчика с привязанным к нему автомобильным аккумулятором. Впоследствии была установлена личность погибшего - им оказался Александр-Аллар Гречушкин, приемный сын Гречушкина и Баской.

Как установило следствие, обвиняемые, находясь в Тирасполе (столица непризнанной Приднестровской Молдавской Республики), в декабре 2008 года усыновили трехлетнего Данилу Бойко, двухлетнюю Анастасию Лукьянову и ее годовалого брата - Анатолия Лукьянова, присвоив им новые фамилии, имена и отчества соответственно: Гречушкин Александр-Аллар Владимирович, Гречушкина Эрика-Аннета Владимировна и Гречушкин Всеволод-Герберт Владимирович.

В конце декабря 2008 года супруги вместе двумя детьми вылетели на отдых в Таиланд. Во время перелета младший ребенок Всеволод-Герберт скончался в самолете. Согласно заключению судебно-медицинского исследования, смерть мальчика наступила от аспирации пищевых масс, ввиду ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей во время кормления ребенка. Кроме того, при исследовании тела ребенка были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые образовались за несколько дней до наступления смерти.

24 января 2009 года Гречушкин при пособничестве Баской, не желая исполнять свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетнего Александра-Аллара и с целью сокрытия ранее совершенных в отношении него преступлений, убил мальчика. Его тело было обнаружено 26 января под автомобильным мостом через реку Пехорка.

Эксперты установили, что мальчик был брошен в воду еще живым. Кроме того, ребенок был истощен. На его теле зафиксировали множественные телесные повреждения, что свидетельствовало о его истязании длительное время.

Желая избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, обвиняемые уехали на отдых в Пермь. 5 февраля они были задержаны в поезде Пермь-Москва при возвращении домой, сообщает ИТАР-ТАСС.