В Министерстве образования и науки РФ собираются изменить порядок приема детей в школы
RTV International
В Министерстве образования и науки РФ собираются изменить порядок приема детей в школы Поводов для волнений нет, мест абсолютно достаточно, вопрос только в удобствах, связанных с местом жительства и качеством школ, которые в представлении родителей более подходят для их ребенка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Министерстве образования и науки РФ собираются изменить порядок приема детей в школы
RTV International
 
 
 
Поводов для волнений нет, мест абсолютно достаточно, вопрос только в удобствах, связанных с местом жительства и качеством школ, которые в представлении родителей более подходят для их ребенка
Первый канал
 
 
 
Инициатива начать запись детей в первые классы с начала года появилась в связи с многочасовыми дежурствами родителей будущих московских первоклашек, которые наблюдались в ночь с 31 марта на 1 апреля
Вести-Москва

В Министерстве образования и науки РФ собираются изменить порядок приема детей в школы. В частности, планируется прописать новые сроки записи детей в учебные заведения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора департамента общего образования ведомства Елену Низиенко. При этом, президент России Дмитрий Медведев в начале ноября одобрил поправки в закон "Об образовании", согласно которым при зачислении в школу приоритет будет отдаваться детям, живущим на закрепленной за образовательным учреждением территории.

"Возможно, это будет с 24 марта по 1 августа. Будут приниматься только те дети, которые проживают на территории, закрепленной за конкретной школой, а с 1 августа на свободные места могут быть приняты все остальные дети. Пока проект выглядит таким образом", - сказала Низиенко.

Специализированным школам, где учащиеся углубленно изучают те или иные дисциплины, муниципалитеты, возможно, разрешат закреплять за собой территорию всего города.

В свою очередь первый заместитель руководителя департамента образования Москвы Вениамин Каганов подчеркнул, что в столице 1500 школ, из них более 1200 ведут запись детей в первый класс.

"Поводов для волнений нет, мест абсолютно достаточно, вопрос только в удобствах, связанных с местом жительства и качеством школ, которые в представлении родителей более подходят для их ребенка", - заявил он, комментируя идею московских властей записывать детей в первые классы с начала 2012 года, а не с 1 апреля, как это делалось раньше.

Инициатива начать запись детей в первые классы с начала года появилась в связи с многочасовыми дежурствами родителей будущих московских первоклашек, которые наблюдались в ночь с 31 марта на 1 апреля в ряде столичных школ. Родители, напуганные тем, что их детям не хватит мест в школах, заранее выстраивались в очереди. В основном это происходило у ворот престижных и специализированных школ, в особенности в периферийных районах, где ощущается их недостаток.

В столичном департаменте образования в этом году еще накануне начала записи заявляли, что мест в школах для первоклассников более чем достаточно, а ажиотаж создается только вокруг специализированных школ.

Тем не менее, чиновники решили сделать процедуру записи будущих первоклассников в образовательные учреждения более цивилизованной, внедрив программу электронного зачисления, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольгу Голодец.

По ее словам, электронная программа в тестовом режиме действует в Зеленоградском административном округе. При этом, технически Москва давно готова к внедрению этой системы, но нужно было дождаться принятия вышеуказанных поправок в Федеральный закон "Об образовании". Она уверена, что у семей, которые будут отправлять детей в школы, к которым приписаны их дома, теперь вообще не будет возникать никаких проблем.

Те родители, которые не хотят отдавать ребенку в школу по месту жительства, должны будут зафиксировать свои пожелания относительно нужного им учебного заведения в электронном виде, затем их рассмотрит комиссия при департаменте образования.

"В отношении школ повышенного спроса стратегия также понятна: вначале определить число претендентов, затем - сколько дополнительных классов позволяет открыть площадь данной школы", - уточнила Голодец.