Одиночные пикеты и малочисленные протестные акции, как оказалось, не слишком действенны, потому представители ЛГБТ-сообщества решили опробовать новые методы
lgbt-grani.livejournal.com
Одиночные пикеты и малочисленные протестные акции, как оказалось, не слишком действенны, потому представители ЛГБТ-сообщества решили опробовать новые методы Петербургские геи и лесбиянки намерены отомстить местным депутатам за "гомофобский" законопроект
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одиночные пикеты и малочисленные протестные акции, как оказалось, не слишком действенны, потому представители ЛГБТ-сообщества решили опробовать новые методы
lgbt-grani.livejournal.com
 
 
 
Петербургские геи и лесбиянки намерены отомстить местным депутатам за "гомофобский" законопроект
Вести
 
 
 
"Если каждому депутату из 50-ти позвонят хотя бы 3-4 человека - это уже будет хорошо"
Архив NEWSru.com

Петербургские геи и лесбиянки намерены отомстить местным депутатам за "гомофобский" законопроект. Одиночные пикеты и малочисленные протестные акции, как оказалось, не слишком действенны, потому представители ЛГБТ-сообщества решили опробовать новые методы. Для начала - сорвать работу законодательного собрания. В понедельник и вторник питерские гомосексуалисты будут обрывать телефоны депутатам с простым философским вопросом: "Почему?.."

"Сейчас депутаты ЗакСа изолированы от чувств обычных граждан. Они не привыкли, что в их приемных обрывают телефоны по поводу какого-то голосования - потому что мы очень редко это делаем... Если каждому депутату из 50 позвонят хотя бы 3-4 человека - это уже будет хорошо. А если у каких-то депутатов не будет замолкать телефон в понедельник и вторник - это заставит их креееепко задуматься перед вторым чтением", - такой призыв размещают в своих блогах и на страницах в соцсетях ЛГБТ-активисты и сочувствующие.

Они хотят, чтобы народные избранники осознали, что "народ следит за их действиями и достаточно многочислен, чтобы на выборах 4 декабря сделать им нехорошо. Выборы на носу, поэтому это редкий момент, когда нашего недовольства они и правда могут испугаться".

В своих постах представители секс-меньшинств приводят подробную инструкцию о том, как звонить чиновнику и что говорить. А также список телефонов депутатов законодательного собрания.

Напомним, скандальные поправки в городской закон об административных правонарушениях 16 ноября были приняты ЗакСом почти единогласно. Документ фактически приравнивает геев, лесбиянок, транссексуалов и трангендеров - людей, согласно законодательству РФ, находящихся в рамках правового поля, - к преступникам-педофилам. В документе говорится, что лица, пропагандирующие в присутствии несовершеннолетних мужеложество, лесбиянство, бисексуализм, трансгендерность и педофилию, являются нарушителями и должны подвергаться административному наказанию.

На данный момент законодатели одобрили штрафы в размере от 1 до 50 тысяч рублей. Однако некоторые депутаты уже высказываются как за увеличение суммы штрафа, так и выведение закона на федеральный уровень. Об этом в частности заявила на прошлой неделе экс-губернатор Санкт-Петербурга, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко: "Я не изучала досконально эту инициативу, но если там нет ничего, противоречащего действующему законодательству, вполне возможно перевести этот закон на федеральный уровень", - цитирует РИА "Новости" слова экс-губернатора.

На данный момент только три города внесли соответствующие поправки в местное законодательство. В Архангельске законопроект, запрещающий пропаганду мужеложества и лесбиянства среди несовершеннолетних, был принят 28 сентября. В Рязанской области "демонстрацию" гомосексуализма признали незаконной еще в 2006 году.

О том, сможет ли "телефонная" акция ЛГБТ-активистов заставить петербургских депутатов "одуматься", пока не ясно. Очевидно только, что такая демонстрация народного недовольства для самих активистов предпочтительна, так как уличные пикеты нередко заканчиваются для гомосексуалов и их сторонников плачевно. Например, во время проведения несанкционированного гей-парада этим летом в Москве были задержаны свыше 30 человек, а одной из участниц, журналистке, сломали руку.

Конфликтом закончился и пикет на Дворцовой площади Петербурга в воскресенье. Около 150 человек собрались, чтобы выразить свое негодование по поводу принятия законопроекта. В одиночных пикетах приняли участие несколько человек с плакатами, остальные просто прогуливались неподалеку и хлопали в ладоши.

Как пишет в своем блоге очевидец, сопровождая рассказ многочисленными ФОТО, полиция задерживать никого не стала. Однако за акцией наблюдала небольшая группа людей в спортивных костюмах. Позже, когда активисты небольшими группами начали расходиться по домам и исчезли из поля зрения полицейских, на нескольких человек напали те самые "спортсмены". В итоге две девушки получили небольшие травмы в виде разбитого носа и губы. Нападавшие с места происшествия скрылись. Организаторы пообещали, что будут собираться каждую неделю, пока законопроект не отменят.