Мосгорсуд отказался отпустить из-под стражи следователя ГСУ столичного ГУ МВД РФ Нелли Дмитриеву, арестованную по обвинению в получении взятки в особо крупном размере
НТВ
Мосгорсуд отказался отпустить из-под стражи следователя ГСУ столичного ГУ МВД РФ Нелли Дмитриеву, арестованную по обвинению в получении взятки в особо крупном размере Сама Дмитриева при помощи видеоконференции подтвердила суду, что она "тяжело физически морально все это переносит"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд отказался отпустить из-под стражи следователя ГСУ столичного ГУ МВД РФ Нелли Дмитриеву, арестованную по обвинению в получении взятки в особо крупном размере
НТВ
 
 
 
Сама Дмитриева при помощи видеоконференции подтвердила суду, что она "тяжело физически морально все это переносит"
petrovka-38.com
 
 
 
Ранее по делу Дмитриевой был заочно арестован теперь уже бывший сотрудник центрального аппарата МВД Максим Каганский, который подозревается в посредничестве при передаче взятки следователю
Вести

Мосгорсуд отказался отпустить из-под стражи следователя ГСУ столичного ГУ МВД РФ Нелли Дмитриеву, арестованную по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.

Суд высшей инстанции отказал в удовлетворении кассационной жалобы защиты обвиняемой. Заявления ее адвокатов об ухудшении здоровья Дмитриевой в СИЗО также не помогли.

"Постановление Пресненского суда Москвы об избрании Дмитриевой меры пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, а кассационную жалобу защиты - без удовлетворения", - цитирует ИТАР-ТАСС решение Мосгорсуда.

Адвокат обвиняемой Алексей Акимов в ходе рассмотрения в понедельник в Мосгорсуде кассационной жалобы на арест его подзащитной заявил, что "состояние здоровья Дмитриевой в месте содержания под стражей ухудшилось". По его словам, назначено проведение судебно-медицинской экспертизы Дмитриевой, передает "Интерфакс".

Сердечный приступ "лечили" аспирином

Сама Дмитриева при помощи видеоконференции подтвердила суду, что она "тяжело физически и морально все это переносит". "В СИЗО мне было плохо с сердцем, а врачи прибыли только через два часа, за все это время мне предложили только две таблетки аспирина", - пояснила обвиняемая.

Она просила избрать в ее отношении любую иную меру, не связанную с лишением свободы, в частности залог, домашний арест или подписку о невыезде. Дмитриева также добавила, что в тяжелом физическом состоянии находится ее престарелая мать, которая в самое ближайшее время нуждается в проведении операции.

Однако все это не помогло, и судебная коллегия Мосгорсуда оставила Дмитриеву под стражей.

Дело Дмитриевой

Как сообщалось, следователь по особо важным делам Главного следственного управления МВД РФ по Москве Нелли Дмитриева была арестована 5 октября. Ей предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 (получение через посредника взятки в особо крупном размере) УК РФ. Срок ареста был определен до 24 ноября.

Следственный комитет РФ сообщал ранее, что Дмитриева, расследуя уголовное дело о контрабанде, требовала от фигурантов этого дела взятку в размере 3 млн долларов США за освобождение их от уголовной ответственности. Для получения взятки Дмитриева привлекла своих знакомых.

По данным неназванного источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, речь идет об уголовном деле о поставках импортных томографов по заниженной стоимости для медучреждений Карелии. При передаче денежных средств взяткополучатели были задержаны сотрудниками ФСБ.

После того как в суде чиновница отказалась признать свою вину, она заявила, что ее якобы вынуждают давать показания против начальника ГСУ ГУ МВД по Москве Ивана Глухова.

"Я ничего не делала, из меня просто хотят сделать крайнюю, чтобы я давала показания на своего начальника Глухова", - сказала Дмитриева. По ее мнению, дело о взятке в три миллиона долларов было сфабриковано. "Мне сказали, что если я не дам показания на Ивана Глухова, то я сяду в тюрьму", - отметила Дмитриева.

Она также заявила, что хочет "дать показания против людей, занимающих высокие должности", не уточнив, кого конкретно имеет в виду. В связи с этим она попросила закрыть процесс и удалить журналистов из зала суда, однако судья отказал в удовлетворении ходатайства.

Ранее по делу Дмитриевой был заочно арестован теперь уже бывший сотрудник центрального аппарата МВД Максим Каганский, который подозревается в посредничестве при передаче взятки следователю.

Дмитриева фигурирует в "списке Магнитского"

Дмитриева также фигурировала в "списке Магнитского" - перечне российских чиновников, причастных, по мнению американских политиков, к гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Ряд СМИ сообщали, что Дмитриева участвовала в расследовании дела Магнитского. Однако в пресс-службе следственного департамента МВД РФ данные утверждения опровергали.