Первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков в минувший вторник посетил Общественную палату
Единая Россия
Первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков в минувший вторник посетил Общественную палату Как пояснил Сурков, главная мысль, изложенная в статье, - идея ненасильственной модернизации при отказе от иллюзий быстрого развития
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков в минувший вторник посетил Общественную палату
Единая Россия
 
 
 
Как пояснил Сурков, главная мысль, изложенная в статье, - идея ненасильственной модернизации при отказе от иллюзий быстрого развития
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Отклики на статью Медведева "Россия, вперед!" навели его на печальные выводы: страна не движется
Пресс-служба Президента России

Первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков в минувший вторник посетил Общественную палату, члены которой приготовили предложения для второго Послания президента Федеральному собранию. Кремлевский идеолог объяснил членам палаты смысл статьи Дмитрия Медведева "Россия, вперед!"

Как пояснил Сурков, главная мысль, изложенная в статье, - идея ненасильственной модернизации при отказе от иллюзий быстрого развития, сообщает "Независимая газета".

Как отметил замглавы президентской администрации, насилие присутствует во всех сферах жизни, и президент призывает обойтись без него. Кроме того, речь, по мнению Суркова, идет и о модернизации личности – в частности, россияне должны самостоятельно решить проблемы коррупции, неэффективных социальных институтов, так как вмешательство государства в этом случае не поможет.

- Отклики на статью Медведева "Россия, вперед!" навели его на печальные выводы

По мнению Суркова, чтобы эффективно работать, нужно добиваться своих целей путем убеждения, обсуждая проблемы в Госдуме и Общественной палате. По словам Суркова, чтобы в процессе могли участвовать все силы, президент предложил модернизировать политическую систему.

На вопрос, допускает ли Сурков критику власти со стороны оппозиции, кремлевский идеолог ответил, что не против подобной критики, однако она должна быть направлена на проблему, а не на власть, пишет газета "Ведомости". По словам Суркова, "у нас все в оппозиции к власти, и никто не в оппозиции к проблеме". По убеждению замглавы президентской администрации, крики о том, что демократии недостаточно, - прямой признак, что она есть.

Члены Общественной палаты по-разному восприняли выступление Суркова. По мнению Николая Сванидзе, без серьезной реформы политической системы модернизация страны невозможна: необходим независимый суд, свободные СМИ, гарантия прав собственности. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что правозащитники заинтересованы в сотрудничестве с государством, но в качестве равных партнеров.

По словам политолога Дмитрия Бадовского, выступление Суркова свидетельствует о том, что власть нуждается в общественной поддержке для проведения процесса модернизации. По мнению политолога, при посредничестве Общественной палаты такая поддержка может быть получена.

Генеральный директор Агентства политических новостей Дмитрий Орлов согласился с тезисами, выдвинутыми Сурковым. По его мнению, деятельность оппозиции должна быть содержательной, и бороться надо не с режимом, а за избирателя.

Напомним, что второе Послание Федеральному собранию будет обнародовано в конце октября - начале ноября 2009 года. Пока известно, что оно будет посвящено модернизации экономики. В своей статье "Россия, вперед!" президент назвал основные проблемы России, требующие незамедлительного решения, - неэффективная экономика, хроническая коррупция, полусоветская социальная сфера, неокрепшая демократия, негативные демографические тенденции и нестабильный Кавказ.