Президент Сирии Башар Асад накануне, 20 октября, посетил Россию с визитом и встретился с российским лидером Владимиром Путиным
Пресс-служба Президента России
Президент Сирии Башар Асад накануне, 20 октября, посетил Россию с визитом и встретился с российским лидером Владимиром Путиным Владимир Путин заверил, что действия мирового терроризма вызывают беспокойство у Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Сирии Башар Асад накануне, 20 октября, посетил Россию с визитом и встретился с российским лидером Владимиром Путиным
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин заверил, что действия мирового терроризма вызывают беспокойство у Москвы
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В свою очередь Башар Асад выразил благодарность руководству России и российскому народу за оказываемую помощь, за то, что они "стоят за единство Сирии и ее независимость"
Пресс-служба Президента России

Президент Сирии Башар Асад накануне, 20 октября, посетил Россию с визитом и встретился с российским лидером Владимиром Путиным. Переговоры, как сообщает сайт Кремля, прошли как в расширенном, так и в узком составе.

"В соответствии с вашей просьбой мы приняли решение и оказываем эффективную помощь сирийскому народу в борьбе с международным терроризмом, который развязал против Сирии настоящую войну. Сирийский народ практически в одиночку оказывает сопротивление, борется с международным терроризмом уже в течение нескольких лет, несет серьезные потери, но в последнее время и добивается серьезных положительных результатов в этой борьбе", - заявил Путин сирийскому коллеге.

Российский президент заверил, что действия мирового терроризма вызывают беспокойство у Москвы, отметив, что на территории Сирии против правительственных войск воюют не менее четырех тысяч выходцев из республик бывшего СССР. "Мы, разумеется, не можем допустить, чтобы они, получив боевой опыт и пройдя идеологическую обработку, появились на территории России", - добавил он.

"Сирия - дружественная для нас страна. Мы готовы внести свой посильный вклад не только в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом, но и в ходе политического процесса. Разумеется, в тесном контакте с другими мировыми державами и со странами региона, которые заинтересованы в мирном разрешении конфликта", - заверил президент РФ.

В свою очередь, Башар Асад выразил благодарность руководству России и российскому народу за оказываемую помощь, за то, что они "стоят за единство Сирии и ее независимость", действуя при этом в рамках международного законодательства.

По словам сирийского президента, политические шаги, предпринятые Москвой, не позволили событиям в Сирии развиваться по более трагическому сценарию. "Терроризм, который сейчас распространился в регионе, если бы не ваши действия и ваши решения, занял бы гораздо большие площади и распространился бы на еще большую территорию. Эти шаги подтвердились в том, что вы приняли участие в боевых действиях в едином фронте по борьбе с терроризмом", - заверил Асад, подчеркнув, что терроризм является реальным препятствием на пути к политическому урегулированию ситуации в регионе.

Источники "Коммерсанта" не исключают, что на закрытых переговорах Путина и Асада шла речь о политическом будущем последнего и возможности проведения в Сирии досрочных выборов. Официально эта информация не подтверждалась. Также, по данным издания, все встречи в рамках визита сирийского президента в Москву были закрытыми по просьбе самого Асада.

Как отмечают "Ведомости", это была первая зарубежная командировка Башара Асада с начала кризиса в Сирии в 2011 году.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя для СМИ состоявшиеся переговоры, отметил, что стороны обсудили вопросы, связанные с "продолжением российской операции по поддержке наступательных действий сирийских Вооруженных сил". "Собственно, президент был детально проинформирован сирийским коллегой о положении дел в Сирии, о перспективных планах", - цитирует Пескова ТАСС.

При этом пресс-секретарь президента РФ отказался комментировать появившуюся информацию о гибели троих россиян в ходе обстрелов в Сирии. "Насколько я знаю, это опровергалось, и главное, что эти сообщения не имели конкретного источника", - сказал Дмитрий Песков.

Накануне, напомним, опубликованную несколькими СМИ новость опровергла официальный представитель посольства РФ в Дамаске Асият Туручнева. "Более того, хотели бы в очередной раз заявить, что российские военные не участвуют в наземных военных операциях на территории Сирийской Арабской Республики, что очень важно", - приводит ее слова "Интерфакс".

Российские парламентарии едут в Дамаск для встречи с Асадом и парламентом Сирии

В четверг, 22 октября, делегация российских парламентариев отправится в Сирию для встречи с президентом страны Башаром Асадом и руководством парламента страны, сообщил РИА "Новости" глава делегации, член оборонного комитета Совфеда Дмитрий Саблин.

"Мы планируем встретиться с президентом Сирии Башаром Асадом, руководством парламента САР, провести переговоры с коллегами", - сказал он.

В делегацию также войдут депутаты Сергей Гаврилов и Александр Ющенко. Не исключено, что парламентарии доставят в Дамаск гуманитарную помощь - лекарства и детское питание.

Тем временем стало известно о возвращении Асада из зарубежной командировки. "Визит в Москву состоялся во вторник, сегодня он - в Дамаске", - приводит РИА "Новости" комментарий представителя администрации сирийского президента AFP.

В Турции пожалели, что Асад не остался в Москве навсегда

На фоне российско-сирийских переговоров премьер-министр Турции заявил, что план урегулирования ситуации в Сирии должен предусматривать уход Башара Асада. Турция не приемлет такого плана урегулирования в Сирии, который был бы нежелателен для самого сирийского народа, высказался Ахмет Давутоглу в комментарии газете "Миллиет".

"Вопрос не в переходном периоде с Асадом, а в выработке формулы ухода Асада. Позиция Турции в этом вопросе открыта - мы не приемлем ни одного варианта решения, который не устраивает сирийский народ. Ни с какими другими вариантами мы не согласимся", - сказал он. Премьер также отметил, что "речи о том, чтобы Турция подписывалась под планом, не идет".

После возвращения Асада в Дамаск турецкий премьер выразил сожаление о том, что сирийский президент не остался в Москве, чтобы дать возможность начать переходный период и освободить дорогу новой власти.

"Что я могу сказать, если бы он остался в России подольше, сирийский народ был бы спокоен. Если бы он мог остаться там навсегда, то начался бы настоящий переходный период", - цитирует Reuters слова Ахмета Давутоглу.

Премьер-министр напомнил, что Турция не считает нынешнее правительство Сирии легитимным и настаивает на уходе Асада. В Анкаре полагают, что без отстранения сирийского президента мир в Сирии невозможен.