Руководитель Общества защиты прав потребителей, в отношении которого завели дело за клевету в адрес руководства храма Христа Спасителя, не понимает, почему им заинтересовались правоохранители
Телеканал "Дождь"
Руководитель Общества защиты прав потребителей, в отношении которого завели дело за клевету в адрес руководства храма Христа Спасителя, не понимает, почему им заинтересовались правоохранители Однако, как подчеркивает глава ОЗПП, коммерческую деятельность в ХХС ведут светские организации, реализующие в большинстве случаев вполне светский товар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель Общества защиты прав потребителей, в отношении которого завели дело за клевету в адрес руководства храма Христа Спасителя, не понимает, почему им заинтересовались правоохранители
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Однако, как подчеркивает глава ОЗПП, коммерческую деятельность в ХХС ведут светские организации, реализующие в большинстве случаев вполне светский товар
Russian Look
 
 
 
Аншуков согласился с предположением "Новой" о том, что Pussy Riot, получается, получили два года колонии за акцию не в православном храме, а в музее - причем, получается, что во второй раз
pussy-riot.livejournal.com

Руководитель Общества защиты прав потребителей, в отношении которого завели дело за клевету в адрес руководства храма Христа Спасителя, не понимает, почему им заинтересовались правоохранители. По мнению активиста, внимание прокуратуры должно быть обращено в сторону его оппонентов, "в обмен на пожертвования дарящих" арабское золото и не платящих НДС за освещенных матрешек. Михаил Аншаков также удивляется судам, перечеркивающим тысячелетнюю историю торговых отношений и наказывающим за танцы в музее.

"На самом деле я тоже в некоей прострации нахожусь, у меня четкого ответа нет, - заявил Михаил Аншаков в интервью "Новой газете". - Это постановление (о возбуждении дела) подписано первым заместителем прокурора города Москвы. Наверное, в Москве я очень важный государственный преступник".

Абсурдность ситуации с обвинениями в клевете состоит в том, что Аншакова, по его словам, подозревают в административном правонарушении, хотя с июля этого года клевета является деянием уголовно наказуемым. Действительно, статья 5.60 КоАП "Клевета" действовала с декабря 2011 года. Однако 13 июля Госдума приняла поправки, согласно которым эту статью вернули в УК РФ. 30 июля 2012 года президент подписал документ, его текст был опубликован в прессе и в течение 10 дней закон вступил в силу.

"Видимо, прокуратура будет добиваться того, чтобы мировой судья этого судебного участка "привел" меня к административной ответственности и осудил по не существующей уже статье", - заметил Аншаков.

Если матрешка освящена, ее не вернуть - это святотатство

В интервью "Новой" он в очередной раз пояснил суть претензий ОЗПП к храму Христа Спасителя, точнее, фонду, который им управляет. По словам Аншакова, все коммерческие предприятия, работающие на территории храмового комплекса, должны быть соответствующим образом зарегистрированы и выполнять требования, предъявляемые законодательством к торговцам. В частности, устанавливать кассовые аппараты и платить налоги. Эти требования не распространяются на религиозные организации и торговлю предметами религиозного культа. Однако, как подчеркивает глава ОЗПП, коммерческую деятельность в ХХС ведут светские организации, реализующие в большинстве случаев вполне светский товар.

"Они освобождены от оформления кассовых чеков, когда ведут торговлю предметами культа. Но там ассортимент адаптирован под спрос, под туристов, например, яйца под Фаберже по 150 тысяч рублей", - пояснил Аншаков. К предметам культа, по его словам, могут относиться разве что иконы, крестики, свечи, ладан и тому подобное.

Вступить в борьбу с руководством ХХС правозащитники решили после того, как потребители стали жаловаться на неудовлетворительное качество товара, приобретенного на территории храмового комплекса.

"Там ведется бойкая торговля ювелирными изделиями. И поскольку их никто не контролирует, я так понимаю, они решили приторговывать активно дешевым арабским золотом. Многие потребители к нам обращались… Покупают колечко или цепочку, приносят домой, начинают рассматривать и видят там вместо клейма пробирной палаты арабскую вязь", - рассказал глава ОЗПП. По его мнению, людей в этом товаре прельщало то, что он, по уверениям работников храмового комплекса, был освящен.

В этой связи возникает еще одна абсурдная ситуация - освященный товар, оказывается, не подлежит возврату. "Они так говорят, у них все изделия освящены. У них матрешки освящены, у них все освящено… Наши оппоненты говорят, что раз изделие освящено, оно не подлежит возврату и обмену. Даже если на матрешке облупилась на следующий день краска и вы приносите, чтобы вернуть, вам говорят: это же освященное изделие, это же святотатство… Освященная - это окропленная святой водой, поэтому правила торговли не действуют и закон о защите прав потребителей не действует".

Руководитель ОЗПП рассказал, что, комментируя этот аргумент, некоторые его знакомые предлагали организовать перспективный бизнес: в Минюсте зарегистрироваться как религиозная организация - это несложно, своей религией можно обозначить хоть культ золотого тельца - и начать торговать "освященными" смартфонами, не платя налоги.

Хамовнический суд пересмотрел тысячелетнюю историю экономических отношений

Напомним, в июле защитники прав потребителей обращались в Хамовнический суд Москвы с требованием признать незаконной торговлю в храме Христа Спасителя, но проиграли иск. Суд согласился с доводами ответчика о том, что никакой торговли в храме нет - там раздают подарки в обмен на добровольные пожертвования. Кстати, не такие уж добровольные, как выяснили журналисты.

"Пять-шесть тысяч лет, с тех пор, как была изобретена торговля, обмен товара на деньги или даже меновая торговля, обмен товара на товар - все это считалось торговлей. А вот Хамовнический суд постановил, что обмен товара на деньги - это не торговля, это безвозмездное взаимное одаривание по рекомендованной цене", - говорит Аншаков.

Не получив поддержки и в Мосгорсуде, ОЗПП обратилось в прокуратуру с просьбой проверить факты нецелевого расходования средств и нецелевого использования помещений храма. Фонд ХСС, со своей стороны, также обратился в столичную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности ОЗПП за распространение сведений, порочащих деловую репутацию фонда.

"Мне понятно, что заказчиком этого процесса выступает Фонд храма Христа Спасителя и непосредственно господин Василий Поддевалин, руководитель этого фонда, - говорит глава ОЗПП. - Это бывший сотрудник хозяйственного управления администрации президента… Раньше, по моей информации, он сидел на денежных потоках, которые выделялись на строительство. После этого он заслужил доверие определенных лиц, и его поставили распоряжаться всем имуществом комплекса. То есть это достаточно масштабная и серьезная афера".

Как пояснил Аншаков, подворье патриарха Московского и всея Руси - это религиозная организация, официально ей передано 7% территории этого храмового комплекса. Весь же храмовый комплекс, а это 55 тысяч квадратных метров, находится в собственности города Москвы, в доверительном управлении Фонда храма Христа Спасителя. Несмотря на то что название связано с ХХС, эта организация светская, она не имеет права осуществлять религиозную деятельность. И напротив, как светская организация, обязана соблюдать законодательство, в том числе в сфере торговли.

"Фонд храма Христа Спасителя - это светская организация, управляемая Поддевалиным и его семьей. Сам Поддевалин фактически является распорядителем всего имущества этого храмового комплекса. Он фактически превратил помещение храмового комплекса в бизнес-центр, - говорит глава ОЗПП. - Если вы знаете, там химчистки, автомойки, прачечные над алтарем, там есть фирма, торгующая морепродуктами. Всего более 15 организаций. Из них официально оформленные договора аренды имеют, по моим сведениям, только семь".

ОЗПП: Pussy Riot молились Богородице в музее

"ХХС принадлежит городу. Это как музей. Это, собственно, общественное место. А в общественном месте, согласно Конституции, религиозная организация не может устанавливать свои порядки", - отметил Аншаков.

Он согласился с предположением "Новой" о том, что Pussy Riot, получается, получили два года колонии за акцию не в православном храме, а в музее - причем, получается, что во второй раз.

"Да, в общественном месте. В этом случае нет даже административной ответственности, - сказал Аншаков. - Скорее, здесь речь идет о другом. Мы, кстати, по этому поводу обращались и в прокуратуру города Москвы, но не получили ответа. О том, что как раз само подворье патриарха Московского и Русская православная церковь действует незаконно, это самоуправство, когда они устанавливают порядки посещения, поскольку никакого формального отношения к этому помещению они не имеют".

Несмотря на административно-уголовное преследование за "клевету", ОЗПП не намерено сдаваться. Как ранее Аншаков признался "Известиям", в ближайшее время он намерен выложить весь имеющийся у него компромат на священнослужителей.

"Нам сейчас приходит много информации о священнослужителях и монахах РПЦ, которые вполне беззаботно занимаются коммерческой деятельностью, зарабатывают огромные деньги, ведут более чем шикарный образ жизни", - пояснил глава ОЗПП.

Ранее, напомним, он обратился в суд Архиерейского собора с заявлением на патриарха Кирилла - священнослужителя подозревают в лихоимстве, торговле в доме Божьем, стремлении к роскоши, сожительстве с женщиной и принятии сана раньше установленного минимального возраста.