У Платона Лебедева отобрали надежду выйти на свободу через полгода: Архангельский областной суд отменил решение суда первой инстанции о сокращении бывшему главе "Менатепа" срока заключения
Архангельский областной суд
У Платона Лебедева отобрали надежду выйти на свободу через полгода: Архангельский областной суд отменил решение суда первой инстанции о сокращении бывшему главе "Менатепа" срока заключения Вельский суд, который 8 августа вынес решение о сокращении срока, обязан пересмотреть дело в другом составе судей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Платона Лебедева отобрали надежду выйти на свободу через полгода: Архангельский областной суд отменил решение суда первой инстанции о сокращении бывшему главе "Менатепа" срока заключения
Архангельский областной суд
 
 
 
Вельский суд, который 8 августа вынес решение о сокращении срока, обязан пересмотреть дело в другом составе судей
Reuters
 
 
 
В начале августа, когда удалось сократить срок заключения своему подзащитному, адвокаты утверждали, что будут обжаловать это решение, так как их цель - добиться немедленного освобождения клиента. По их словам, они рассчитывали, что добьются этого в област
vkapkane.ru

У Платона Лебедева отобрали надежду выйти на свободу через полгода: Архангельский областной суд отменил решение суда первой инстанции о сокращении бывшему главе "Менатепа" срока заключения. Прокуратура не согласилась с тем, что соратнику Михаила Ходорковского заменили 13 лет тюрьмы на 9 лет и восемь месяцев, и добилась пересмотра этого решения.

Вельский суд, который 8 августа вынес решение о сокращении срока, обязан пересмотреть дело в другом составе судей, отмечает "Интерфакс". По данным областной инстанции, при вынесении решения в прошлый раз суд неверно применил закон, передает ИТАР-ТАСС.

Адвокаты заявили, что пересмотр дела, по их мнению, безоснователен. "Когда нет аргументов, они подменяются обильным цитированием законов и судебных практик, что и произошло в данном случае. Никаких надлежащих аргументов против позиции, как самого судьи Иванова, вынесшего решения, так и адвокатов П.Лебедева, мы не услышали. Мы собираемся бороться дальше. Конечная цель - это освобождение Платона Леонидовича", - прокомментировал юрист Алексей Мирошниченко итоги процесса.

Пересмотр приговора Платону Лебедеву проходил на том основании, что статьи, по которым он был осужден, претерпели изменения. В начале августа, когда удалось сократить срок заключения своему подзащитному, адвокаты утверждали, что будут обжаловать это решение, так как их цель - добиться немедленного освобождения клиента. По их словам, они рассчитывали, что добьются этого в областной инстанции.

Впрочем, недовольна осталась тогда и прокуратура, и даже Платон Лебедев. Гособвинители настаивали, что заключенному следует сократить срок не до девяти лет и восьми месяцев, а до 11 лет и трех месяцев.

Что касается самого арестанта, то он желал удачи своим адвокатам. "Я почти удовлетворен тем, что защите почти удалось добиться цели. Удовлетворен буду тогда, когда они цели добьются", - передали слова Лебедева его юристы.

Экс-глава "Менатепа" в настоящее время отбывает наказание в колонии в городе Вельске Архангельской области. Местный суд и кассационная инстанция ранее отказались выпустить осужденного по УДО.

Второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева возбудили практически сразу после завершения первого судебного процесса по делу ЮКОСа. В декабре 2010 года в рамках второго дела Хамовнический суд Москвы приговорил их к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Срок наказания исчислялся с момента ареста фигурантов в 2003 году.