По версии следствия, 15 сентября 2015 года в Артемовскую городскую больницу N1 по направлению участкового терапевта с указанием об экстренной госпитализации поступил 67-летний гражданин. Через несколько часов мужчина умер
Moscow-Live.ru
По версии следствия, 15 сентября 2015 года в Артемовскую городскую больницу N1 по направлению участкового терапевта с указанием об экстренной госпитализации поступил 67-летний гражданин. Через несколько часов мужчина умер Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По версии следствия, 15 сентября 2015 года в Артемовскую городскую больницу N1 по направлению участкового терапевта с указанием об экстренной госпитализации поступил 67-летний гражданин. Через несколько часов мужчина умер
Moscow-Live.ru
 
 
 
Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть)
Фото NEWSru.com
 
 
 
Ранее в интернете появилось видео, на кадрах видно, как мимо него проходит глава Артема Владимир Новиков в сопровождении двух медиков. На пациента никто из медиков внимания не обращает, хотя из видео следует, что он в тяжелом состоянии
Официальный сайт Артемовского городского округа

Следственные органы Приморского края возбудили уголовное дело в связи со смертью в больнице города Артема пациента, которого медики, по словам родственников, попросили "подождать" из-за визита в лечебное заведение мэра. Как говорится в сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета по Приморью, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть).

По версии следствия, 15 сентября 2015 года в Артемовскую городскую больницу N1 по направлению участкового терапевта с указанием об экстренной госпитализации поступил 67-летний гражданин. Через несколько часов он умер.

"Предварительная причина смерти мужчины не соответствовала диагнозу, с которым последний поступил в медучреждение", - отмечается в сообщении СК. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Преступление выявлено сотрудниками прокуратуры Приморского края, подчеркивают в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Росздравнадзор совместно с городской прокуратурой Артема приступил к проверке больницы, где скончался 67-летний пациент, которого медики якобы попросили подождать, так как они были заняты визитом главы города Владимира Новикова, передает "Интерфакс".

В пресс-релизе Росздравнадзора говорилось, что ведомство примет участие в надзорных мероприятиях, организованных прокуратурой Артема по проверке фактов, изложенных в некоторых СМИ, где утверждается, что во время визита мэра города в больницу медперсонал учреждения не оказал необходимую помощь пациенту.

Ранее в интернете появилось видео, на котором 67-летний мужчина на кровати в отделении больницы ожидает помощи врачей. На кадрах видно, как мимо него проходит глава Артема Владимир Новиков в сопровождении двух медиков. На пациента никто из медиков внимания не обращает, хотя из видео следует, что он в тяжелом состоянии.

Сын скончавшегося больного рассказал местным СМИ, что отца привезли в городскую больницу на скорой. Его поместили в хирургическое отделение и оставили на несколько часов без какой-либо помощи. Родственники умершего пенсионера считают, что медики отвлеклись из-за визита главы города и не оказали должной помощи пациенту.

Со ссылкой на родственников госпитализированного мужчины пресса писала, что медперсонал отделения попросил "подождать больного, находящегося при смерти", отмечали в прокуратуре.

Мэр будет судиться со СМИ, "исказившими" информацию о его приходе в больницу

В то же время ранее в управлении информации Артемовского городского округа сообщили, что Владимир Новиков пробыл в больнице около 15 минут и не отвлекал медперсонал.

В понедельник градоначальник опубликовал официальное заявление на сайте администрации Артема, в котором заявил, что готов обвинить СМИ в клевете за распространение информации о том, что якобы его визит привел к смерти пациента.

"Мне очень неприятна вся эта ситуация. Я искренне соболезную родным умершего пенсионера, но меня огорчает тот факт, что делавший видео человек снимал из-за ширмы, не подошел ко мне в открытую и не обратился за помощью", - говорится в заявлении Новикова.

По мнению мэра, пресса распространила "совершенно искаженную информацию". "Поскольку данная не соответствующая действительности информация прошла почти по всем федеральным СМИ, я вынужден отстаивать свое законное право путем обращения в судебные органы с требованием о возбуждении уголовного дела за клевету", - подчеркнул Новиков. Он также отметил, что в тот день он прибыл в больницу для прохождения амбулаторного приема в свой обеденный перерыв.

"Никакой свиты возле меня не было, никто из медперсонала не отвлекался от своих непосредственных обязанностей. Я прошел в процедурный кабинет, где мне была оказана медицинская помощь. Пробыл в больнице я всего 10-15 минут", - сообщил глава Артема.

Ранее стало известно, что вице-губернатор Приморья Павел Серебряков взял под личный контроль разбирательство инцидента, потребовав незамедлительно провести внутриведомственную проверку по качеству оказания медицинской помощи в учреждении.

По поручению вице-губернатора также проводится внутреннее расследование о соблюдении в больнице санитарного и пропускного режимов. На прошлой неделе в больнице работала комиссия департамента здравоохранения, которая на месте выясняет все детали случившегося. К проверке подключились прокуратура и следственные органы Приморья.