В Москве прошел съезд сепаратистов со всего мира, которых объединяет "общая враждебность к Америке и капитализму"
Moscow-Live.ru
В Москве прошел съезд сепаратистов со всего мира, которых объединяет "общая враждебность к Америке и капитализму" В Москве в гостинице "Президент-отель" прошел международный форум сепаратистов под названием "Диалог наций. Право народов на самоопределение и построение многополярного мира"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве прошел съезд сепаратистов со всего мира, которых объединяет "общая враждебность к Америке и капитализму"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Москве в гостинице "Президент-отель" прошел международный форум сепаратистов под названием "Диалог наций. Право народов на самоопределение и построение многополярного мира"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным российского Минюста, "Антиглобалистское движение" имеет статус региональной общественной организации и было зарегистрировано 15 марта 2012 года. Его партнером, как следует из данных на сайте, является информационное агентство "Новороссия"
Moscow-Live.ru

В Москве в гостинице "Президент-отель" прошел международный форум сепаратистов под названием "Диалог наций. Право народов на самоопределение и построение многополярного мира". Организатором мероприятия выступило российское "Антиглобалистское движение" (АДР) под руководством Александра Ионова, члена президиума общественного союза "Офицеры России", передает РБК.

По информации источника, грант на проведение конференции в размере 2 млн рублей выдал Национальнй благотворительный фонд, занимающийся поддержкой военно-патриотических проектов.

На конференцию приехало 15 зарубежных политиков из восьми партий и движений. Три организации представляли США (борцы за независимость Гавайев и Пуэрто-Рико, а также движение "Ухуру" в защиту прав афроамериканцев), еще две - Ирландию (Республиканская социалистическая партия и "Республиканская Шинн Фейн").

"Там были гавайцы, ирландцы, пуэрториканцы, каталонцы и украинцы. Все друг другу товарищи. Однако шотландцы, потенциальные звезды первой всемирной конференции сепаратистов, так и не появились. Первым в "Президент-отель" прибыл человек в военной форме с флагом самопровозглашенной на Восточной Украине "Новороссии" на рукаве", - написала журналистка Надя Бирд в своем материале в газете The Independent.

Автор статьи отмечает, что "разрозненные интересы сепаратистов объединяла общая враждебность к Америке и капитализму". "Делегации из Пуэрто-Рико (члена Содружества США) и с Гавайев (50-го штата) агитировали за отдельные "королевства" как альтернативы правлению из Вашингтона. Председатель африканской народной партии США "Ухуру", Омали Йешитела, требовал, чтобы Америку обвинили в геноциде за преступления против афроамериканцев, и призвал к освобождению всех афроамериканцев из тюрем", - пишет Бирд, которую цитирует InoPressa.

"Избрание Барака Обамы президентом Америки - это проявление власти неоколониалистов, скрывающейся за черной маской", - заявил Йешитела. В это же время другие организации, в том числе Ирландская республиканская социалистическая партия, "Шинн Фейн" и "Каталонская солидарность за независимость", резко критиковали европейских "угнетателей", утверждая, что капитализм в США и в ЕС повинен в мировых бедах.

Финансируемое сторонниками и правительственными грантами, "Антиглобалистское движение России", организовавшее встречу, также получало средства из Национального благотворительного фонда, отмечает журналистка. "Созданный по инициативе Владимира Путина в 1999 году, фонд предоставил АДР 30 тысяч фунтов с 2014 года", - говорится в статье. Связь АДР с этим фондом, по всей видимости, повлияла на отсутствие каких-либо сепаратистских организаций, действующих в России, иронизирует Бирд.

"Активно поддерживая пророссийских сепаратистов на востоке Украины, Кремль абсолютно нетерпим к сепаратизму в собственных границах, особенно в Сибири и Чечне", - резюмирует она.

Как пишет РБК, внимание представителей СМИ на конференции в основном было приковано к двум представителям партии "Каталонская солидарность за независимость" Энрике и Давиду Фольки. Именно в Каталонии 27 сентября состоятся выборы, которые сепаратистские движения называют "плебисцитарными". В случае победы и получения абсолютного большинства в парламенте коалиция Junts pel Si ("Вместе за "да") и партия "Кандидатура народного единства" (CUP) обещают "начать процесс отделения" - сформировать государственные институты, разработать конституцию, принять ее на референдуме и провозгласить независимость. Испанское правительство не рассматривает эти выборы как плебисцитарные, настаивая на проведении обычных автономных выборов.

Как объяснил РБК Давид Фольк, возглавляющий партийный отдел по воспитанию и образованию, если большинство мест в парламенте наберет коалиция "Вместе за "Да", поддерживающая полную независимость, она уже на следующий день может начать процесс отделения от Испании. "В идеальном случае Мадрид согласится начать переговоры, и процесс согласования займет 18 месяцев, - добавил Фольк-младший. - Иначе мы готовы будем провозгласить независимость в одностороннем порядке". По данным опросов NC-Report и VozPopuli на 19 сентября, коалиция "Вместе за "Да" лидирует со значительным отрывом, претендуя не менее чем на 38% голосов.

По данным российского Минюста, "Антиглобалистское движение" имеет статус региональной общественной организации и было зарегистрировано 15 марта 2012 года. Его партнером, как следует из данных на сайте, является информационное агентство "Новороссия". Лидер АДР с 2013 года входит в президиум организации "Офицеры России", которая сотрудничает с движением "Антимайдан".

Национальный благотворительный фонд основан в конце 1999 года по инициативе премьер-министра России Владимира Путина как Национальный военный фонд. Его цель - перечисление средств на поддержку военнослужащих и развитие военно-патриотических проектов.