Вспышка дизентерии зафиксирована в поселке Знаменское Омской области. Из 200 человек, обратившихся в больницу с острой кишечной инфекцией, более чем у двадцати детей диагноз подтвердился. В детских учреждениях города проводится дезинфекция.
По предварительным данным, причиной возникновения заболевания стала некачественная питьевая вода. В этой связи прохлорированы водозаборы. В школы и детские сады вода завозится специальными автоцистернами.
Санитарные врачи обходят дома и бесплатно раздают профилактические средства из фондов "Медицины катастроф". Однако антибиотиков на всех не хватает - ими в первую очередь обеспечивают уже заболевших.
Причиной вспышки дизентерии стала авария на канализационном коллекторе - нечистоты попали в озеро, откуда качают воду для всего поселка. Чтобы оградить озеро от сточных вод, здесь строят дамбу, а по ночам воду дезинфицируют тройной дозой хлорки.
Аварий в районе регистрируется много, в том числе в райцентре. Сети все изношены на 70-80 процентов, финансирование недостаточно.
Чтобы разрешить проблему, нужны серьезные финансовые затраты. Около 2 млн. рублей стоит эффективное очистное сооружение, и столько же - разработка глубоких скважин. Но сегодня выделяют деньги только на кратковременные аварийные мероприятия.
Ссылки по теме:
609 детей отравились в Санкт-Петербурге
// NEWSru.com // В России // 3 октября 2001 г.
Еще два человека заболели холерой в Татарии
// NEWSru.com // В России // 8 августа 2001 г.
На севере Краснодара зафиксирована вспышка дизентерии
// NEWSru.com // В России // 25 апреля 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Омская область //
Инцидент //
Медицина






