В международный день цирка центр защиты прав животных "Вита" опубликовал у себя на сайте результаты расследования, которое сотрудники организации проводили на протяжении года
Russian Look
В международный день цирка центр защиты прав животных "Вита" опубликовал у себя на сайте результаты расследования, которое сотрудники организации проводили на протяжении года Рауфа Расулова защитники животных обвиняют в издевательствах над кенгуру Чарли, принимавшим участие в съемках фильма "Бой с тенью-3"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В международный день цирка центр защиты прав животных "Вита" опубликовал у себя на сайте результаты расследования, которое сотрудники организации проводили на протяжении года
Russian Look
 
 
 
Рауфа Расулова защитники животных обвиняют в издевательствах над кенгуру Чарли, принимавшим участие в съемках фильма "Бой с тенью-3"
Russian Look
 
 
 
На сайте "Виты" также приводятся слова известных людей, которые резко осуждают насилие в цирке
Russian Look

Защитники животных потребовали у прокураторы провести расследование по фактам жестокого обращения с животными с участием дрессировщиков Мурада Абдуллаева и Рауфа Расулова. В международный день цирка центр защиты прав животных "Вита" опубликовал у себя на сайте результаты расследования, которое сотрудники организации проводили на протяжении года (2012 - 2013). Особое внимание общественности привлек ролик "За кулисами цирка", который удалось снять с помощью скрытой камеры.

"Камеры слежения фиксировали происходящее в одном из типичных цирков, куда была устроена на работу активистка "Виты". Поиск цирка осуществлялся спонтанно, при этом оказалось, что выбранный цирк - в Санкт-Петербурге - считается одним из лучших цирков России. Расследование проводилось исключительно с общественной целью - донести до россиян правдивую информацию о положении животных в цирке и цирковой дрессуре, которая априори никогда не бывает гуманной", - сообщается на сайте организации.

В 11-минутном ролике рассказывается о нелегкой судьбе некоторых обитателей цирка. Видео начинается с тренировки двух обезьян Джонни и Кузи, во время тренировок их пытались научить разным трюкам. При этом на записи видно, что животных всячески запугивали и оскорбляли, называя "уродами" и "сволочами". В случае плохого выполнения циркового элемента обезьян жестоко наказывали, избивая стеком (палкой с кожаным наконечником) по туловищу и голове. Авторы расследования сравнивают жизнь цирковых зверей с "жизнью в концлагере в XXI веке", отмечая, что после избиения животных помещали в тесные клетки, из-за чего у них развилась тяжелая форма психического расстройства - зоохозис.

Тренировал Джонни и Кузю якобы Мурад Абдуллаев в стенах Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке. Пресс-служба этого заведения поспешила опровергнуть информацию. "Мы знаем о существовании видеозаписи, но животные и артисты не наши, Мурад Абдуллаев никогда у нас не работал, может быть, он приезжал к нам на гастроли. Сами кадры сделаны не в стенах Большого Санкт-Петербургского цирка", - заявила пресс-секретарь Наталья Табачникова, передает Life News.

Рауфа Расулова защитники животных обвиняют в издевательствах над кенгуру Чарли, принимавшим участие в съемках фильма "Бой с тенью - 3". Зоозащитники уверены, что он скончался 2 ноября прошлого года из-за систематических побоев, в его смерти они обвиняют Рауфа Расулова. Руководство Большого московского государственного цирка, расположенного на проспекте Вернадского, подтвердило, что Расулов действительно работал с покойным экзотическим животным, но от каких-либо подробных комментариев отказалось, сообщив, что месяц назад Расулов был уволен.

После смерти животного сам Расулов винил в гибели Чарли украинских таможенников. "Это случилось на таможне в Киеве. Там Чарли продержали целых 9 дней. А эти животные не могут жить без движения. Он начал беситься и поранил себе ногу. У него все атрофировалось из-за того, что слишком долго не растаможивали. Буквально три дня назад он еще держался, а потом погиб. Ему было всего 7 лет. Он бы спокойно еще лет восемь в неволе прожил", - приводит слова дрессировщика портал "Питомцы".

На сайте "Виты" также приводятся слова известных людей, которые резко осуждают насилие в цирке. "Сегодня я сожалею, что приняла участие в проекте "Цирк со звездами" в роли дрессировщицы, но зато теперь я хорошо поняла, почему цирковые животные не поднимают лапу на своего дрессировщика. Потому что, когда они были маленькими, их избили палками так, что они боятся вообще ослушаться дрессировщика", - цитирует ВИТА телеведущую Ольгу Шелест.

Совсем недавно стало известно, что Минкультуры готовит поправки, касающиеся цирковой сферы, в основы законодательства о культуре: первая позволит регионам вкладывать деньги в модернизацию провинциальных цирков, вторая будет направлена на гуманизацию методов дрессуры.