Президент России Владимир Путин утром 22 апреля провел встречу с Николаем Федоровым
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин утром 22 апреля провел встречу с Николаем Федоровым Глава государства предложил ему покинуть пост министра сельского хозяйства и перейти на работу в администрацию президента в качестве советника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин утром 22 апреля провел встречу с Николаем Федоровым
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава государства предложил ему покинуть пост министра сельского хозяйства и перейти на работу в администрацию президента в качестве советника
Moscow-Live.ru
 
 
 
На вакантное место министра Путин предложил назначить губернатора Краснодарского края Александра Ткачева
© РИА Новости / Алексей Куденко

Правительственная рокировка, которую предсказывали СМИ, состоялась: Николай Федоров покинул пост министра сельского хозяйства РФ, ему на смену пришел губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, свидетельствуют сообщения, опубликованные на сайте Кремля.

В одном из них говорится, что президент России Владимир Путин провел утром 22 апреля рабочую встречу с Николаем Федоровым. В ходе нее глава государства предложил Федорову покинуть пост министра сельского хозяйства и перейти на работу в администрацию президента в качестве советника. На вакантное место министра Путин предложил назначить губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

"Я хочу вам предложить перейти на работу в администрацию в качестве советника и вместе со своим будущим преемником, с коллегой, а им будет действующий сегодня губернатор Краснодарского края, которого вы хорошо знаете, организовать работу в тандеме", - сказал Путин министру.

"Хотел вас поблагодарить за все, что было сделано на посту министра сельского хозяйства. Сейчас мы с вами еще чаще будем видеться, встречаться, обсуждать текущие и перспективные задачи, стоящие перед сельским хозяйством", - сказал глава государства.

Позднее на сайте Кремля появилось сообщение, что Федоров официально назначен советником президента. Соответствующий указ подписал Путин. На новой должности в администрации Кремля Федоров, по данным ТАСС, будет курировать развитие аграрно-промышленного комплекса (АПК).

Кроме того, на сайте Кремля говорится, что президент провел встречу с Александром Ткачевым и замруководителя управделами президента Вениамином Кондратьевым. В ходе нее обсуждались вопросы развития сельского хозяйства, в частности меры, направленные на решение проблемы импортозамещения.

"Ткачев займется этими вопросами в должности министра сельского хозяйства. Кондратьеву глава государства предложил продолжить работу в качестве исполняющего обязанности главы Краснодарского края (до сентябрьских выборов. - Прим. NEWSru.com)", - отмечается в сообщении.

Позднее на сайте Кремля появилось сообщение о том, что Ткачев официально назначен министром сельского хозяйства. В связи с досрочным прекращением полномочий Ткачева временно исполняющим обязанности главы администрации Краснодарского края назначен Вениамин Кондратьев, говорится в еще одном сообщении.

Выборы нового губернатора Краснодарского края состоятся 13 сентября 2015 года в Единый день голосования, сообщил председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов, слова которого приводит "Интерфакс".

Ткачев предложил на свое место бывшего заместителя

"Интерфакс" передает, что по словам Путина, Кондратьева на пост руководителя одного из крупнейших регионов страны предложил сам Ткачев, у которого Кондратьев в течение восьми лет был заместителем. "Вениамин Иванович, вы длительное время работали в крае и совсем недавно перешли на работу в Москву. Сейчас исполняете обязанности заместителя управляющего делами президента. Но край для вас - это родное место, где вы очень долго работали, жили, знаете ситуацию там не понаслышке", - отметил глава государства.

Кондратьев поблагодарил президента за доверие, заявив, что у него, как у юриста, "первоочередная задача - это системное выполнение" указов президента и задач, поставленных в послании Федеральному собранию. Кроме того, Кондратьев обозначил своим приоритеты на новом посту, назвав в их числе повышение инвестиционной привлекательности региона, развитие его курортного потенциала и поддержку казачества.

"Необходимо особое внимание обратить на сельское хозяйство, как номер один в экономике края. И для себя я принципиально важным вижу создание финансово-экономических условий (для всех), начиная с фермера и заканчивая крупными агрохолдингами, для выращивания, производства и реализации сельхозпродукции", - сказал Кондратьев в ходе встречи с президентом.

Путин попросил Ткачева ускорить импортозамещение продуктов

Обращаясь к Ткачеву, Путин отметил, что сельское хозяйство - это "важнейшая отрасль нашей экономики", и выразил пожелание, чтобы "администрация президента и правительство работали в тесном контакте с регионами и решили те масштабные задачи, которые стоят перед отраслью, особенно в свете необходимости решения проблем импортозамещения".

"Нам нужно своей собственной продукцией, продукцией отечественных товаропроизводителей заполнять собственный рынок, и делать это нужно быстро, с тем, чтобы снизить накал на продовольственном рынке, понизить цены и так далее", - подчеркнул Путин (цитата по "Интерфаксу").

Президент поблагодарил Ткачева за то, что тот сделал для Краснодарского края. "Под вашим руководством край действительно развивался, и развивался успешно, осуществлены очень многие проекты развития. И, кроме всего прочего, вы внесли достойный, очень существенный и заметный вклад в подготовку и проведение Олимпийских игр в Сочи", - отметил Путин. Он пожелал Ткачеву "успехов на новом, более широком фронте работы".

Ткачев в свою очередь поблагодарил президента за доверие и пообещал сделать все, чтобы оправдать его. "И под вашим руководством, в Министерстве сельского хозяйства - в вопросах импортозамещения, в вопросах увеличения объема производства, снижения цен на продукты питания, создания благоприятных условий для аграрного бизнеса, предпринимателей - сделаю все, чтобы действительно эта отрасль была на подъеме", - заверил новоявленный министр. Он выразил уверенность, что "вместе с командой Минсельхоза, вместе с правительством (...) мы выполним эту задачу".

Кандидатуру Ткачева на пост главы Минсельхоза обсуждали несколько лет

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил уже сегодня представить нового министра сельского хозяйства Александра Ткачева коллективу ведомства. "У вас хороший опыт. Естественно, коллеги помогут. Я дал указание - сегодня вас представят коллективу министерства", - сказал Медведев на встрече с Ткачевым.

Кандидатура Ткачева на пост главы министра сельского хозяйства РФ обсуждалась в течение нескольких лет, заявил премьер-министр. "Не скрою, мы с вами эту идею неоднократно обсуждали в течение целого ряда лет и относительно недавно, несколько недель назад", - сказал он в ходе встречи с Ткачевым.

Глава кабмина отметил, что сегодня особый период в развитии российского сельского хозяйства, "связанный с наличием лучших возможностей по импортозамещению". При этом премьер призвал Ткачева не сомневаться в том, что его работа в качестве главы ведомства будет всегда находить внимательное отношение со стороны руководства страны.

В свою очередь новый глава Минсельхоза заявил, что Россия должна стремиться к тому, чтобы не только полностью обеспечивать себя продовольствием, но и выходить на зарубежные рынки. "Вопрос импортозамещения - мы должны накормить не только свою страну вкусными, экологически чистыми и недорогими продуктами, но и, конечно, осваивать новые рынки, в том числе и экспорт, и многое другое", - сказал Ткачев в интервью радиостанции "Вести ФМ".

В Думе одобрили назначение Ткачева главой Минсельхоза: "хорошая тенденция"

Члены профильного комитета Госдумы по аграрным вопросам считают назначение Александра Ткачева на пост главы Минсельхоза РФ хорошим примером и обещают ему помощь со стороны парламентариев, передает ТАСС. "Хорошая тенденция - назначать на пост главы Минсельхоза губернаторов, особенно из регионов, где динамично развивается сельское хозяйство. Уверена, что опыт - а Краснодарский край является житницей России - пригодится на новом посту для принятия эффективных решений", - заявила журналистам зампред профильного думского комитета Надежда Школкина ("Единая Россия").

Она пожелала Ткачеву воссоздать "аграрное лобби, на которое он сможет опираться". Парламентарий также выразила надежду на "дружную работу" министерства и депутатов. "Мы готовы подставить плечо по самым неординарным решениям - лишь бы они пошли на пользу АПК", - заверила Школкина.

По мнению главы комитета по аграрным вопросам Николая Панкова ("Единая Россия"), назначение Ткачева "должно поспособствовать притоку инвестиций, равно как и доведению вовремя средств до регионов".

Он уверен, что такое кадровое назначение повлечет внедрение новых технологий, новых программ и методов в агропромышленный комплекс. "Это как раз то, чем славится сегодня в том числе и Краснодарский край", - отметил Панков.

Депутат добавил, что Ткачев является "крепким хозяйственником" и сам прошел от рядовых должностей до руководителя агропромышленного холдинга. "Краснодарский край дает очень хорошие показатели по растениеводству, животноводству, по привлечению инвестиций. Как губернатор Ткачев прекрасно знает все проблемы, какие есть в АПК, очень хорошо разбирается в экономике агропромышленного комплекса, поэтому с его назначением аграрии связывают привлечение новых инвестиций, новых форм работы и государственной поддержки для аграриев", - подчеркнул Панков.

"Пережили Федорова, пережили Скрынник, переживем и Ткачева"

Бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник назвала Ткачева "суперпрофессионалом" и выразила мнение о том, что он быстро справится с поставленными перед ним задачами, передает "Русская служба новостей". Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин полагает, что Ткачев был назначен главой Минсельхоза за опыт и эффективность в рейтинге губернаторов. "Безусловно, Ткачев к новой работе хорошо подготовлен. У него большой опыт работы с агропромышленным комплексом Краснодарского края", - сказал он РСН.

Оптимизм в связи с назначением Ткачева на пост главы Минсельхоза выразил и российский предприниматель американского происхождения Джон Кописки, 16 апреля пожаловавшийся Путину на недостаточную поддержку сельского хозяйства в России.

Между тем директор Совхоза им. Ленина Павел Грудинин счел назначение экс-губернатора Краснодарского края министром сельского хозяйства неожиданным. Как передает РСН, он, в частности, усомнился в административных качествах нового министра. "Мы пережили Федорова, пережили Скрынник, переживем и Ткачева. Что он может сделать? Он может какие угодно решения принимать, но если министр финансов денег не даст…" - рассуждает Грудинин. Он заявил, что аграрии надеются, что Минсельхоз возглавит министр, который сможет занять лидирующее положение в правительстве. "Но Ткачев не кажется мне таким человеком", - добавил он.

Слухи о предстоящей отставке Федорова появились на прошлой неделе. Об этом сообщили источники агентства "Интерфакс" в органах власти. Сначала среди кандидатов на министерский портфель назывались глава Новгородской области, экс-замглавы Минсельхоза Сергей Митин и бывший губернатор Ставрополья, зам Федорова Валерий Гаевский. Однако в понедельник источники сообщили, что руководство страны рассматривает кандидатуру Ткачева.

Александр Ткачев родился в 1960 году в станице Выселки Краснодарского края. С 1990 года возглавлял комбикормовый завод и параллельно занимался политической карьерой - сначала стал депутатом краевого Заксобрания, а затем Госдумы. Был зампредом Агропромышленной группы в Госдуме, возглавлял Аграрный союз Кубани.

Губернатором Краснодарского края Ткачев стал в 2000 году. При этом он одержал убедительную победу на выборах - свои голоса за него отдали более 80% избирателей, отмечает РИА "Новости". Спустя четыре года на очередных выборах он подтвердил, что местные жители его поддерживают. Затем - в 2007 и 2012 годах - уже президент РФ вносил представление в местный парламент о наделении Ткачева полномочиями губернатора.

Агентство отмечает, что Ткачев - один из российских губернаторов-"долгожителей". За 15 лет руководства основным аграрным регионом РФ смог выстроить четкую вертикаль власти, наладить диалог с бизнесом, вывести регион в лидеры по темпам экономического роста.

При этом слухи о том, что Ткачев покидает губернаторское кресло, сопровождали его на протяжении всей его работы. То ему приписывали "неизлечимую болезнь", то "повышение".

Вениамин Кондратьев в январе 2015 года был назначен начальником главного управления федерального имущества управделами президента РФ, 12 марта 2015 - заместителем управляющего делами президента. Он родился 1 сентября 1970 года в городе Прокопьевске Кемеровской области. В 1993 году окончил Кубанский государственный университет по специальности "филолог, преподаватель русского языка", в 1995 году - Кубанский государственный университет по специальности "юрист".

С 1991 года - юрисконсульт, заведующий юридическим сектором акционерного общества (АО) "Плутос", города Краснодар, в 1994-1995 годах - старший юрисконсульт, ведущий специалист юридического отдела управления делами администрации Краснодарского края.

С 1995 года - заместитель, первый заместитель начальника правового управления администрации Краснодарского края, начальник отдела систематизации и правовой экспертизы нормативных правовых актов.

В 2001-2003 годах - заместитель руководителя аппарата, начальник правового управления администрации Краснодарского края, с августа 2003 года - заместитель главы администрации Краснодарского края по вопросам имущественных, земельных и правовых отношений, руководитель департамента имущественных отношений.

30 июля 2014 года перешел на работу в управление делами президента РФ, назначен исполняющим обязанности начальника главного управления федерального имущества РФ.

Николай Федоров родился в 1958 году. В 1990-1993 годах возглавлял Минюст РФ, в 1993-2010 - президент Чувашской республики. Министром сельского хозяйства Федоров был назначен в мае 2012 года, через два месяца после избрания Владимира Путина на пост президента и скорой отставки своей предшественницы Елены Скрынник, которая в настоящее время проходит свидетелем по делу о краже 39 миллиардов рублей из компании "Росагролизинг".

Федоров руководил Минсельхозом на протяжении трех лет. Эксперты расходятся во мнениях относительно эффективности его работы в кресле министра, передает РИА "Новости". С одной стороны, они не отрицают достижения некоторых результатов, в том числе одного из самых больших урожаев зерна в 105,3 миллиона тонн, а законотворческой деятельности, буксовавшей раньше, противопоставляют общую закрытость ведомства и политическое ослабление.

Однако вопрос импортозамещения в сельском хозяйстве, возникший из-за введения санкций против России и ответного продуктового эмбарго, по мнению экспертов, решался аграрным ведомством не так оперативно и не в тех объемах, как ожидалось. Кроме того, некоторые специалисты отрасли, считают, что Минсельхоз докладывал руководству страны "необъективную" картину положения дел. О том, верит ли президент РФ в ту статистику, которую предоставляют руководству страны, на прошлой неделе в ходе прямой линии с Владимиром Путиным спросил и фермер Джон Каписки.