Темпы роста цен на ряд продуктов, попавших под продуктовое эмбарго России, за неделю с 15 по 21 августа ускорились. Об этом сообщается в еженедельном мониторинге "О текущей макроэкономической ситуации", который 22 августа опубликовало Минэкономразвития
Moscow-Live.ru
Темпы роста цен на ряд продуктов, попавших под продуктовое эмбарго России, за неделю с 15 по 21 августа ускорились. Об этом сообщается в еженедельном мониторинге "О текущей макроэкономической ситуации", который 22 августа опубликовало Минэкономразвития Речь идет о свинине, мясе птицы, рыбе и сливочном масле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Темпы роста цен на ряд продуктов, попавших под продуктовое эмбарго России, за неделю с 15 по 21 августа ускорились. Об этом сообщается в еженедельном мониторинге "О текущей макроэкономической ситуации", который 22 августа опубликовало Минэкономразвития
Moscow-Live.ru
 
 
 
Речь идет о свинине, мясе птицы, рыбе и сливочном масле
Moscow-Live.ru
 
 
 
Также в министерстве прогнозируют, что по итогам августа инфляция в РФ составит 0,1%, за период с начала года - 5,4%, за годовой период - 7,5%. Ранее МЭР ожидало инфляцию в пределах от -0,1% до +0,1%, однако в прошлую пятницу прогноз был повышен до 0-0,1%
Moscow-Live.ru

Темпы роста цен на ряд продуктов, попавших под продуктовое эмбарго России, за неделю с 15 по 21 августа ускорились. Об этом сообщается в еженедельном мониторинге "О текущей макроэкономической ситуации", который 22 августа опубликовало Минэкономразвития. Речь идет о свинине, мясе птицы, рыбе и сливочном масле.

Как отмечает Slon.ru, цены на свинину за прошедшую неделю увеличились на 0,5%, хотя за неделю до этого выросли на 0,1%. Стоимость курятины с 15 по 21 августа поднялась на 0,9%, сливочное масло и сыры подорожали на 0,2%.

В этом году мясная продукция в Российской Федерации дорожает быстрее других товаров: с начала 2014 года цены на свинину выросли на 19,9%, на курятину – на 17,5%. Сливочное масло с января 2014 года в целом подорожало на 9,4%, а сыры – на 5%.

Стоит подчеркнуть, что в министерстве экономического развития прогнозируют, что по итогам августа инфляция в РФ составит 0,1%, за период с начала года - 5,4%, за годовой период - 7,5%. Ранее МЭР ожидало инфляцию в пределах от -0,1% до +0,1%, однако в прошлую пятницу прогноз был повышен до 0-0,1%.

Добавим, что ранее Росстат тоже зафиксировал рост цен на продукты питания, попавшие под ответные продовольственные санкции российского правительств.

По информации ведомства, за неделю с 12 по 18 августа цены на курицу выросли на 0,9%, на свинину - на 0,5%, говядина подорожала на 0,2%. Рост цен на рыбу за ту неделю составил 0,3%.

Цена на яблоки выросла на 0,2%, в то время как в начале августа цены на них снижались, несмотря на запрет на ввоз этих фруктов из Польши. Такая же динамика по сырам - они выросли в цене за неделю на 0,2%, тогда как раньше цены на них также снижались.

Ранее поступали сообщения из российских регионов о повышении цен на продукты. Так, губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что в числе подорожавших продуктов оказалась замороженная курица. "Это мясо временно выпало или повысилось в цене на 30-40 рублей, судя по обращениям граждан. Фактически на 50-60%", - сообщил он.

Также, по его словам, выросли в цене и куриные потроха, крылья и прочее. Это та продукция, которую покупают малоимущие граждане. Их в регионе минимум 40%. Кроме того, Цуканов пообещал разобраться, почему "Правдинское свинопроизводство" повысило цену на свинину на 10%.

Также ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге, Омской, Саратовской, Белгородской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской, Сахалинской, Тверской, Пензенской и Ростовской областях, местные жители пожаловались на резкий рост цен на курицу (до 30%), мясо и молоко. В связи с этим в Федеральной антимонопольной службе и Генпрокуратуре решили провести проверку.