Контрабандисты отремонтировали дорогу на Смоленщине, чтобы возить санкционку из Белоруссии
Global Look Press
Контрабандисты отремонтировали дорогу на Смоленщине, чтобы возить санкционку из Белоруссии Сотрудники регионального пограничного управления ФСБ России обнаружили у белорусской границы с Белоруссией дорогу, отремонтированную контрабандистами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Контрабандисты отремонтировали дорогу на Смоленщине, чтобы возить санкционку из Белоруссии
Global Look Press
 
 
 
Сотрудники регионального пограничного управления ФСБ России обнаружили у белорусской границы с Белоруссией дорогу, отремонтированную контрабандистами
Global Look Press
 
 
 
Был задержан целый караван большегрузов с попавшими под продуктовое эмбарго РФ товарами - девять грузовых автомобилей с 175 тоннами яблок, персиков, слив и вишни польского производства
Moscow-Live.ru

В то время как жители российских регионов пытаются различными способами привлечь внимание властей к ужасному состоянию дорог, в Смоленской области эту проблему решили контрабандисты. Сотрудники регионального пограничного управления ФСБ России обнаружили у белорусской границы с Белоруссией дорогу, отремонтированную контрабандистами для того, чтобы по ней в обход постов ввозить на территорию РФ грузы, попавшие под российские санкции, передает ТАСС.

"В районе пункта пропуска "Красная Горка" недалеко от трассы М1 "Москва - Минск" была обнаружена дорога, которая используется неизвестными лицами для проезда на территорию РФ в объезд пункта подачи уведомлений "Красная горка", - цитирует агентство представителя погрануправления Александра Лазненко.

По его словам, неустановленные пока личности серьезно отремонтировали грунтовую дорогу протяженностью в несколько километров - сделали подсыпку, расширили проезжую часть, соорудили заездные карманы и разворотные места, чтобы по дороге могла идти тяжелая техника.

После того как пограничники взяли эту дорогу под контроль, результат не заставил себя ждать: в начале августа на ней был задержан целый караван большегрузов с попавшими под продуктовое эмбарго РФ товарами - девять грузовых автомобилей с 175 тоннами яблок, персиков, слив и вишни польского производства общей стоимостью 13 миллионов рублей. Все это было изъято и уничтожено, рассказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что у пограничников нет полномочий поставить на дороге какие-либо заградительные барьеры, вырыть канавы, поэтому пока тут будет вестись усиленный контроль.

Белорусская лазейка

Запрет на ввоз в Россию некоторых видов продуктов и товаров был введен с августа 2014 года в отношении стран, которые ввели экономические санкции против РФ из-за ситуации на Украине. Под запрет, в частности, попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. О попытках реэкспорта запрещенной продукции, преимущественно овощей и фруктов, через Белоруссию российские власти начали сообщать всего через несколько дней после введения продовольственного эмбарго в отношении западных стран.

Официальный Минск все подобные обвинения отметал, утверждая, что если и использует санкционную аграрную продукцию, то подвергает ее переработке. Неофициально же эксперты говорили о налаженном потоке европейских продуктов с белорусскими этикетками.

Из-за подозрений в реэкспорте запрещенных европейских продуктов Москва неоднократно пыталась ограничить поставки продукции из Белоруссии. Например, в ноябре 2015 года года Россельхознадзор выразил недоумение по поводу поступления в Россию "белорусской" папайи. При этом в Москве заметили, что поставки этой и другой "несезонной" плодоовощной продукции из Белоруссии в РФ увеличились в два раза по сравнению с 2014 годом, и заподозрили, что таким образом в страну проникает запрещенная "санкционка" из стран ЕС.

В Минске рост поставок субтропических фруктов через российско-белорусскую границу традиционно объяснили тем, что, "очевидно, поставщики продукции считают более удобным растаможиться" в Белоруссии.