Генеральная прокуратура вынесла предостережение депутату Государственной Думы от КПРФ Валерию Рашкину за высказывания, которые он допустил 7 ноября на митинге коммунистов на Театральной площади Саратова
timesaratov.ru
Генеральная прокуратура вынесла предостережение депутату Государственной Думы от КПРФ Валерию Рашкину за высказывания, которые он допустил 7 ноября на митинге коммунистов на Театральной площади Саратова
 
 
 
Генеральная прокуратура вынесла предостережение депутату Государственной Думы от КПРФ Валерию Рашкину за высказывания, которые он допустил 7 ноября на митинге коммунистов на Театральной площади Саратова
timesaratov.ru

Генеральная прокуратура вынесла предостережение депутату Государственной Думы от КПРФ Валерию Рашкину за высказывания, которые он допустил 7 ноября на митинге коммунистов на Театральной площади Саратова, передает "Интерфакс".

Как сообщает сайт Генпрокуратуры, первый секретарь областного комитета КПРФ, член Президиума Центрального комитета КПРФ, секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин в своем публичном выступлении призывал к совершению действий по насильственному изменению основ конституционного строя. Это является нарушением ст. 1 Федерального Закона "О противодействии экстремистской деятельности". В связи с этим Рашкин был приглашен в Генпрокуратуру, где 21 декабря ему было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Вместе с тем состава преступления в действиях нарушившего закон депутата выявлено не было. Как сообщило Следственное Управление СКП РФ по Саратовской области: "По итогам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Рашкина состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 280 УК РФ".

Отметим, часть 1 статьи 280 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание за "публичные призывы к экстремистской деятельности" в виде штрафа, ареста до полугода или лишения свободы на срок до трех лет.

В ходе доследственной проверки было проведено комплексное психолого-лингвистическое исследование, которое выполнил волгоградский Центр социологических и маркетинговых исследований "Аналитик".

"В соответствии с заключением специалистов выступление Рашкина носит характер критического текста, не являясь экстремистским по содержанию и форме", - говорится в сообщении.

О принятом решении сообщено заявителям и прокурору Саратовской области, уточняется в сообщении. Напомним, на высказывания Рашкина в прокуратуру пожаловались председатель Общественной платы Саратовской области Федор Григорьев и заместитель председателя Саратовской областной думы Марина Алешина ("Единая Россия").

На пресс-конференции, которую Рашкин давал для саратовских журналистов, на вопрос о призывах к революции он ответил: "Говоря о революции, я говорил о всеобщем равенстве, революции в головах и сердцах. Все это я говорил, защищая справедливость, которая, по моему мнению, нарушена", - сообщает КПРФ.

Коммунисты развернули кампанию в поддержку Рашкина. Его коллега по партии и областной думе Сергей Афанасьев заявил: "Доносительство и травля по принципу "ату его" - это не функция законодательного органа". Он удивился такой реакции оппонентов: "Если честно, мы и раньше проводили протестные выступления - и при Ельцине, и когда Путин был президентом. У нас в программе записано: бороться за смену курса".

Как полагает депутат Афанасьев, единороссы просто забыли, что "революция, то есть коренная смена власти, может быть мирной и проходить путем парламентских выборов". Кроме того, напомнил депутат, народ имеет право оказать неповиновение власти в случаях, оговоренных Декларацией о правах человека. По мнению депутата Афанасьева, решение жаловаться в федеральные структуры "приняли где-то в другом месте, а саратовские депутаты - лишь исполнители".

Коммунисты утверждают также, что в Генпрокуратуру они обратились первыми. Они сослались на публикацию в газете "Московский комсомолец", в которой рассказывалось о беседе депутата Госдумы Вячеслава Володина с первым заместителем руководителя Администрации президента Владислава Суркова.

В своей жалобе коммунисты приводят цитату: "...Володин заговорил о ситуации, которая волнует его лично: “Там бумага придет по поводу иммунитета одного депутата - Рашкина”, - проинформировал он Суркова". Члены фракции сделали вывод, что Володину заранее известно о предстоящем возбуждении в отношении Рашкина уголовного дела, для чего, как известно, депутаты Государственной думы должны большинством голосов снять иммунитет со своего коллеги. Авторы жалобы считают, что "подобного рода высказывания свидетельствуют о прямом воспрепятствовании Володиным В.В. осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, т.е. о совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст.294 УК РФ".

Как явствует из другого информационного сообщения компартии, на митинге, который проходил 7 ноября в Саратове, звучали также призывы отправить в отставку правительство Владимира Путина.