Трагедия с буровой платформой "Кольская", которая при буксировке в Охотском море попала в шторм и затонула, может стать самой масштабной по числу погибших за всю историю катастроф в этой области
Первый канал
Трагедия с буровой платформой "Кольская", которая при буксировке в Охотском море попала в шторм и затонула, может стать самой масштабной по числу погибших за всю историю катастроф в этой области Дочь Терсина обвиняет в случившемся именно судовладельца, ОАО "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) и лично гендиректора компании Юрия Мелехова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трагедия с буровой платформой "Кольская", которая при буксировке в Охотском море попала в шторм и затонула, может стать самой масштабной по числу погибших за всю историю катастроф в этой области
Первый канал
 
 
 
Дочь Терсина обвиняет в случившемся именно судовладельца, ОАО "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) и лично гендиректора компании Юрия Мелехова
Reuters
 
 
 
Блоггеры возмущены: гибель десятков людей власти воспринимают уже как нечто рядовое
Первый канал

Трагедия с буровой платформой "Кольская", которая при буксировке в Охотском море попала в шторм и затонула, может стать самой масштабной по числу погибших за всю историю катастроф в этой области. Напомним, на борту в момент крушения 18 декабря находились 67 человек, лишь 14 из них были спасены. Остальные 53 человека, судя по всему, погибли: по последним данным, из воды вытащили 17 тел, 36 человек пока считаются пропавшими без вести.

Как сказал в интервью "РБК daily" завкафедрой освоения морских нефтегазовых месторождений РГТУ нефти и газа имени Губкина Борис Никитин, такого числа жертв в этой отрасли не было со времен Советского Союза. 21 ноября 1957 года в Каспийском море погибла буровая бригада Михаила Каверочкина - всего 22 человека. Тогда неожиданно замерз север Каспия и льды разорвали буровую и эстакады на Нефтяных Камнях. "И после этого буровые установки тонули, но гибели такого количества людей не было", - подчеркнул эксперт.

- Дочь одного из капитанов "Кольской" назвала виновных
- Блоггеры возмущены: гибель десятков людей власти воспринимают уже как нечто рядовое

По его мнению, неверно сравнивать крушение "Кольской" с крушением "Булгарии", как уже делают некоторые СМИ. "Это совсем другая история. Там была довольно тихая вода, а тут, представьте себе, шторм, пятиметровая волна", - пояснил он. Кроме того, причиной трагедии уж точно была не "экономия на билетах", в чем обвинили владельцев волжского теплохода, добавил специалист.

Похожий случай, по его словам, был в Северном море, но тогда людей спас "экстремальный" приказ начальника платформы всем надеть гидрокостюмы и прыгнуть в море. "Но не каждый наберется смелости прыгнуть в такое море. Ночь, волны 3-5 метров... Представьте состояние людей перед стихией. Тут и людей не надо обвинять - не каждый обладает достаточной смелостью, чтобы пойти на смерть", - рассуждает завкафедрой Губкинского университета.

Борис Никитин подтвердил, что на буровой при буксировке не должно было быть такого большого количества людей, о чем тоже уже писала пресса. "На буровой работает два состава. Один отвечает за состояние платформы как корабля. Вторые - непосредственно за производство, это буровая бригада. Когда они заканчивают бурить скважину, их с платформы вывозят, и остаются только те, кто сопровождает буксировку", - сказал он.

Как пояснил эксперт, буровая бригада может быть на платформе либо при спокойной воде (на что в Охотском море в декабре нельзя было рассчитывать), либо "если вахта попала на время окончания бурения, а платформу недалеко тащить". "Кольскую", напомним, буксировали с Камчатки на Сахалин - расстояние весьма неблизкое. Буровая затонула в 200 километрах от Сахалина.

Никитин предположил, что было бы надежнее в штормовой сезон транспортировать платформу на специальном корабле - трансшельфе. Именно так ее привезли из Мурманска на западное побережье Камчатки. Однако в качестве способа доставки к Сахалину был выбран буксир. Специалист не стал гадать о причинах такого решения, ограничившись замечанием: "Видимо, не было другого способа".

Дочь одного из капитанов "Кольской" назвала виновных

Очередная катастрофа в России с большим числом погибших широко обсуждается в Сети. Внимание блоггеров привлекла запись Натальи Дмитриевой, дочери одного из капитанов "Кольской" Михаила Терсина, который числится пропавшим без вести. В списках на сайте компании-владельца платформы он значится как "начальник службы эксплуатации флота и безопасности мореплавания".

Дочь Терсина обвиняет в случившемся именно судовладельца, ОАО "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР), и лично гендиректора компании Юрия Мелехова (встречающееся в ряде СМИ и в письме дочери написание "Мелихов" - неверное) и его заместителя Василия Васецкого. Как она пишет, капитан "Кольской" Александр Козлов и ее отец, который отправился к нему на помощь, предупреждали, что буксировать буровую в это время нельзя. Козлов даже написал заявление об увольнении, однако руководство его не подписало.

Как утверждает Наталья, их просто заставили выйти в опасный перегон. Причем Михаила Терсина вызвали с берега - 61-летний капитан в силу возраста уже не работал в море, но был, по ее словам, "единственным, имевшим опыт буксировок". "Да, капитаны знали о риске, они отказывались, они могли минимизировать риск в сложной ситуации, опираясь на свой опыт и знания, но! в эту опасную ситуацию их кинул судовладелец, у них был приказ, и они люди подневольные", - пишет Дмитриева.

Насколько ей известно, Васецкий должен был сопровождать буксировку, однако он "просто слинял во Вьетнам на отдых". А необходимость срочной транспортировки объяснял тем, что буровая, оставаясь на месте, рисковала застрять во льдах и быть ими раздавленной, а в этом случае компания-судовладелец потеряла бы много денег и столкнулась бы с отказом от страховых выплат. Если же платформа повредится при перегоне, то с компании вина снимается.

"И поэтому, спасая свои задницы от расходов по поводу гибели буровой во льдах, решили рискнуть... жизнями экипажа. А теперь Мелехов Ю. пытается спихнуть свою ответственность на двух капитанов. Как всегда, ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ. На моряков плевать. Даже информацию о найденных погибших родственникам не говорят!" - возмущается дочь пропавшего без вести моряка.

"Сибирское агентство новостей" показало ВИДЕО выступления Натальи Дмитриевой из Мурманска, где она эмоционально рассказывает о том же самом лично.

В то же время руководство АМНГР призвало до окончания расследования не делать "голословных и будоражащих общественность" заявлений о причинах трагедии, сообщается на сайте. В компании подчеркнули, что в рамках расследования транспортная прокуратура будет привлекать международно признанные экспертные организации. Только на основании этих экспертных заключений будут делаться соответствующие выводы об ошибках и недочетах в проведении операции.

Блоггеры возмущены: гибель десятков людей власти воспринимают уже как нечто рядовое

А в русскоязычном сегменте "Живого журнала" обсуждают реакцию на эту трагедию высших лиц государства, точнее ее отсутствие.

Дискуссия разгорелась после записи gommorah-angel:
"В самолете под Ярославлем погибло 44 человека. Мы все помним, что творилось "на высшем уровне", какие были произнесены речи, и как вся страна скорбела по погибшим.
В Охотском море сгинуло 53 человека. Причины что там, что здесь - одни и те же - жадность хозяев и халатность исполнителей.
Но теперь "высший уровень" не счел нужным даже обратить на эту трагедию свое внимание. А федеральные каналы рассказывали о ней в ряду других "чрезвычайных происшествий".
Я понимаю, что работяги-буровики - не звезды хоккея. Но давайте все же спросим: КАКОГО Х*Я?!"

В комментариях блоггеры разделились. Одни поддержали автора поста, но были и те, кто счел запись "истеричной". Причем, дискутируя в основном на тему "объявлять - не объявлять общенациональный траур", комментаторы, судя по всему, упустили главный посыл gommorah-angel - о том, что столь масштабные трагедии уже, видимо, являются в понимании властей, да и самого народа, чем-то рядовым.