Журналист "Альтернативной газеты" Андрей Трофимов, по его словам, стал свидетелем прилета в Сергиев Посад Московской области вертолета, который привез советника губернатора Московской области Игоря Чайку
Андрей Трофимов / YouTube
Журналист "Альтернативной газеты" Андрей Трофимов, по его словам, стал свидетелем прилета в Сергиев Посад Московской области вертолета, который привез советника губернатора Московской области Игоря Чайку Как утверждает проживающий в Сергиевом Посаде журналист, на него набросился охранник Чайки-младшего, когда представитель прессы попытался снять приземлившуюся винтокрылую машину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналист "Альтернативной газеты" Андрей Трофимов, по его словам, стал свидетелем прилета в Сергиев Посад Московской области вертолета, который привез советника губернатора Московской области Игоря Чайку
Андрей Трофимов / YouTube
 
 
 
Как утверждает проживающий в Сергиевом Посаде журналист, на него набросился охранник Чайки-младшего, когда представитель прессы попытался снять приземлившуюся винтокрылую машину
Андрей Трофимов / YouTube
 
 
 
По словам Трофимова, после отлета вертолета с Чайкой охранники догнали его на своем джипе. Из машины выбежал "все тот же лысый увалень" и потребовал стереть весь отснятый материал, сообщил журналист
Андрей Трофимов / YouTube

Журналист "Альтернативной газеты" Андрей Трофимов, по его словам, стал свидетелем прилета в Сергиев Посад Московской области вертолета, который привез советника губернатора Московской области Игоря Чайку, являющегося по совместительству сыном генерального прокурора России Юрия Чайки. Как утверждает проживающий в Сергиевом Посаде журналист, на него набросился охранник Чайки-младшего, когда представитель прессы попытался снять приземлившуюся винтокрылую машину.

Как рассказал Трофимов в своем "Живом Журнале", он случайно заметил прилетевший вертолет, когда гулял с собакой за домом. "Подошел ближе и телефоном стал снимать подъезжающий к нему кортеж", - поведал журналист. По его словам, из головной машины вышли глава района и сам Игорь Чайка, а к нему сзади тут же подъехала машина сопровождения - Mercedes-Benz Gelandewagen с номером "Н 278 КР 777", из которого выбежал "лысый браток с проводком в ухе" и стал хватать журналиста "то за руки, то за телефон".

Когда же Трофимов представился журналистом "Альтернативной газеты" и напомнил, что, запрещая ему вести съемку, охранник нарушает закон, мужчина "надменно ответил: "Мне *** на закон! Проходим мимо!" После чего "с еще большим напором" продолжил мешать "собирать информацию о своем патроне".

Как с возмущением заметил журналист, при этом охранник, естественно, не представился и не назвал основания для запрета видеосъемки. По словам Трофимова, после отлета вертолета с Чайкой охранники догнали его на своем джипе. Из машины выбежал "все тот же лысый увалень" и потребовал стереть весь отснятый материал, сообщил журналист. "Однако, заметив вокруг народ - отступил и, запрыгнув обратно в машину, уехал вслед за полицией и пожарными", - поведал он.

Охранника Чайки Трофимов назвал "персонажем явно с бандитскими замашками" и признался, что в какой-то момент он понял, что еще чуть-чуть, и тот двинет ему кулаком или "достанет ствол, за который он сквозь куртку хватался".

Свое общение с охранником журналист запечатлел на видео, которое выложил в своем аккаунте на YouTube, в посте в "Живом Журнале" и на сайте "Альтернативной газеты". Для чего Игорь Чайка (если это действительно был он) приезжал в Сергиев Посад, неизвестно - на сайте подмосковного правительства об этом ничего не сообщается.

18+

В конце своего рассказа в "Живом Журнале" журналист язвительно поинтересовался: "Интересно, за чей счет господин советник губернатора летает из Москвы в Сергиев Посад на вертолете и кто оплачивает ему услуги вот такой вот "бравой" охраны? Папа или налогоплательщики?"

Брат Игоря Чайки неоднократно попадал в скандалы

Напомним, у Юрия Чайки двое сыновей - 38-летний Артем и 26-летний Игорь. Кандидат юридических наук Артем Чайка, как писала пресса, с января 2014 года является владельцем ООО "Сибирский элемент - Рента К", занимающегося разработкой в Калужской области Обуховского песочного месторождения. Он также имеет предприятия по добыче каменной соли, строительству и щебню. Артем Чайка неоднократно фигурировал в различных скандалах.

Так, в 1999 году сотрудники полиции задержали автомобиль с двумя жителями Ингушетии, у которых при себе была доверенность на автомобиль, выданная Артемом Чайкой, и спецталон о запрете досмотра на имя Юрия Чайки. При обыске в машине были обнаружены героин, граната и револьвер.

В марте 2011 года в ходе следствия по громкому делу о "крышевании" сети подпольных казино сотрудниками подмосковной прокуратуры засекреченный свидетель заявил, что посредниками между организатором сети Иваном Назаровым и прокурорами якобы были люди Артема Чайки.

Недавно журнал Forbes опубликовал две статьи, посвященные Артему Чайке. В октябре рассказывалось о построенной сыном генпрокурора бизнес-империи с выручкой в 200 млн долларов. Во втором материале говорилось, что Генпрокуратура якобы помогает Чайке-младшему в устранении его бизнес-конкурентов в борьбе за подряды на поставку песка для реконструкции Киевского шоссе.

Что касается младшего сына генпрокурора, то о нем известно немного. Игорь Чайка закончил Московскую юридическую академию. Вскоре после окончания вуза в феврале 2014 года он был назначен советником по вопросам культуры, спорта и молодежной политики губернатора Московской области Андрея Воробьева. До сих пор в скандалах не фигурировал.