Басманный суд Москвы разрешил наложить арест на квартиру предпринимателя Бориса Березовского, расположенную в Нью-Йорке
RTV International
Басманный суд Москвы разрешил наложить арест на квартиру предпринимателя Бориса Березовского, расположенную в Нью-Йорке Таким образом, судья лишила Березовского права распоряжаться своей квартирой. СКП ходатайствовал в суде о наложении ареста в рамках уголовного дела, по которому Березовский обвиняется в "заведомо ложном доносе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы разрешил наложить арест на квартиру предпринимателя Бориса Березовского, расположенную в Нью-Йорке
RTV International
 
 
 
Таким образом, судья лишила Березовского права распоряжаться своей квартирой. СКП ходатайствовал в суде о наложении ареста в рамках уголовного дела, по которому Березовский обвиняется в "заведомо ложном доносе"
RTV International
 
 
 
Напомним, что в 2007 году российский суд заочно приговорил Бориса Березовского к 6 годам заключения и крупному штрафу, летом 2009 года ему добавили еще13 лет лишения свободы
Вести

Басманный суд Москвы разрешил наложить арест на квартиру предпринимателя Бориса Березовского, расположенную в Нью-Йорке. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

СКП ходатайствовал в суде о наложении ареста в рамках уголовного дела, по которому Березовский обвиняется в "заведомо ложном доносе" - по факту сообщения ложных сведений при получении политического убежища на территории Великобритании.

- Березовский требует сначала купить ему квартиру в Нью-Йорке
- Олигарх сам судится с российским ТВ по делу о клевете

"На основании заведомо ложного заявления Березовского о подготовке российскими спецслужбами его убийства министром внутренних дел Великобритании беглому олигарху было предоставлено политическое убежище на территории этой страны", - пояснял в 2008 году, при предъявлении обвинения, официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"Порядок исполнения данного судебного решения предусмотрен нормами международного права", - пояснили в суде.

Адвокатов Березовского на заседание Басманного суда не приглашали, сообщил "Интерфаксу" его защитник Андрей Боровков. "Честно говоря, мне не понятно, какое отношение имеет квартира в Нью-Йорке к вопросу о политическом убежище", - добавил адвокат.

В соответствии с нормами закона, решение российского суда может быть направлено в компетентные органы штата Нью-Йорк для исполнения, указал Боровков. Американские правоохранительные органы будут решать дальнейшую судьбу этого решения, в том числе вопрос может пройти там повторную судебную процедуру.

В июле 2007 года Басманный суд Москвы по аналогичному ходатайству наложил арест на французскую виллу Березовского со всеми входящими в нее строениями, землями, участками, парками, садами.

Как сообщили ранее в СКП РФ, Березовский обвиняется еще по нескольким статьям УК РФ - "Мошенничество", "Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем", "Пособничество в невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте", "Превышение должностных полномочий", "Организация преступного сообщества".

Напомним, что в 2007 году российский суд заочно приговорил Бориса Березовского к 6 годам заключения и крупному штрафу, летом 2009 года ему добавили еще 13 лет лишения свободы.

Березовский требует сначала купить ему квартиру в Нью-Йорке, а потом уже арестовывать

Сам Березовский, находящийся за границей, заявил, что у него нет квартиры в Нью-Йорке. "Если Басманный суд приобретет мне квартиру в Нью-Йорке, и потом будет пытаться ее арестовать, я всеми доступными мне легитимными способами буду за нее сражаться", - сказал предприниматель.

"Я имею в виду, что у меня нет квартиры в Нью-Йорке", - пояснил шутку Березовский. "Тему они исчерпали, теперь единственное, что можно делать, это, действительно, покупать что-то на мое имя и пытаться это арестовывать, чтобы, по крайней мере, создать видимость борьбы со мной", - добавил он.