Российские активисты ЛГБТ-движения во вторник организовали в различных городах акции "в защиту традиционных ценностей" и против законопроекта, запрещающего пропаганду гомосексуализма
Reuters
Российские активисты ЛГБТ-движения во вторник организовали в различных городах акции "в защиту традиционных ценностей" и против законопроекта, запрещающего пропаганду гомосексуализма В Москве у здания Госдумы между участниками подобной акции и их противниками произошла традиционная для подобных выступлений потасовка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские активисты ЛГБТ-движения во вторник организовали в различных городах акции "в защиту традиционных ценностей" и против законопроекта, запрещающего пропаганду гомосексуализма
Reuters
 
 
 
В Москве у здания Госдумы между участниками подобной акции и их противниками произошла традиционная для подобных выступлений потасовка
Reuters
 
 
 
Однако противники акции не приняли их любовь и напали на манифестантов прямо под окнами Думы в Георгиевском переулке, несколько протестующих получили ушибы
Reuters

Российские активисты ЛГБТ-движения во вторник организовали в различных городах акции "в защиту традиционных ценностей" и против законопроекта, запрещающего пропаганду гомосексуализма. В Москве у здания Госдумы между участниками подобной акции и их противниками произошла традиционная для подобных выступлений потасовка.

На 22 января в Госдуме было назначено рассмотрение законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма. По этому поводу в четырех городах - Москве, Архангельске, Самаре и Томске - активисты гей-движения планировали провести акцию "За традиционные ценности: любовь, семью и уважение человеческого достоинства".

Госдума отложила первое чтение проекта, но акции все равно решено было провести. В Москве напротив здания Госдумы геи и лесбиянки в кокошниках и косоворотках планировали поддержать ценности поцелуями, сообщает "Московский комсомолец".

"Это символическая акция, поцелуи символизируют любовь. А кокошники - традиционные ценности, которые должны людей объединять. И когда какую-то группу пытаются исключить из общества, это искажение этой идеи. А традиционные ценности - это любовь, семья и уважение человеческого достоинства", - объяснил смысл акции "МК" председатель российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков.

За дракой с участием геев наблюдал Валуев

Однако противники акции не приняли их любовь и напали на манифестантов прямо под окнами Думы в Георгиевском переулке, несколько протестующих получили ушибы, передает ИТАР-ТАСС. Полиции на месте инцидента не оказалось, а охрана Госдумы не вмешивалась в ситуацию.

Невольным свидетелем случившегося стал депутат и бывший боксер Николай Валуев, который вышел из здания, чтобы кого-то встретить, но и он не предпринимал никаких действий.

Законы о запрете так называемой "пропаганды" гомосексуальности идут в разрез с политикой РФ по защите традиционных ценностей, тем самым подрывая национальную идею, заявляют активисты в блоге ЛГБТ-движения. По их словам, отдельные активисты "Единой России" саботируют политику ее лидеров по объединению всех россиян вокруг общих традиционных ценностей: любви, семьи и уважения человеческого достоинства.

Активисты движения сетуют: авторы законов о так называемой "пропаганде" гомосексуальности утверждают, что ЛГБТ не разделяют эти ценности. "Мы хотим заявить, что это не так. Мы не понимаем, о каких из этих ценностей нельзя говорить с детьми и почему", - комментируют акцию представители "Российской ЛГБТ-Сети".

Гомосексуалы Архангельска пошли на хитрость

В Архангельске активисты движения были вынуждены скрыть истинную цель акции, чтобы получить разрешение провести ее. На площади Ленина столицы Поморья планировали собраться пять человек в русских народных костюмах - сарафанах, кокошниках и косоворотках. "Мы утверждаем, что традиционные ценности ЛГБТ не отличаются от гетеросексуальных ценностей. Мы против закона о запрете пропаганды гомосексуализма", - заявила "Интерфаксу" организатор акции Татьяна Винниченко.

По ее словам, с сентября прошлого года городские власти трижды отказали в проведении подобной акции. "Этот пикет согласован независимой активисткой под предлогом защиты семейных ценностей. Тут намеренное умалчивание информации, потому что нам систематически отказывают", - призналась Винниченко.

В Архангельске законопроект, запрещающий пропаганду мужеложства и лесбиянства среди несовершеннолетних, был принят в сентябре 2011 года.

Прошлые акции были так же неудачны

Отметим, в минувшее воскресенье в центре Воронежа согласованный с администрацией города пикет против закона, устанавливающего штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, прошел неудачно. Еще до начала акции к месту ее проведения заранее собралась толпа противников численностью 300 человек, при этом пикетчиков было всего десять. В результате один из организаторов мероприятия был избит и госпитализирован. Остальных сторонников сексуальных меньшинств гомофобы забросали снежками.

А месяц назад протестующие у Госдумы против принятия "антимагнитского закона" геи и лесбиянки во время акции "День поцелуев" были атакованы гомофобами, которые забросали их яйцами, началась потасовка. В результате протестующие были оштрафованы за мелкое хулиганство и отпущены.

В Госдуму законопроект о штрафах за пропаганду гомосексуализма среди детей был внесен в марте прошлого года, первое чтение законопроекта было назначено на 19 декабря. Документ, разработанный Комитетом по вопросам семьи, женщин и детей под руководством представительницы "Справедливой России" Елены Мизулиной, планировалось рассмотреть в одном пакете с "законом Димы Яковлева", однако тогда на рассмотрение палаты внесли только последний законопроект. Теперь рассмотрение закона вновь перенеслось на неопределенный срок.