В России отреагировали на трагедию на Донбассе, где утром 22 января в ходе обстрела Донецка снаряд попал в троллейбусную остановку, убив как минимум девятерых человек
© РИА Новости / Ruptly
В России отреагировали на трагедию на Донбассе, где утром 22 января в ходе обстрела Донецка снаряд попал в троллейбусную остановку, убив как минимум девятерых человек Как сообщают в СК РФ, дело возбуждено по статье 105 (убийство) и статье 356 (применение запрещенных средств и методов ведения войны) УК РФ . В заявлении СК указывается, что пассажирская остановка, по предварительным данным, была обстреляна из минометов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России отреагировали на трагедию на Донбассе, где утром 22 января в ходе обстрела Донецка снаряд попал в троллейбусную остановку, убив как минимум девятерых человек
© РИА Новости / Ruptly
 
 
 
Как сообщают в СК РФ, дело возбуждено по статье 105 (убийство) и статье 356 (применение запрещенных средств и методов ведения войны) УК РФ . В заявлении СК указывается, что пассажирская остановка, по предварительным данным, была обстреляна из минометов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк возложил ответственность за обстрел остановки сепаратистов и на Россию, которая, по мнению Киева, их поддерживает
Reuters

В России отреагировали на трагедию на Донбассе, где утром 22 января в ходе обстрела Донецка снаряд попал в троллейбусную остановку, убив около десяти человек. В российском внешнеполитическом ведомстве назвали произошедшее провокацией, а Следственный комитет России возбудил очередное уголовное дело по факту гибели мирных жителей.

Как сообщается на сайте СК РФ, дело возбуждено по статье 105 (убийство) и статье 356 (применение запрещенных средств и методов ведения войны) УК РФ. В заявлении СК указывается, что пассажирская остановка, по предварительным данным, была обстреляна из минометов.

"В качестве приоритетной проверяется версия о причастности к этому преступлению военнослужащих украинской армии и Национальной гвардии Украины", - говорится в сообщении. При этом в документе подчеркивается, что окончательные выводы можно будет сделать только после расследования дела.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк возложил ответственность за обстрел остановки сепаратистов и на Россию, которая, по мнению Киева, их поддерживает. Однако в СК РФ заявили, что это заявление как раз указывает на вину киевских властей, поскольку, по мнению российских следователей, реакция последовала чрезвычайно быстро. "Создается впечатление, что подобного рода заявления пишутся раньше, чем происходят такие варварские убийства", - указали в российском следственном комитете, сравнив слова Яценюка с ситуацией "когда вор кричит "держи вора".

В российском МИДе в отличие от СК уже даже не сомневаются, что в гибели жителей Донецка виноваты украинские военные. В заявлении, которое размещено на официальном сайте ведомства, говорится, что в министерстве "потрясены новым чудовищным преступлением в Донецке, где утром 22 января в результате обстрела украинскими силовиками остановки общественного транспорта погибли и получили ранения десятки мирных граждан".

В заявлении, кроме того, говорится, что Москва рассматривает происшедшее "как преступление против человечности, грубую провокацию, направленную на подрыв усилий по мирному урегулированию украинского кризиса, в том числе наметившихся подвижек по итогам только что закончившейся встречи "нормандской" четверки министров иностранных дел России, Германии, Украины и Франции".

"Требуем незамедлительного расследования совершенного в Донецке преступления с участием представителей ОБСЕ. Должно быть сделано все, чтобы прекратить обстрелы Киевом городов юго-востока Украины и предотвратить бессмысленные дальнейшие жертвы среди гражданских лиц", - указано в комментарии российского МИДа.

Примечательно, что после расстрела автобуса под Волновахой в российском МИДе сначала также возложили ответственность за произошедшее на "киевских силовиков". Однако впоследствии министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что надо тщательно разобраться в причинах трагедии с автобусом в Донецкой области, "прежде чем показывать на кого-нибудь пальцем".

Точное число людей, погибших сегодня в Донецке на остановке общественного транспорта, неизвестно. В МИДе РФ говорят о восьми жертвах трагедии. ОБСЕ указывает, что наблюдатели видели тела семерых погибших (данные DW-World). В СМИ называются цифры от девяти до пятнадцати.

Отметим, что российское следствие уже не в первый раз заводит дело после событий, произошедших на Украине. На прошлой неделе СК возбудил дело о геноциде русскоязычного населения на Украине в отношении "лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины, осуществляющих командование так называемой "антитеррористической операцией". Подобное же дело было возбуждено в сентябре 2014 года.

Накануне, 21 января, представитель Следственного комитета Владимир Маркин указал, что следствие установило имена 65 должностных лиц, причастных к преступлениям на Украине. "Да, нам известны эти фамилии. Могу уточнить, что в отношении некоторых из этого вашего списка возбуждены уголовные дела", - сказал он ТАСС, указав, что обвинения уже предъявлены, в частности, летчице Надежде Савченко, главе МВД Украины Арсену Авакову, военным Валерию Гелетею Андрею Билецкому и другим.

Вооруженные действия на Донбассе продолжаются с весны 2014 года несмотря на то, что сейчас на востоке Украины действует режим тишины. Ряд политиков западных стран полагает, что сепаратисты Луганской и Донецкой областей Украины, которых пытаются подавить украинские военные, координируют свои действия с Кремлем. В Киеве утверждают, что на стороны сепаратистов сражаются российские военные. Примечательно, что некоторые российские бизнесмены ранее подтверждали свою связь с сепаратистами.

Что касается украинских властей, то они отрицают причастность к убийствам мирного населения на Донбассе. Примечательно, что на днях власти страны подписали с сепаратистами договоренности о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений. После этого сепаратисты обстреляли и захватили территорию Донецкого аэропорта. При этом представитель самопровозглашенной Донецкой "народной республики" (ДНР) Александр Захарченко пообещал, что сепаратисты "отодвинут" линию фронта во избежание обстрелов Донецка, пишет РИА "Новости".