В Петербурге от гриппа умерли 12 человек, в том числе две беременные женщины, утверждает пресса
Global Look Press
В Петербурге от гриппа умерли 12 человек, в том числе две беременные женщины, утверждает пресса
 
 
 
В Петербурге от гриппа умерли 12 человек, в том числе две беременные женщины, утверждает пресса
Global Look Press

В Санкт-Петербурге от гриппа умерли уже 12 человек, в том числе две беременные женщины, сообщает портал "Доктор Питер". По данным журналистов, для лечения больных в помощь инфекционной больнице имени Боткина в начале этой недели открыли отделение на 65 коек в Городской больнице святого Георгия. В среду было открыто еще одно отделение на 64 койки.

По сведениям портала, у 11 умерших лабораторные исследования подтвердили инфицирование гриппом. 10 человек были инфицированы вирусом гриппа A (H1N1) - свиного гриппа. Сезонный грипп А (H3N2) стал причиной смерти беременной женщины еще в конце декабря 2015 года. Еще одна беременная жительница города, инфицированная ВИЧ, умерла в начале этой недели, говорится в сообщении.

По сведениям "Доктора Питер", о смерти от гриппа 12-го пациента стало известно в четверг, диагноз был поставлен по клиническим признакам. Как сообщил журналистам, начмед больницы святого Георгия Игорь Иванов, потребность в госпитализации пациентов с ОРВИ пока растет. Он отметил, что, если потребуется, больница может перепрофлировать для них и дополнительные мощности.

В середине января сообщалось, что с начала года в России от гриппа умерли 10 человек. Отмечалось, что в России активизировался свиной грипп. Как писали СМИ, в Ленинградской области от этого заболевания умерли два человека, один скончался в Екатеринбург.

Число заболевших свиным гриппом на Камчатке превысило 20 человек

На Камчатке между тем растет число заболевшим свиным гриппом. Зарегистрировано уже более 20 случаев гриппа H1N1, сообщает в пятницу Министерство здравоохранения Камчатского края.

"В крае зарегистрирован уже 21 случай гриппа H1N1. Среди заболевших - 18 взрослых и 3 детей. Все больные со средней степенью тяжести. Тяжелых и атипичных форм гриппа и вирусных пневмоний не зарегистрировано", - приводятся в сообщении слова и.о. министра здравоохранения региона Марины Волковой.

По состоянию на 20 января на Камчатке было зарегистрировано 12 случаев гриппа H1N1 - у 10 взрослых и двоих детей. "Все больные не привиты от гриппа", - отметила Волкова.

В инфекционное отделение Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, расположенного в краевом центре, госпитализированы 20 человек, из них: шесть человек - ОРВИ, 13 человек- грипп А (Н1N1), один человек - грипп А. В Петропавловск-Камчатскую городскую детскую инфекционную больницу госпитализировано 38 детей, из них: 35 детей - ОРВИ, три ребенка - грипп А (Н1N1).