Не прошло и полугода: "Почта России" доставила экспресс-посылку из Москвы в Салехард за пять месяцев и двадцать дней
Moscow-Live.ru
Не прошло и полугода: "Почта России" доставила экспресс-посылку из Москвы в Салехард за пять месяцев и двадцать дней
 
 
 
Не прошло и полугода: "Почта России" доставила экспресс-посылку из Москвы в Салехард за пять месяцев и двадцать дней
Moscow-Live.ru

"Почта России" поставила новый "рекорд", доставив экспресс-посылку из Москвы на Ямал за полгода. Как сообщает Znak.com, отличилось подразделение EMS, предлагающее максимально короткие сроки по грузам, но с более дорогими тарифами. Как следует из отчета о передвижении посылки, который обнародовал незадачливый отправитель, упаковка с объявленной ценностью в 19 тысяч рублей была принята сотрудниками предприятия 19 января и покинула Москву уже на следующий день. Однако в Салехард, находящийся на расстоянии около 2,5 тысячи километров от столицы, она прибыла лишь четвертого июля, и девятого числа была доставлена получателю.

Примечательно, что посылка, которая при отправлении весила всего около 13 килограммов, при прибытии в Салехард "потяжелела" до двадцати. После того как адресат отказался выкупать просроченную посылку, она снова "похудела" до 12,8 килограммов и вернулась в Москву довольно быстро - уже к 12 июля.

Чем была вызвана такая задержка в отправлении, не сообщается. Неизвестно также, сохранилось ли в целости содержимое посылки. Ведь, как известно, не все отправленные по "Почте России" вещи доходят до получателя в первозданном виде - в частности, вместо отправленного из Москвы Apple iPhone 5 "Почта России" доставила в Ростов-на-Дону посылку с грудой камней (пришлось потом возместить ущерб).

Между тем пресс-служба "Почты России" сообщила редакции NEWSru.com, что "в настоящий момент проводится проверка" по факту "нарушения контрольных сроков экспресс-доставки" в Салехард. "Отправление было принято в московском структурном подразделении "EMS Почта России" и уже на следующий день, успешно пройдя обработку в сортировочном центре, было передано авиаперевозчику для дальнейшей транспортировки, - заявили в пресс-службе. - Причина, по которой отправление не было доставлено своевременно по месту назначения, уточняется".

При этом представитель "Почты России" сообщила, что "Салехард является одним из населенных пунктов, находящимся в труднодоступных местностях Российской Федерации" и сроки доставки зависят от "сторонних факторов", например, "частоты курсирования транспорта" или "метеоусловий".

Отметим, что если бы отправитель задался целью в кратчайшие сроки доставить посылку, не прибегая к услугам "Почты России", он мог бы сделать это в тот же день. Добраться от Москвы до Салехарда можно менее чем за три часа на самолете. Чтобы доехать туда на автомобиле, потребуется 58 часов. И даже пеший поход из Москвы в Салехард, согласно данным Google займет в несколько раз меньше времени, чем потребовалось почте России, чтобы доставить посылку.

Накануне, 21 июля, в "Почте России" заявили, что за последнее время удалось "значительно улучшить сроки доставки". Как сообщается, более 95% внутриобластной письменной корреспонденции в стране доставляется получателям в установленный срок, который составляет не более пяти дней. Количество писем, доставленных в срок на межобластных маршрутах, увеличилось до 84,1 процента. Политику в сфере логистики "Почта России" пересмотрела в течение 2013 года, после прихода на предприятие новой команды менеджеров во главе с Дмитрием Страшновым, отмечается в пресс-релизе организации. Кадровые перестановки в компании были проведены на фоне скандала с большим количеством зарубежных посылок, скопившихся в московских аэропортах.

Отметим, что с 1 апреля тарифы на услуги "Почты" выросли в среднем по стране на 300%. Также стало известно, что в небольших городах в отделениях почты будут продаваться необходимые бытовые товары. Кроме того, для увеличения популярности в организации было принято решение заказать разработку мобильного приложения для смартфонов и планшетных компьютеров.