Евгений Ройзман  утверждает, что сам изобличил депутата Кинева и написал заявления о своих подозрениях в МВД и ФСБ. Накануне он провел пресс-конференцию, в ходе которой назвал эту историю "мерзейшей" и "запредельной"
Russian Look
Евгений Ройзман  утверждает, что сам изобличил депутата Кинева и написал заявления о своих подозрениях в МВД и ФСБ. Накануне он провел пресс-конференцию, в ходе которой назвал эту историю "мерзейшей" и "запредельной" По подозрению в убийстве пенсионерки задержан депутат Олег Кинев и два жителя Новоуральска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгений Ройзман утверждает, что сам изобличил депутата Кинева и написал заявления о своих подозрениях в МВД и ФСБ. Накануне он провел пресс-конференцию, в ходе которой назвал эту историю "мерзейшей" и "запредельной"
Russian Look
 
 
 
По подозрению в убийстве пенсионерки задержан депутат Олег Кинев и два жителя Новоуральска
Екатеринбургская городская Дума
 
 
 
Ройзман утверждает, что организовал собственное расследование, в ходе которого и открылось, что квартира женщины переоформлена на Сергея Чувакова - помощника Кинева на общественных началах - и в настоящее время там живет "нерусская семья"
Russian Look

Сотрудники следственного управления СКР по Свердловской области 22 июля утром пришли с обыском в мэрию Екатеринбурга. По словам главы аппарата городской думы Георгия Бурмистрова, следователей интересуют кабинеты мэра Евгения Ройзмана и депутата гордумы Олега Кинева, задержанного накануне по делу о зверском убийстве пенсионерки Ольги Ледовской.

"Изымают технику и документы. Евгения Ройзмана на месте сейчас нет, поскольку он находится в отпуске", - цитирует Бурмистрова Znak.com.

Агентство опубликовало фотографию постановления о производстве обыска, из которого следует, что в ходе него должны быть изъяты документы, связанные с назначением Олега Кинева на должность главы депутатской комиссии по соцзащите, бумаги, в которых отражено прохождение Кинева на должность депутата думы по спискам "Гражданской платформы", документы о назначении помощником Кинева Сергея Чувакова, свидетельства об обращении Ледовской к Ройзману, а также системные блоки компьютеров Ройзмана, Кинева и данные камер видеонаблюдения.

"Меня там нет. Идет обыск. Конечно, это связано с Олегом Киневым. Единственное, я не понимаю, как меня хотят к этому привязать. На мой взгляд, обыск совершенно необязательный, так как всю эту историю вынес я", - сказал Ройзман, комментируя сообщение об обыске в своем кабинете.

Позднее стало известно, что обыски завершились в 16.00 по Москве. Они продолжались более шести часов. Как рассказал ИТАР-ТАСС Бурмистров, следователи изъяли компьютерную технику и документы. "Следователи просили не разглашать подробности, ссылаясь на тайну следствия. Может, они пытались найти какие-то улики в кабинете главы города, но, конечно, там ничего не было и быть не могло", - сказал глава аппарата гордумы.

Через некоторое время в управлении Следственного комитета РФ по Свердловской области пояснили, с какой целью проводился обыск в кабинете Ройзмана. "Следует отметить, что обыск в кабинете главы города Екатеринбурга Ройзмана Е.В. проведен для проверки информации, осуществлялся ли ранее главой города прием указанной пропавшей 81-летней пенсионерки. Также обыск проведен с целью установления ряда иных обстоятельств, имеющих значение для расследования данного уголовного дела", - говорится в заявлении пресс-службы СК.

Впоследствии, 22 июля, Чкаловский районный суд Екатеринбурга арестовал двух предполагаемых сообщников Олега Кинева на два месяца. Это Андрей Гусев и Алексей Худоногов, им обоим по 27 лет, уточняют "Вечерние ведомости".

Сам депутат был заключен под стражу накануне, также на два месяца. Представитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина рассказала журналистам, что вместе с Киневым были задержаны два неработающих жителя Новоуральска, а проверка по поводу возможного убийства пенсионерки началась после того, как в конце мая в полицию обратилась знакомая Ледовской.

По сведениям Пелевиной, расчлененное тело пенсионерки было найдено 20 июля на 64-м километре Серовского тракта неподалеку от Новоуральска, в болотистой местности, передает ИТАР-ТАСС.

Евгений Ройзман при этом утверждает, что сам изобличил депутата Кинева и написал заявления о своих подозрениях в МВД и ФСБ. Накануне он провел пресс-конференцию, в ходе которой назвал эту историю "мерзейшей" и "запредельной".

Ройзман был связан с Киневым с 2000 года, когда тот начал оказывать помощь фонду "Город без наркотиков". По словам Ройзмана, в конце 2013 года к нему обратилась давно ему знакомая пенсионерка Ольга Ледовская, которая рассказала градоначальнику, что хотела бы переехать в дом ветеранов, а Кинев, сидевший на приеме, вызвался помогать женщине. Позднее, по его словам, пенсионерка заявила, что Кинев украл у нее документы на квартиру. Ройзман, по его словам, вызвал Кинева и спросил, что происходит.

Кинев ответил, что у пенсионерки шизофрения и верить ей не стоит. Однако позднее женщина вновь пришла к мэру и рассказала, что Кинев переоформил ее квартиру на кого-то другого, рассказал Ройзман журналистам. После этого, по его словам, он заявил Киневу, что вынужден будет обратиться в прокуратуру, а затем Ледовская пропала.

Ройзман утверждает, что организовал собственное расследование, в ходе которого и открылось, что квартира женщины переоформлена на Сергея Чувакова - помощника Кинева на общественных началах - и в настоящее время там живет "нерусская семья".

Старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР Александр Шульга сообщил, что подозреваемые дали признательные показания о причастности к убийству.

Кинев уже исключен из партии "Гражданская платформа". В сентябре 2013 года он участвовал в выборах депутатов гордумы от этой партии и получил мандат от Ройзмана, когда тот занял пост мэра Екатеринбурга. Обвинение депутату пока не предъявлено.

"Мне досадно, что в свое время я порекомендовал Кинева в гордуму Екатеринбурга, но последние полгода мы не могли оказывать никакого воздействия на Кинева. Он перешел в команду губернатора, фактически возглавив в ранге вице-губернатора всю службу хосписов Свердловской области. После этого человек изменился, видимо, не пройдя испытание властью. В прошлый понедельник я лично позвонил губернатору Куйвашеву и предупредил его об изменениях в поведении Кинева. Досадно, что областные власти ко мне не прислушались", - заявил Ройзман, слова которого приводятся на сайте "Гражданской платформы".

"Наши попытки призвать Кинева к работе в партии не имели никакого воздействия. А, как только у меня появились подозрения в причастности Кинева к исчезновению пенсионерки Ольги Ледовской, я сразу пришел в правоохранительные органы. Именно после моего заявления Кинев был арестован. Мы рассчитываем, что все виновные в этом зверском деле буду наказаны судом", - сказал Ройзман.