Канал был отключен по решению Министерства печати. Отключение произошло ровно в полночь. В тот момент в эфире была реклама.
Архив NEWSru.com
Канал был отключен по решению Министерства печати. Отключение произошло ровно в полночь. В тот момент в эфире была реклама. Ведомство Михаила Лесина объяснило свои действия по отключению ТВС следующим образом: "Менее чем через год после начала работы, канал вошел в стадию финансового, кадрового, организационного и управленческого кризиса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канал был отключен по решению Министерства печати. Отключение произошло ровно в полночь. В тот момент в эфире была реклама.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ведомство Михаила Лесина объяснило свои действия по отключению ТВС следующим образом: "Менее чем через год после начала работы, канал вошел в стадию финансового, кадрового, организационного и управленческого кризиса
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В целях обеспечения интересов зрительской аудитории и рационального использования радиочастот МПТР России приняло решение о распространении на временной основе телеканала "Спорт" на 6-м ТВК
Архив NEWSru.com
 
 
 
"ВГТРК, являющаяся одним из соучредителей канала "Спорт", обладает всеми возможностями для создания и трансляции качественной высокорейтинговой продукции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главный редактор ТВС Евгений Киселев узнал об отключении своего канала не от официальных лиц, а от журналистов. При этом он сказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что особо не был удивлен
Телекомпания 'Эхо'

В ночь с субботы на воскресенье прекратил вещание телеканал ТВС, последний федеральный канал, не находившийся под государственным контролем. Канал был отключен по решению Министерства печати. Отключение произошло ровно в полночь. В тот момент в эфире была реклама.

Минпечати: отключение произошло "в интересах зрителей"

Ведомство Михаила Лесина объяснило свои действия по отключению ТВС следующим образом: "Менее чем через год после начала работы, канал вошел в стадию финансового, кадрового, организационного и управленческого кризиса. Попытки Министерства вмешаться в ситуацию и предложения владельцам канала навести порядок в собственном доме не привели к положительным результатам. В этой ситуации требовалось принять решение о защите интересов телезрителей, а также учесть юридические аспекты проблемы, связанной с судебными решениями по искам МНВК. Поэтому Министерство и приняло это непростое решение, которое не представлялось возможным откладывать".

"В целях обеспечения интересов зрительской аудитории и рационального использования радиочастот МПТР России приняло решение о распространении на временной основе телеканала "Спорт" на 6-м ТВК в г. Москве и Московской области и сети его распространения на территории Российской Федерации", отмечается в документе.

"Выбор телеканала "Спорт" обусловлен рядом причин и, прежде всего, его социальной функцией. В ситуации, когда вопросы развития физической культуры и спорта стали одним из приоритетных направлений внутренней политики, пропаганда здорового образа жизни, возрождение интереса к спортивным мероприятиям невозможны без сильного телевизионного канала", - поясняет пресс-служба министерства.

"ВГТРК, являющаяся одним из соучредителей канала "Спорт", обладает всеми возможностями для создания и трансляции качественной высокорейтинговой продукции. В рамках телеканала "Россия" ВГТРК не удается реализовать все возможности по правам на трансляцию крупнейших международных спортивных мероприятий, значительная часть закупленных в пакете увлекательных соревнований остается за пределами телеэкрана", - считают в Минпечати.

В министерстве отмечают, что "кризис телеканала ТВС, безусловно, явился серьезным уроком не только для всего российского телевизионного рынка, но и для экономической, духовной и культурной сферы страны, из которого мы все должны извлечь соответствующие выводы".

Евгений Киселев: минпечати является "чрезвычайно опасным явлением"

Главный редактор ТВС Евгений Киселев узнал об отключении своего канала не от официальных лиц, а от журналистов. При этом он сказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что особо не был удивлен. Киселев опроверг сообщения, будто он сам уже устроился на работу на НТВ - он остается главным редактором ТВС.

По мнению Киселева, "министерство печати в его нынешнем виде является чрезвычайно опасным явлением если не для экономической, то для духовной и культурной сфер страны, так как оно эти сферы просто разлагает".

По словам Киселева, в ситуации с телеканалом "есть определенная историческая логика: сначала нас вынудили уйти с НТВ, потом отключили ТВ-6, где мы нашли временный приют, теперь - ТВС".

"Кто-то шутил, что лучше всего ТВС отключить в 4 утра 22 июня, тогда бы это было стильно: 4 утра, без объявления войны... Я не знаю, что мне делать, смеяться или плакать", - сказал главный редактор ТВС.

Киселев подчеркнул, что до него доходили слухи, что "кто- то на самом верху был напуган самым страшный образом, что Киселев в последних "Итогах" скажет что-то такое, что потрясет устои страны". "Канал мог прекратить вещание по самой банальной - экономической - причине, но своим решением они перевели прекращение его работы в политическую плоскость", - отметил он. На вопрос корреспондента "Интерфакса": "Кто они?" Киселев ответил, что это и так понятно.

"Больше наши журналисты не могут выходить в эфир так, как выходили: свободным, бесцензурным образом", - заметил Киселев, подчеркнув, что будет помогать журналистам, работавшим на ТВС, устраиваться на новую работу, хотя "не уверен, что во всех случаях это удастся".

Отвечая на вопрос "Эха Москвы", будет ли он предпринимать какие-то действия в связи с отключением ТВС, Евгений Киселев сказал: "Я сделал все, что мог, как профессионал, как журналист, как руководитель творческого коллектива".

Шендерович и Кара-Мурза уходят с ТВ. Осокин "будет думать" о планах на будущее

Ведущий телеканала ТВС Владимир Кара-Мурза заявил "Интерфаксу" в ночь на воскресенье после отключения вещания ТВС, что он не планирует продолжать работу на телевидении. Кара-Мурза сказал, что не получал никаких предложений о работе на других телеканалах.

Другой ведущий ТВС Михаил Осокин заявил в интервью "Интерфаксу", что "будет думать" о своих планах на будущее. Он отказался отвечать на вопрос о том, поступали ли ему предложения от других телеканалов. "Я не хотел бы говорить об этом, пока они (предложения - "ИФ") не выльются во что-то конкретное", - пояснил Осокин.

Ранее еще один ведущий ТВС Виктор Шендерович заявил, что не планирует продолжать свою телевизионную карьеру после закрытия ТВС.

Павел Черновалов: "Мы ожидали, что Минпечати примет такое решение"

В свою очередь председатель ликвидационной комиссии ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец ТВ-6) Павел Черновалов, комментируя происшедшее, заявил "Интерфаксу": "Мы ожидали, что Минпечати примет такое решение. Лицензия на шестой канал принадлежит МНВК и ТВС там вещал незаконно, что прямо или косвенно подтвердил целый ряд судебных решений".

Черновалов обратил внимание на то, что "телеканал "Спорт" принимает во внимание право МНВК на вещание на шестом канале". "Сейчас мы ведем со "Спортом" переговоры по заключению соответствующего договора, согласно которому мы предоставим этой компании право вещать на шестом канале до восстановления вещания ТВ-6", - сказал он, выразив при этом надежду, что договор со "Спортом" будет заключен до 25 июня.

История

Телеканал ТВС, которым владеет ЗАО "Шестой канал", начал вещать 1 июня 2002 года, получив на это временное разрешение Минпечати РФ. Основу ТВС составила команда Евгения Киселева, работавшая ранее на ТВ-6, куда она ушла с НТВ после смены там руководства в апреле 2001 года.

Основанием для разрешения начать вещание было то, что некоммерческое партнерство "Медиа-Социум", куда входит "Шестой канал", выиграло конкурс, объявленный Минпечати, после того как на шестом метровом канале было отключено вещание ТВ-6. Причиной для его отключения послужило решение суда о ликвидации владельца ТВ-6 - ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК).

При этом, условиями конкурса оговаривалось, что постоянную лицензию на вещание победитель сможет получить только после того, как лицензия у МНВК будет отозвана, что могло произойти лишь после окончательной ликвидации компании.

По оценке экспертов, на это могло уйти от шести месяцев до года.

Вместе с тем, основываясь на заявлении истца о ликвидации МНВК, судебный пристав процесс ликвидации прекратил.

Кроме того, в июле 2002 года суд признал, что отключение ТВ-6 было незаконным, а 22 апреля 2003 года Минпечати отменило соответствующий приказ.

По неофициальной информации такая неопределенность с перспективой получить постоянную лицензию негативно сказалась на действиях акционеров по финансированию ТВС, а также на его рекламных поступлениях.

В итоге финансирование канала фактически прекратилось, и на начало июня задолженность по зарплате сотрудникам ТВС составила три месяца, и технический персонал канала несколько раз предупреждал, что он планирует прекратить работу.

Исходя из этого, Евгений Киселев направил письмо акционерам, где предупредил, что в случае непринятия экстренных мер, с 23 июня ТВС не сможет продолжать вещание.