Президент России Владимир Путин в день начала Великой Отечественной войны призвал к диалогу и компромиссу на Украине
© РИА Новости / Алексей Никольский
Президент России Владимир Путин в день начала Великой Отечественной войны призвал к диалогу и компромиссу на Украине Президенту РФ известно о нарушениях перемирия: Путин в эфире телеканала "Россия-24" заявил об обстреле минувшей ночью российской территории с украинской стороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин в день начала Великой Отечественной войны призвал к диалогу и компромиссу на Украине
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Президенту РФ известно о нарушениях перемирия: Путин в эфире телеканала "Россия-24" заявил об обстреле минувшей ночью российской территории с украинской стороны
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Госпогранслужба Украины сообщала, что ночью были отбиты две атаки сепаратистов в Луганской области
© РИА Новости / Валерий Мельников

Президент России Владимир Путин в день начала Великой Отечественной войны призвал к диалогу и компромиссу на Украине. Накануне, указал он, на территории Украины продолжались активные боевые действия, были зафиксированы столкновения на пограничных пунктах. Поддержав мирный план украинского президента Порошенко, Путин обсудил его реализацию с европейскими лидерами: президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

22 июня - день начала самой кровопролитной войны в истории отмечается в России как День памяти и скорби. Президент традиционно почтил память павших в Великой Отечественной войне, возложив венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата. А затем поговорил с журналистами.

- ИТАР-ТАСС приписало Путину слова об обстреле России с территории Украины

Накануне Путин уже поддержал мирный план по урегулированию ситуации на востоке Украины, предложенный президентом страны Петром Порошенко. В воскресенье он повторно подчеркнул: важно, чтобы на базе перемирия на Украине возник диалог между всеми сторонами. За первые сутки - 21 июня - объявленное Порошенко перемирие неоднократно нарушалось. Предполагается, что на время недельного перемирия активные действия против "террористов" будут прекращены, но украинские военные будут открывать ответный огонь.

"Важно, чтобы на базе перемирия возник диалог между всеми противоборствующими сторонами, с тем чтобы найти приемлемый для всех компромисс, с тем чтобы люди, проживающие на юго-востоке Украины, безусловно, чувствовали, что они являются неотъемлемой частью этой страны, что они обладают всеми правами граждан государства и эти права, в том числе, гарантированы основным законом страны - Конституцией", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Президенту РФ известно о нарушениях перемирия: Путин в эфире телеканала "Россия-24" заявил о продолжающемся на Украине использовании тяжелого вооружения. "Боевые действия не прекращаются. Сегодня ночью мы увидели достаточно активную работу артиллерии с украинской стороны. Я не берусь сказать, кто это делает, - то ли это регулярная армия, то ли это так называемые вооруженные формирования каких-то правых сил. Но это происходит", - процитировало президента ИТАР-ТАСС.

"Нужно добиться того, чтобы все боевые действия были прекращены", - подчеркнул он. По его мнению, предметный и содержательный диалог - "залог успеха".

Порошенко в День скорби и памяти жертв войны также возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата - но в Киеве. Он заявил, что сделает все возможное, чтобы убедить жителей Донбасса пойти на решение сложившейся ситуации в регионе мирным путем: "Мы на сегодняшний день сделаем все возможное для того, чтобы убедить тех, кто живет на Донбассе, что они есть и будут самыми ценными нашими гражданами. Мы гарантируем им безопасность, и мирный план президента именно настроен на то, чтобы сохранить мир, сложить оружие и путем переговоров восстановить единое целостное государство", - цитирует Порошенко "Интерфакс".

Госпогранслужба Украины сообщала, что ночью были отбиты две атаки сепаратистов в Луганской области. "В районе населенного пункта Червонопартизанск Луганской области состоялось боевое столкновение с сепаратистами, которые открыли огонь из минометов, РПГ и стрелкового оружия. В результате столкновения подразделения Госпогранслужбы во взаимодействии с Минобороны нападение отбили", - цитирует "Интерфакс" сообщение госпогранслужбы. Кроме этого, в районе населенного пункта Бирюково сепаратисты атаковали блокпост, это нападение также было отбито.

Путин обсудил мирный план с Олландом и Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудила сегодня в телефонном разговоре с президентами России и Франции Владимиром Путиным и Франсуа Олландом ход выполнения мирного плана, предложенного президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

"Главной темой разговора было соблюдение объявленного Петром Порошенко перемирия", - отметил он. "Лидеры подчеркнули необходимость того, чтобы все стороны соблюдали режим прекращения огня и чтобы был запущен процесс политического диалога", - добавил Зайберт. "Другой темой было укрепление российско-украинской границы", - сказал он, не вдаваясь в детали, отмечает ИТАР-ТАСС.

Елисейский дворец проинформировал о том, что Олланд и Меркель обратились к Путину с призывом "содействовать возобновлению переговоров" по нормализации ситуации на Украине. Также лидеры европейских держав призвали все стороны конфликта прекратить боевые действия и обратились к президенту России с призывом содействовать возобновлению переговоров. "Было подчеркнуто, что озвученные главой украинского государства намерения должны быть подкреплены реальным прекращением огня. Отмечена необходимость незамедлительного начала переговоров между киевскими властями и представителями протестных регионов", - говорится в сообщении.

В кремлевской пресс-службе отметили: "Президенты России и Франции и канцлер ФРГ вновь акцентировали свою готовность и далее содействовать нормализации ситуации на Украине".

Порошенко: склоняем головы перед погибшими в крупнейшей в истории человечества войне

Утром сайт президента Украины опубликовал обращение Порошенко к народу страны в памятную дату.

"Сегодня мы склоняем головы перед погибшими в крупнейшей в истории человечества войне, вспоминаем миллионы павших украинцев", - говорится в обращении.

"Мы отдаем дань уважения и любви ветеранам за их героизм и жертвенность. Низкий вам поклон, что выстояли и победили, спасли от порабощения родную землю, Европу, весь мир. Уверяю, что мы будем достойны вашего незабываемого подвига, - говорится в обращении президента. - Прошло много десятилетий, но смертельное дыхание войны ощущается снова. Восток Украины стал ареной боевых действий, гибнут люди".

Порошенко призвал "решительно и немедленно восстановить мир в государстве", а народ - сплотиться. "Так было во время жестокой борьбы с нацистами, так должно быть и сейчас", - подчеркнул он.

Порошенко выразил искреннюю благодарность военнослужащим, правоохранителям, добровольцам, всем неравнодушным гражданам, которые стали на защиту мира, суверенитета и территориальной целостности государства, передает "Украинская правда".