Лидером по числу позиций в топ-100 стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, попавший в первую сотню 12 предметных областей
Moscow-Live.ru
Лидером по числу позиций в топ-100 стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, попавший в первую сотню 12 предметных областей Место в топ-50 рейтинга лучших вузов, составленного британской компанией Quacquarelli Symonds, в дисциплине "Исполнительские виды искусства" обеспечила себе Московская консерватория им. П.И. Чайковского
 
 
 
Лидером по числу позиций в топ-100 стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, попавший в первую сотню 12 предметных областей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Место в топ-50 рейтинга лучших вузов, составленного британской компанией Quacquarelli Symonds, в дисциплине "Исполнительские виды искусства" обеспечила себе Московская консерватория им. П.И. Чайковского
Moscow-Live.ru

Семнадцать российских вузов вошли в предметный рейтинг QS World University Rankings by Subject по 28 предметным областям, заняв в общей сложности 71 позицию. Восемь российских вузов попали в топ-100 предметного рейтинга, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Лидером по числу позиций в топ-100 стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, попавший в первую сотню 12 предметных областей. При этом вуз получил самое высокое место - 17-е - в области "Лингвистика".

На втором месте оказался Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), попав в топ-100 двух градаций, при этом лучше всего показав себя в дисциплине "Инженерное дело в горной промышленности и добыче полезных ископаемых" (26-е место).

Остальные шесть вузов обеспечили себе по одному месту в топ-100 лишь одной из предметных областей.

Места в топ-50 рейтинга лучших вузов, составленного британской компанией Quacquarelli Symonds, в дисциплине "Исполнительские виды искусства" обеспечили себе Московская консерватория им. П.И. Чайковского (27) и Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова (47).

Еще два российских вуза - Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина и Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" - попали во вторую половину первой сотни (группа 51-100) по той же специальности, что и СПбГУ - "Инженерное дело в горной промышленности и добыче полезных ископаемых".

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" и Новосибирский государственный университет обеспечили себе места в группе 51-100 по специальности "Физика и астрономия".

В Минобрнауки РФ подчеркнули успех последних двух вузов, которые являются участниками правительственного проекта по повышению конкурентоспособности российских университетов на мировой арене 5-100.

"Вновь подтвердили свое лидерство в области физики участники Проекта 5-100 НГУ и МИФИ, которые, напомню, в декабре прошлого года вошли в сто лучших и по версии Times Higher Education. Все больше вузов - участников Проекта попадают в число ранжируемых по отдельным дисциплинам", - отметил замглавы Минобрнауки Александр Повалко.

В министерстве добавили, что участники проекта 5-100 попали на разные места в 13 предметных рейтингов QS. Лидером среди них по представленности стала Высшая школа экономики (ВШЭ), попавшая в сразу шесть рейтингов - "Экономика и эконометрика" (диапазон мест 101-150), "Социология" (101-150), "Политика и международные отношения" (101-150), "Философия" (151-200), "Бизнес и менеджмент" (151-200), "Математика" (251-300).

В 2015 году ВШЭ была представлена только в четырех из них. "Значительно улучшил результат и Московский физико-технический институт, сумев попасть в пять рейтингов: "Физика и астрономия" (101-150), "Механическая, авиационная и промышленная инженерия" (201-300), "Инженерное дело в электронике" (251-300), "Математика" (251-300), "Вычислительная техника" (351-400)", - сообщили в пресс-службе.