Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский назвал неприемлемой ситуацию, когда заполонившие столицу мигранты из стран СНГ продолжают жить по своим правилам, и нарушают российские законы, вызывая обоснованное раздражение москвичей
Федеральная Миграционная Служба
Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский назвал неприемлемой ситуацию, когда заполонившие столицу мигранты из стран СНГ продолжают жить по своим правилам, и нарушают российские законы, вызывая обоснованное раздражение москвичей Город испытывает повышенную миграционную нагрузку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский назвал неприемлемой ситуацию, когда заполонившие столицу мигранты из стран СНГ продолжают жить по своим правилам, и нарушают российские законы, вызывая обоснованное раздражение москвичей
Федеральная Миграционная Служба
 
 
 
Город испытывает повышенную миграционную нагрузку
Федеральная Миграционная Служба
 
 
 
Число преступлений, совершенных в Москве жителями ближнего зарубежья, выросло на 42%. При этом аж на 72% увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений. А в составе организованных групп граждане этих стран стали совершать преступления в 5,5 раза чащ
Федеральная Миграционная Служба
 
 
 
"Я не хочу сказать, что ситуация в Москве критическая, она сложная. Ничего смертельного в ситуации в Москве нет, и не будет", - заверил руководитель ФМС Константин Ромодановский
НТВ
 
 
 
Данные были озвучены в среду на коллегии ведомства с участием мэра столицы Сергея Собянина
НТВ

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский назвал неприемлемой ситуацию, когда заполонившие столицу мигранты из стран СНГ продолжают жить по своим правилам и нарушают российские законы, вызывая обоснованное раздражение москвичей. По его словам, город испытывает повышенную миграционную нагрузку. Из-за постоянного притока мигрантов не уменьшается число правонарушений и уголовных преступлений. Каждое пятое совершается приезжими, сообщил замначальника главка московской полиции Олег Баранов. "Лидерами" преступной статистики являются выходцы из Узбекистана, Молдавии и Таджикистана, добавил замглавы ФМС Анатолий Кузнецов.

Данные были озвучены в среду на коллегии ведомства с участием мэра столицы Сергея Собянина, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс". Причем лишь в апреле служба рапортовала о резком всплеске преступности среди мигрантов - сразу на 40%.

Теперь же, по словам Баранова, число преступлений, совершенных в Москве жителями ближнего зарубежья, выросло на 42%. При этом аж на 72% увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений. А в составе организованных групп граждане этих стран стали совершать преступления в 5,5 раза чаще.

- "Фильтрующие" посты на вокзалах и перспектива въезда по приглашениям
- Россиян все больше волную мигранты и радикальный ислам

"Поток иностранных граждан, прибывающих в Москву, практически не снижается. Этому способствуют хорошо налаженные каналы миграции, большая роль земляческих, родственных отношений, а также нетребовательность мигрантов к условиям труда и жизни", - рассказал замначальника главка. Он предупредил, что "миграция, особенно незаконная, в условиях непростого состояния рынка труда несет серьезную угрозу экономической, социальной, национальной, общественной и санитарно-эпидемиологической безопасности".

Ромодановский был не столь категоричен: "Я не хочу сказать, что ситуация в Москве критическая, она сложная. Ничего смертельного в ситуации в Москве нет, и не будет", - заверил руководитель ФМС. Однако признал, что требуются дополнительные меры по борьбе с нелегалами.

"За этот год закрыт въезд 73 тысячам иностранных граждан, но этого явно недостаточно", - сказал он. "Какие перспективы - это зависит в большей степени от того, какие меры мы будем принимать по наведению порядка, что мы еще придумаем на те уловки, которые наши гости ежедневно, ежемесячно нам представляют. Не исключаю проведения в Москве массовых мероприятий с привлечением дополнительных средств", - заявил Ромодановский.

"Попробуем не зачистить ни в коем мере, но упорядочить ситуацию", - пояснил он. Как напоминают агентства, о готовящихся массовых мероприятиях по поиску в Москве нелегалов глава ФМС предупредил еще 17 мая. А на коллегии его заместитель Кузнецов уточнил, что масштабная облава планируется во второй половине года.

Подобные рейды уже были проведены в Московской области, и Ромодановский остался доволен результатами. В некоторых районах столицы они тоже прошли. Так, более 200 выходцев из Средней Азии были задержаны 15 мая в промзоне на юге, половина из них оказались нарушителями закона. 20-го числа аналогичный рейд прошел на юго-западе. В отделение были доставлены 278 выходцев из Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и других стран ближнего зарубежья. 63 из них будут привлечены к административной ответственности, а в двух случаях были раскрыты ранее совершенные преступления - подделка документов и грабеж, сообщает сайт московской полиции.

На вокзалах введут миграционные посты, а в будущем, возможно, въезд по приглашениям - вместо виз

Константин Ромодановский доложил на коллегии ФМС, что с начала 2013 года на миграционный учет в Москве поставлены 500 тысяч человек. 340 тысяч осуществляют трудовую деятельность на законных основаниях. По его словам, всего в Москве присутствуют представители 228 стран.

Глава ведомства напомнил, что с 1 января 2015 года граждане ближнего зарубежья будут въезжать в Россию по загранпаспортам. При этом он не исключил, что для упорядочения миграционных потоков может быть введен въезд в РФ граждан СНГ по приглашениям.

"Визовый режим на сегодняшний день не совсем актуален", - сказал он. Ранее руководство ФМС заявляло, что введение визового режима со странами СНГ не помогло бы борьбе с нелегальной миграцией, а ударило бы по гуманитарным связям.

А пока новых правил въезда не введено, приезжающих в Россию иностранцев на железнодорожных и автовокзалах будут встречать миграционные посты, пообещал Ромодановский. Работу по созданию таких постов он поручил организационно-административному департаменту и УФМС по Москве.

Что касается нарушителей, то, как подтвердил руководитель службы, амнистии для нелегальных мигрантов на территории России не будет. "А кого мы должны амнистировать? Если люди остаются в тени, если они не хотят жить по нашим правилам, наверное, здесь должны быть другие подходы, а не амнистия. Мы им закрываем въезд", - заявил он, подчеркнув, что в стране созданы все условия, при которых иностранцы могут жить и работать легально.

В свою очередь мэр Собянин, выступая на коллегии, отметил, что "практика проведения оперативно-профилактических мероприятий на вокзалах и привокзальных площадях позволила нанести заметный удар по местам осуществления незаконной "легализации" иностранцев, а также по посредническим структурам".

Он потребовал, чтобы посты на вокзалах были обеспечены помещениями, техникой и информационными базами, и чтобы сотрудники имели право принимать оперативные решения по выявлению нарушителей миграционного законодательства.