"Сухой" начинает испытания еще одного истребителя пятого поколения
RTV International
"Сухой" начинает испытания еще одного истребителя пятого поколения Первый полет истребителя, сделанного по технологии "стелс", состоялся 29 января на авиационном производственном объединении, входящем в холдинг "Сухой", в Комсомольске-на-Амуре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сухой" начинает испытания еще одного истребителя пятого поколения
RTV International
 
 
 
Первый полет истребителя, сделанного по технологии "стелс", состоялся 29 января на авиационном производственном объединении, входящем в холдинг "Сухой", в Комсомольске-на-Амуре
www.sukhoi.org
 
 
 
По словам Михаила Погосяна, в настоящее время у компании более 100 заказов от Минобороны на эти самолеты, а в ближайшем будущем планируется подписать еще несколько контрактов
Первый канал

Авиастроительная корпорация "Сухой" до конца этого года начнет испытания второго опытного образца российского многоцелевого истребителя пятого поколения Т-50, называемого также перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации (ПАК ФА). Об этом в понедельник сообщил журналистам глава холдинга Михаил Погосян, отметив, что первый экземпляр Т-50 уже совершил 40 полетов. По словам Погосяна, в целом испытания истребителя "идут успешно и даже быстрее, чем ожидалось", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, первый полет истребителя, сделанного по технологии "стелс", состоялся 29 января на авиационном производственном объединении, входящем в холдинг "Сухой", в Комсомольске-на-Амуре. Серийное производство ПАК ФА планируется развернуть в 2015 году. Этот самолет должен прийти на смену МиГ-29 и Су-27 в российских ВВС. Предполагается, что обучение экипажей полетам на этом истребителе начнется в 2013 году. Т-50 должен превзойти западные аналоги по соотношению стоимости-эффективности и занять определенное место на мировом рынке. В настоящее время истребители пятого поколения имеются только у ВВС США.

По словам Михаила Погосяна, в настоящее время у компании более 100 заказов от Минобороны на эти самолеты, а в ближайшем будущем планируется подписать еще несколько контрактов, сообщает РИА "Новости". Общее число заказов ПАК ФА может составить около 150.

Еще три года назад РФ предложила участие в создании ПАК ФА властям Индии. На разработку ПАК ФА обе стороны в общей сложности затратят 8-10 млрд долларов. Запланировано создание двух версий этой боевой машины - одноместная и двухместная. Ранее был подписан рамочный контракт на создание истребителя пятого поколения.

Как добавил Михаил Погосян, переговоры с индийскими партнерами по вхождению в этот проект Россия должна завершить до конца текущего года. Расходы планируется распределить примерно поровну. Предполагается, что истребитель нового поколения поступит на вооружение в ВВС Индии в 2020 году.

В дальнейшем обе страны собираются не только использовать новейшие истребители для вооружения своих армий, но и продавать их третьим странам. На базе ПАК ФА совместно с Индией создается экспортная модификация самолета, получившая обозначение FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft - истребитель пятого поколения). Компания "Сухой" рассчитывает выйти на производство более 100 истребителей нового поколения в год.

Т-50. Достоинства и недостатки

Т-50 - истребитель пятого поколения тяжелого класса со взлетным весом свыше 30 тонн, средней размерности, представляет собой моноплан с широко разнесенными двигателями и двумя килями, сильно отклоненными наружу от продольной оси. Внешний вид планера спроектирован с использованием технологий геометрической малозаметности "стелс".

Самолет оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующем функцию "электронного пилота", и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач. Радар позволяет вести всесторонний и многоканальный обстрел целей.

Т-50 может взлетать и садиться, используя участки взлетно-посадочной полосы длиной 300-400 метров. Самолет будет развивать скорость до 2,1 тысячи километров в час и совершать перелеты на расстояние до 5,5 тысячи километров. Истребитель также оснащен комплексом дозаправки в воздухе.

Самолет обладает большим внутренним отсеком вооружения. В нем могут размещаться до восьми ракет типа Р-77 воздушного боя или две огромные управляемые авиабомбы массой по 1500 килограммов. Истребитель способен на внешней подвеске нести две ракеты сверхбольшой дальности разработки бюро "Новатор". Этими ракетами Т-50 способен уничтожать самолеты, например, типа АВАКС, на дальности до 400 километров.

Говоря о недостатках истребителя, эксперты отмечают, что малозаметность, которая является обязательным качеством самолета пятого поколения, в Т-50 реализуется лишь частично. Связано это с тем, что, выбирая между маневренностью и скрытностью, наши специалисты сделали выбор в пользу первого качества.

Также специалисты считают, что Т-50 не хватает необходимой для самолета пятого поколения электронной начинки. В идеале самолет такого типа должен иметь новейшую авионику - круговую информационную систему, автоматизацию управления помехами, индикатор тактической обстановки с наложением информации, получаемой из разных источников, автоматизированную систему управления. Над навигационной системой и бортовым компьютером для Т-50 работает индийская корпорация Hindustan Aeronautics Limited.

Отметим, что интерес к испытаниям истребителя неоднократно проявлял премьер-министр РФ Владимир Путин. В июне Путин при посещении Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), расположенного в подмосковном Жуковском, наблюдал за 16-м испытательным полетом Т-50. Как тогда отмечал премьер, российский истребитель пятого поколения будет по цене дешевле в 2,5-3 раза по сравнению с зарубежными аналогами, но при этом превзойдет по маневренности своего главного конкурента - американский самолет F-22.