Некоторые эксперты отмечают, что свист с трибун на самом деле не всегда выражает неодобрительное отношение к чему-то или кому-то
Reuters
Некоторые эксперты отмечают, что свист с трибун на самом деле не всегда выражает неодобрительное отношение к чему-то или кому-то В этом зале были частью люди, которые, если нужно свистеть и орать - они свистят и орут. Но не думаю, что все они кричали или свистели потому, что им не нравится Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Некоторые эксперты отмечают, что свист с трибун на самом деле не всегда выражает неодобрительное отношение к чему-то или кому-то
Reuters
 
 
 
В этом зале были частью люди, которые, если нужно свистеть и орать - они свистят и орут. Но не думаю, что все они кричали или свистели потому, что им не нравится Путин
Reuters
 
 
 
Это, надо понимать, спортивное мероприятие, а не театральный спектакль и не съезд партии!
Reuters

Некоторые эксперты отмечают, что свист с трибун на самом деле не всегда выражает неодобрительное отношение к чему-то или кому-то. И в ситуации в "Олимпийском" можно усмотреть и вполне объяснимое оживление публики от присутствия высшего чиновника, в данном случае - премьера РФ Владимира Путина. И в общей какафонии трибун кто-то усмотрел некий политически окрашенный свист.

Как заявил в интервью "Росбалту" главный редактор "Чемпионата.ру" Александр Шмурнов, "поднятая в отечественной блогосфере и ряде СМИ шумиха вокруг поднявшегося в спорткомплексе "Олимпийский" не совсем понятна". "На спортивных мероприятиях свистят, выражая не столько негатив, сколько амплитуду отношений. В этом зале были частью люди, которые, если нужно свистеть и орать - они свистят и орут. Но не думаю, что все они кричали или свистели потому, что им не нравится Путин. Дело все в том, что для тех, кто пришел на этот бой, Федор Емельяненко и Джефф Монсон - "пупы земли". И другая масштабная фигура, из другой отрасли, была не совсем уместной. Этим людям в этой ситуации не был нужен никакой другой ньюсмейкер, кроме самих бойцов", - отметил он.

В свою очередь, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили пояснил, что на подобные мероприятия приходят разные люди. "И они в разной форме выражают свои чувства. Когда есть драйв, люди бывает, не только хлопают, но и топают, и свистят и как-то иначе выражают свои эмоции", - говорит борец.

"Что там было на самом деле - да, кажется, ничего особенного. Федор Емельяненко выиграл бой, поздравлять его вышел Владимир Путин. Зал как-то на это среагировал: кто-то свистел (на спортивных состязаниях это необязательно проявление недовольства), кто-то кричал, кто-то хлопал", - написал, в свою очередь, в статье на сайте "Газета.Ru" редактор отдела политики газеты "Коммерсант" Глеб Черкасов.

Футбольный судья международной категории Андрей Бутенко также считает, что "вся эта история будет воспринята кому как захочется". "Я считаю, что это было, скорее, позитивное приветствие. Это, надо понимать, спортивное мероприятие, а не театральный спектакль и не съезд партии! Сами знаете, бывают и аплодисменты негативными, когда оратора "захлопывают". Кто как преподносит. Ничего страшного там не произошло и раздувать абсолютно ни к чему", - заявил Бутенко.

Отметим, что свисту часто подвергаются политики на Западе. Так, 20 ноября Мишель Обама как первая леди США открывала финальные заезды нынешнего сезона автогонок NASCAR, американского аналога "Формулы-1". Мероприятие проходило во Флориде и было связано с общеамериканской кампанией сбора средств в благотворительный фонд поддержки ветеранов и их семей. И вот во время этой церемонии часть зрителей встретила Мишель Обаму свистом. В некоторых американских СМИ поиронизировали на эту тему, в то время как пресс-служба Белого дома продемонстрировала спокойствие, никак не отреагировав на этот инцидент.

Российские блогеры в схожей ситуации оказались более категоричны. Когда, после боя в Москве, на котором легендарный российский борец в стиле "миксфайт" Федор Емельяненко победил американца Джеффа Монсона, премьер Владимир Путин поднялся на ринг спорткомплекса "Олимпийский" и поздравил Емельяненко, в зале был слышен свист.