Госдума приняла в третьем, заключительном чтении президентские поправки в Конституцию РФ о создании единого судебного органа - Верховного Суда РФ
Global Look Press
Госдума приняла в третьем, заключительном чтении президентские поправки в Конституцию РФ о создании единого судебного органа - Верховного Суда РФ Никаких изменений в предложенную главой государства редакцию проекта закона в Думе внесено не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла в третьем, заключительном чтении президентские поправки в Конституцию РФ о создании единого судебного органа - Верховного Суда РФ
Global Look Press
 
 
 
Никаких изменений в предложенную главой государства редакцию проекта закона в Думе внесено не было
Пресс-служба Президента России
 
 
 
За принятие этого закона проголосовали 346 депутатов (при 300 необходимых при голосовании за конституционный закон), 95 были против
Russian Look

Госдума приняла в третьем, заключительном чтении президентские поправки в Конституцию РФ о создании единого судебного органа - Верховного суда РФ. Проект будет одобрен российским парламентом в ходе голосования.

Никаких изменений в предложенную главой государства редакцию проекта закона в Думе внесено не было, отмечает "Интерфакс". Несколько поправок депутатов от оппозиции сначала отклонил профильный комитет - по конституционному законодательству и госстроительству, а затем, во втором чтении, не поддержала и палата в целом.

За принятие этого закона проголосовали 346 депутатов (при 300 необходимых при голосовании за конституционный закон), 95 были против. Перед голосованием выступили представители всех четырех фракций.

Дмитрий Вяткин ("Единая Россия") заявил, что парламентское большинство призывает поддержать президентские поправки в Конституцию. "Помните, единообразная судебная практика, единое правовое пространство - есть благо не только правовое, но и экономическое". Он также заметил, что единообразие судебной практики особенно важно тогда, когда в стране и в мире складывается непростая экономическая ситуация.

Представитель фракции ЛДПР Сергей Иванов упрекнул парламентское большинство в том, что оно не прислушивается к аргументам оппозиции. "Запомните: когда болото в зале - Болотная на улице", - добавил депутат.

Эсер Александр Тарнавский сообщил, что фракция "Справедливая Россия" поддержит закон, поскольку считает, что необходимо совершенствование судебной системы, в том числе через поправки в Конституцию.

О своем неприятии данного закона заявил от лица фракции КПРФ депутат-коммунист Юрий Синельщиков: "Сегодня мы присутствуем на похоронах прокуратуры как централизованной независимой системы, которой она всегда была".

Президентский проект об объединении судов

Объединенный Верховный суд будет сформирован в течение полугода. Он будет находиться в Санкт-Петербурге. Согласно поправкам, ныне самостоятельный ВАС должен стать частью Верховного суда России. Расширенные полномочия единой высшей судебной инстанции президент предлагает зафиксировать в отдельном конституционном законе "О Верховном суде РФ", поясняет "Коммерсант Online". Совсем скоро ВС по своей компетенции выйдет за рамки "общей юрисдикции", поскольку его судьи, кроме традиционных уголовных, административных и гражданских дел, будут заниматься еще и "экономическими спорами" (полномочия упраздняемого ВАС). Для этих разбирательств будет создана отдельная коллегия ВС, военную коллегию переименуют в коллегию по делам военнослужащих, также появится дисциплинарная коллегия.

Поправки к закону "О судебной системе РФ" предлагает второй президентский законопроект, согласно которому ВС признается "высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам", подсудным судам общей юрисдикции. При этом с упразднением ВАС арбитражная система судов первое время еще будет действовать, согласно новым поправкам. Третий законопроект устанавливает порядок отбора судей в "первоначальный состав" обновляемого ВС.

Как уточняется на сайте главы государства, проект закона о поправке к Конституции "О Верховном суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации" предполагает, что в организацию деятельности судебной системы также вносится ряд изменений. К примеру, дисциплинарное судебное присутствие, формировавшееся из судей Верховного суда и Высшего Арбитражного суда РФ, будет упразднено, а рассмотрение относящихся к его подсудности судебных дел перейдет в компетенцию Верховного суда. Обеспечивать деятельность как судов общей юрисдикции, так и арбитражных судов, будет судебный департамент при ВС РФ.

Кстати, Путин внес свои законопроекты, даже не дождавшись, пока его поправка обретет конституционную силу, подчеркивает "Коммерсант Online". Согласно процедуре, описанной в Конституции РФ, одного лишь одобрения думского квалифицированного большинства (не менее 300 депутатских голосов "за") недостаточно. Вслед за представителями Госдумы поправку должны одобрить не менее двух третей членов Совета федерации (СФ). Затем должны высказаться не менее двух третей региональных парламентов, после чего потребуется повторное одобрение СФ.

Возможно, президент постарался поскорее внести законопроекты, чтобы прекратить развитие дискуссии о принятии судебной реформы. Ранее судьи ВАС раскритиковали законопроект, из-за которого возникнет огромное количество работы - 28 законопроектов будут нуждаться в поправках, которые еще не определены. Неодобрительно к проекту отнеслись некоторые справедливороссы и коммунисты. Думские оппозиционеры даже составили текст поправок к предложенному президентом законопроекту, однако их отклонили.