Президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев осудил действия своего зятя Али Каитова и сообщил, что его дочь разводится
Архив NEWSru.com
Президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев осудил действия своего зятя Али Каитова и сообщил, что его дочь разводится Госдума России поручила Комитету по безопасности в экстренном порядке собрать информацию о событиях, происходящих в Карачаево-Черкесии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев осудил действия своего зятя Али Каитова и сообщил, что его дочь разводится
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госдума России поручила Комитету по безопасности в экстренном порядке собрать информацию о событиях, происходящих в Карачаево-Черкесии
Архив NEWSru.com
 
 
 
полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак в четверг на встрече с родственниками пропавших людей, захватившими здание правительства Карачаево-Черкесии, не исключил, что он поставит перед Путиным вопрос об отставке Батдыева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Человек, который боится разговаривать со своим народом и убегает от ответственности, просто не может руководить субъектом Федерации
Архив NEWSru.com

Президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев осудил действия своего зятя Али Каитова и сообщил, что его дочь разводится. Бадтыев специально собрал членов правительства республики, руководителей администрации президента и журналистов, чтобы сделать такое заявление.

"Мы, как нормальная семья, осуждаем действия Али Каитова. Моя дочь три дня назад подала на развод с ним", - сказал Батдыев. Каитов, по словам президента, до сих пор находится в розыске.

По делу об исчезновении семи человек задержаны шесть подозреваемых, еще несколько находятся в розыске. Как сообщили РИА "Новости" участники встречи, Батдыев обратился с просьбой к тем, кто что-то знает о разыскиваемых, помочь следствию и предоставить необходимую информацию.

"Я уверен, что все преступники будут задержаны, и со своей стороны сделаю все, чтобы так и было", - сказал Батдыев. Президент республики выразил сочувствие родственникам пропавших. "Хотя вряд ли здесь можно чем-то утешить", - добавил Батдыев.

В ночь с 10 на 11 октября в Карачаево-Черкесии пропали семь человек - депутат республиканского парламента Расул Богатырев и шестеро его друзей. Их родственники утверждали, что молодые люди поехали на дачу зятя президента Карачаево-Черкесии, и затем возле нее в течение получаса была слышна автоматная стрельба.

- Задержаны 7 подозреваемых в убийстве семи человек
- В убийстве обвиняют приближенных президента республики
- Родственники: "Мы нашли гильзы от "калашникова" и сгустки крови"
- Убитых могли утопить в реке Кубань
- Родители написали письмо президенту Путину

Госдума России поручила Комитету по безопасности в экстренном порядке собрать информацию о событиях, происходящих в Карачаево-Черкесии, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета Госдумы РФ по безопасности Александр Хинштейн.

В то же время Хинштейн заявил, что президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев должен быть отстранен от должности. По его мнению, из сложившейся в республике ситуации можно сделать однозначный вывод - "президент должен уйти со своего поста".

"Человек, который боится разговаривать со своим народом и убегает от ответственности, просто не может руководить субъектом Федерации", - отметил депутат.

Также Хинштейн сообщил о "процветании" в Карачаево-Черкесии "клановости". Родственники президента руководят крупнейшими предприятиями республики, пояснил он.

Впрочем, добровольно Батдыев вряд ли уйдет, считает Хинштейн. Однако по Конституции и законам республики народное собрание Карачаево-Черкесии "вправе объявить вотум недоверия и импичмент президенту", подчеркнул депутат.

Также отстранить от должности Батдыева может и президент РФ, отметил Хинштейн. По его словам, полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак в четверг на встрече с родственниками пропавших людей, захватившими здание правительства Карачаево-Черкесии, не исключил, что он поставит перед Путиным вопрос об отставке Батдыева.

Козак обещал это сделать, если в течение двух дней не будут найдены тела погибших и объявленный в розыск по подозрению в их убийстве зять президента республики Али Каитов, а также в том случае, если выяснится, что Батдыев все же знал о совершении этого преступления, сообщил Хинштейн.

Несмотря на это, депутат выразил серьезные сомнения в том, что президент Карачаево-Черкесии будет освобожден от должности президентом РФ, даже если Козак действительно выполнит свое обещание.