Президент общественного фонда "Холокост" Алла Гербер
Архив NEWSru.com
Президент общественного фонда "Холокост" Алла Гербер Лия Ахеджакова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент общественного фонда "Холокост" Алла Гербер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лия Ахеджакова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инна Чурикова
НТВ
 
 
 
Сергей Юрский
RTV International

Деятели культуры выступили с заявлением против роста антигрузинских настроений в российском обществе. Об этом "Эху Москвы" сообщила одна из подписавших письмо президент общественного фонда "Холокост" Алла Гербер.

"Людей подвергают этнической дискриминации, унизительным проверкам и задержаниям по национальному признаку. Поручение Путина правительству России отрегулировать присутствие иностранных работников на торговых рынках привело к этническим чисткам. Мы считаем абсолютно недопустимым разжигание межнационального конфликта, смертельно опасными игры на низменных националистических инстинктах толпы", - говорится в обращении.

Его подписали также Лия Ахеджакова, Инна Чурикова, Сергей Юрский, Елена Камбурова и другие известные деятели культуры.

На данный момент в российских центрах временного содержания находятся от 50 до 60 граждан Грузии, задержанных в ходе различных мероприятий милиции, сообщил в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь Федеральной миграционной службы Константин Полторанин.

"Все они ждут, пока будет укомплектован самолет МЧС (для депортации)", - сказал он, пояснив, что граждане Грузии вынуждены оставаться в центрах из-за отсутствия воздушного сообщения с этой страной (отмененного по инициативе России).

По словам Полторанина, в центрах содержатся не только граждане Грузии, но и других стран. При этом представитель ФМС отверг обвинения в издевательстве над гражданами Грузии, помещенными в эти центры.

Как сказал Полторанин, условия содержания там, "конечно, не курортные, но гораздо лучше, чем в тюрьме". "Утверждения о том, что кто-то специально занимается поимкой грузин, помещает их в центры и издевается над ними, не соответствуют действительности", - заявил пресс-секретарь ФМС.

Он отметил, что иностранных граждан помещают в центры только "по решению суда и обычно стараются депортировать в течение двух недель".

В свою очередь консул Грузии в России Зураб Патарадзе заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что среди грузин, находящихся в центре временного содержания, есть один ребенок.

По словам Патарадзе, условия содержания людей в центре нормальные, но они находятся там уже более десяти дней и хотят вернуться на родину. "Нужно оперативно решить, как вывезти их в Грузию", - сказал Патарадзе. Он заявил, что на завтра назначена встреча с представителями ФМС, где будет обсуждаться проблема отправки людей.