Валенитна Матвиенко спрятала имя преемника в конверт с сургучом. Она знает кто он, но называть не будет
НТВ
Валенитна Матвиенко спрятала имя преемника в конверт с сургучом. Она знает кто он, но называть не будет
 
 
 
Валенитна Матвиенко спрятала имя преемника в конверт с сургучом. Она знает кто он, но называть не будет
НТВ

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко призналась, что знает имя преемника, но называть его не будет, сообщив лишь то, что "это будет не женщина". В интервью "Ведомостям" Матвиенко заявила, что влияла на формирование предвыборного списка "Единой России". Но вступать в партию власти, а также работать в Госдуме, правительстве и Кремле она не собирается.

Говоря о будущем президенте, Матвиенко заявила, что "преемником стать не предлагают, это же не должность бухгалтера". "Это очень ответственно. И мне, естественно, никто не предлагал. Это будет не женщина, на это я могу ответить. Конечно, я не могу его назвать. Мне кажется, что я знаю. Я в этом уверена. Я уже давно написала фамилию преемника и положила этот конверт в сейф с сургучом. Пройдут выборы - мы его вскроем", - заявила губернатор.

Матвиенко считает, что в предвыборный период, "очень зыбкий и шаткий в политическом плане", необходимо найти опору для власти. По ее мнению, именно "Единая Россия" как партия состоявшаяся и ответственная способна оказать эту поддержку власти. "Для того чтобы сохранить стабильность правительству и президенту нужна мощная опора. Другой партии, которая обеспечила бы преемственность власти, я не вижу на политической карте страны", - заявила Матвиенко.

К тому, что список партии возглавила не она, а Борис Грызлов, Матвиенко относится спокойно: "Это было мое предложение, чтобы лидер партии, наш земляк, возглавил список "Единой России", и Борис Грызлов его принял", - сказала Матвиенко. Поэтому "в политике обид быть не может", и тот факт, что губернатор стала вторым номером в региональной тройке, по словам Матвиенко, говорит о ее поддержке партии.

Она заявила, что хочет "иметь в Государственной думе лобби Санкт-Петербурга". Именно это условие было поставлено для согласия Матвиенко войти в список. "Мне небезразлично, кто пойдет от Санкт-Петербурга, поэтому мы согласовывали список с политсоветом "Единой России". И включили Игоря Пузанова. Я уважительно отношусь к командующему войсками Ленинградского военного округа. Считаю, что такие люди будут очень полезны в Государственной думе", - заявила Матвиенко.

Место работы Матвиенко менять не собирается. По ее словам, в губернаторском кресле также немало работы: "На самом деле у меня нет никаких амбиций, я взялась за Петербург, хочу здесь очень много сделать. Я горжусь своей работой, доверием людей, что человеку еще нужно для счастья"?

Матвиенко также не собирается вступать в ряды партии, "как всегда говорила большинству петербуржцев, которые являются беспартийными людьми". Она также заявила, что не знала о намерении президента возглавить федеральную тройку. "Говорю искренне и честно. Я думаю, что об этом никто не знал, ни один человек до съезда, и, естественно, я не могла этого предвидеть. Всем этого хотелось, но никто не знал на самом деле, каким будет решение".

Матвиенко также заявила, что не собирается уходить в предвыборный отпуск. "Я очень занята своей основной деятельностью и не представляю, как губернатор может уйти в какой-либо отпуск, в том числе и предвыборный. Если я ухожу в отпуск, то максимум, что себе позволяю, 10 дней зимой и летом, и то на телефонах, держа руку на пульсе", - сказала губернатор.

В советское время Валентина Матвиенко сделала завидную партийную карьеру: уроженка Шепетовки, выучившись в Ленинграде на провизора, сразу после института начала продвигаться по комсомольской линии и доросла до поста зампредседателя исполкома Ленсовета, была народным депутатом СССР и членом Верховного совета.

В 1990-е столь же впечатляюще развивалась ее карьера дипломатическая, а потом и правительственная: посол России на Мальте и в Греции, "социальный" вице-премьер в кабинетах министров Примакова, Степашина, Путина и Касьянова. Последние четыре года беспартийная Матвиенко руководит Санкт-Петербургом и уверяет, что больше ничем другим в жизни заниматься ей неинтересно - хотя она и согласилась войти в предвыборный список "Единой России".