Осужденные на два года колонии за участие в скандальной акции в храме Христа Спасителя Мария Алехина и Надежда Толоконникова доставлены в места отбывания наказания
Reuters
Осужденные на два года колонии за участие в скандальной акции в храме Христа Спасителя Мария Алехина и Надежда Толоконникова доставлены в места отбывания наказания 20 октября Маша Алехина была этапирована В колонию в Пермском крае. Надя Толоконникова этапирована в Мордовию, - сообщили в понедельник утром активисты группы "Война"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осужденные на два года колонии за участие в скандальной акции в храме Христа Спасителя Мария Алехина и Надежда Толоконникова доставлены в места отбывания наказания
Reuters
 
 
 
20 октября Маша Алехина была этапирована В колонию в Пермском крае. Надя Толоконникова этапирована в Мордовию, - сообщили в понедельник утром активисты группы "Война"
Вести
 
 
 
18 октября Хамовнический суд Москвы отказался рассматривать ходатайство защиты девушек об отсрочке исполнения приговора в связи с наличием у обеих малолетних детей
Reuters

Осужденные на два года колонии за участие в скандальной акции в храме Христа Спасителя Мария Алехина и Надежда Толоконникова доставлены в места отбывания наказания. Как ни старались защитники девушек оставить их в Москве, в Федеральной службе исполнения наказаний были непреклонны: обе осужденные от семей и единомышленников теперь довольно далеко.

"20 октября Маша Алехина была этапирована В колонию в Пермском крае… Для Маши Алехиной показательно выбрали супердальнюю от Москвы колонию, - сообщили в понедельник утром активисты группы "Война" в Twitter, в число которых входит супруг Толоконниковой Петр Верзилов. - А теперь супермолния: Надя Толоконникова этапирована в Мордовию. В самый лагерный ад".

"Это самые жестокие лагеря из всех возможных вариантов", - пишут подруги осужденных из Pussy Riot в Twitter. С этой оценкой соглашается лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Колония в Мордовии находится в драматическом положении, там в одной из мужских колоний был убит заключенный. В колониях Пермского края ситуация также не слишком хорошая... Прямого физического насилия в женских колониях меньше. Но насилие в женских колониях тоже есть", - заявил он "Интерфаксу".

Официального подтверждения информации об этапировании участниц Pussy Riot пока нет. Впрочем, "Война" убеждена, что этим данным можно верить: "Источник про Пермский край для Маши и Мордовию для Нади - администрация СИЗО-6 "Печатники", это уже почти официальная информация". Сведения об отправке Толоконниковой и Алехиной также подтвердил адвокат осужденных Марк Фейгин. "О том, что девушки этапированы, адвокату Виолетте Волковой сообщили в СИЗО по телефону", - сказал он в разговоре с ИТАР-ТАСС. В беседе с РИА "Новости" также заявил, что не знает, в какую из 35 женских колоний в России их направили.

"Поскольку этапирование занимает очень долгое время традиционно, в этом случае это было совершено при помощи спецрейса, по воздуху и, видимо, в течение суток, - заявил Верзилов "Эхо Москвы", комментируя этап Алехиной. - Надя Толоконникова этапирована в Мордовию. Предположительно это также было 20 или 21 октября, на выходных, и предположительно – также спецрейсом".

Активисты вычисляют местонахождение осужденных

В какие именно колонии отправлены осужденные, пока не ясно. Во ФСИН эту информацию раскрывать не собираются. "На основании ФЗ №152 "О персональных данных" мы не имеем права разглашать информацию о месте отбывания наказания осужденного", - сообщил представитель ведомства в Twitter ГУ ФСИН Пермского края.

А блоггеры замечают, что процесс поиска займет некоторое время: "Если в Пермском крае две или три женских колонии, то в Мордовии - штук 10 женских лагерей". Впрочем, согласно данным сайта tyurem.net, и в Пермском крае, и в Мордовии есть по две женские колонии.

"По очень непроверенным слухам, в Мордовии Надя - в колонии напротив той, где Евгения Хасис", - пишет "Война". Осужденная на 18 лет лишения свободы за соучастие в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой Хасис отбывает наказание в мордовской колонии номер 14.

Впрочем, источник "Интерфакс" во ФСИН не подтвердил тот факт, что Толоконникова уже прибыла в республику. Он при этом уточнил, что в Мордовии женщины-осужденные содержатся в трех колониях, из них 13-я и 14-я - для так называемых "первоходцев" - осужденных впервые. Обе колонии, сообщил источник, расположены в поселке Парца Зубово-Полянского района Мордовии. Осужденные в них занимаются швейным производством. "По прибытии обычно всех осужденных в течение дня-двух проверяют медики, изучаются их документы, после чего осужденные доставляются в колонию", - сообщил представитель ФСИН.

Напомним, 18 октября Хамовнический суд Москвы отказался рассматривать ходатайство защиты девушек об отсрочке исполнения приговора в связи с наличием у обеих малолетних детей. Ранее им было отказано в отбывании своих двухгодичных сроков в СИЗО.

Отметим, что назначенное судом наказание достаточно суровым сочли даже те, кто крайне негативно отнесся к самому поступку Pussy Riot. Так, продюсер Иосиф Пригожин, ранее крайне резко раскритиковавший активисток (его супруга - певица Валерия - даже схлестнулась с Ксенией Собчак на этой почве), пожалел девушек и высказался против содержания их в колонии.

"Я бы дал им 500 дней исправительных работ, но не в колонии, а в церкви или на улицах, пусть бы они там подметали. Но в первую очередь выявил бы зачинщиков, организаторов этого ужаса… А девчонки оказались заложницами, вас ведь, девчонок, легко обмануть! - заявил Пригожин "Комсомольской правде". - Я к Ксении хорошо отношусь, просто считаю, что она запуталась. Ее "заблудили" так же, как ту девушку Толоконникову, которую муж подставил. Он разгуливает на свободе, интервью раздает, а она сидит в тюрьме. Если бы он был мужчиной, он бы пришел и сказал: "Я меняю себя на свою жену, давайте я буду сидеть!"