"По газовой сфере поговорим", - заявил Виктор Янукович, открывая беседу с главой РФ, который согласился с таким предложением
Пресс-служба Президента России
"По газовой сфере поговорим", - заявил Виктор Янукович, открывая беседу с главой РФ, который согласился с таким предложением Владимир Путин проводит переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем в узком составе в Ново-Огарево
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"По газовой сфере поговорим", - заявил Виктор Янукович, открывая беседу с главой РФ, который согласился с таким предложением
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин проводит переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем в узком составе в Ново-Огарево
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Основные вопросы повестки дня - газовая проблематика двусторонних отношений и кооперация в рамках Таможенного союза
Пресс-служба Президента России

Владимир Путин проводит переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем в узком составе в Ново-Огарево. Основные вопросы повестки дня - газовая проблематика двусторонних отношений и кооперация в рамках Таможенного союза.

"По газовой сфере поговорим", - заявил Виктор Янукович, открывая беседу с главой РФ, который согласился с таким предложением.

Янукович также выразил готовность обсудить вопрос сотрудничества в целом ряде отраслей и перечислил их: это космос, самолетостроение и атомная энергетика. Президент Украины отметил, что Украина и Россия "на троих с Казахстаном" планируют три запуска, производители самолетов ждут их решений, а в атомной сфере Украина может стартовать с новым сотрудничеством, передает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин в свою очередь сказал, что приезд Януковича "является своевременным" и ему очень приятно, что глава Украины поддерживает регулярные контакты "не только на самом высоком уровне, президентском уровне, но и на правительственном, министерском, на уровне компаний, которые друг с другом работают", цитирует "Интерфакс".

По поводу Таможенного союза Янукович сказал, что, по его мнению, углубление сотрудничества здесь будет приносить пользу и украинским, и российским товаропроизводителям.

Таможенный союз: Украина пока остается при своем

Президент России отметил, что вопрос присоединения к Таможенному союзу - это суверенный выбор государства. Однако при этом он напомнил о глубокой степени кооперации между Россией и Украиной, а также о такой объединяющей две страны сфере, как рынки сбыта товаров. Путин подчеркнул, что некоторые из предприятий "просто существовать друг без друга не могут", поэтому очень важно создавать особые условия для развития кооперационных связей. Таким образом, какого-либо конструктивного решения о возможности скорейшего вступлении Украины в ТС не прозвучало.

В целом, по мнению Путина, взаимодействие России и Украины "успешно развивается как в политике, международных делах, так и в экономике".

Тема Развозжаева главам двух государств не интересна

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин и Янукович в ходе переговоров не затрагивали тему, связанную с оппозиционером Леонидом Развозжаевым, задержанным на Украине и доставленным в Москву несколько дней назад. "Мы, честно говоря, даже не в курсе. Сегодня повестка дня совершенно другая", - сообщил Песков журналистам.

Напомним, против Леонида Развозжаева, наряду с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым, его помощником Константином Лебедевым и депутатом Госдумы от "Справедливой России" Ильей Пономаревым, Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело по факту приготовления к организации массовых беспорядков. Поводом послужили результаты проверки сведений, показанных в фильме "Анатомия протеста - 2". Сообщается, что арест Развозжаева продлится два месяца. У оппозиционеров возникли вопросы, как Развозжаева, который пошел оформлять статус беженца в ООН, смогли арестовать на территории суверенного государства.