СКР огласил первые итоги расследования теракта
Moscow-Live.ru
СКР огласил первые итоги расследования теракта Мощность самодельной бомбы, взорванной дагестанской смертницей в волгоградском автобусе 21 октября, Следственный комитет предварительно оценил в 500-600 граммов в тротиловом эквиваленте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СКР огласил первые итоги расследования теракта
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мощность самодельной бомбы, взорванной дагестанской смертницей в волгоградском автобусе 21 октября, Следственный комитет предварительно оценил в 500-600 граммов в тротиловом эквиваленте
© РИА Новости / Дмитрий Груз
 
 
 
Жертвами теракта стали шесть человек, опознаны четыре погибших женщины
www.34.mchs.gov.ru
 
 
 
Первоначальные результаты расследования уголовного дела о теракте были оглашены на оперативном межведомственном совещании в Волгограде, которое возглавил лично глава СКР Александр Бастрыкин
Global Look Press

Мощность самодельной бомбы, взорванной дагестанской смертницей в волгоградском автобусе 21 октября, Следственный комитет предварительно оценил в 500-600 граммов в тротиловом эквиваленте. Тем самым ведомство оспорило данные, которые привел ранее во вторник источник в правоохранительных органах: от двух до трех килограммов.

Жертвами теракта стали шесть человек, опознаны четыре погибших женщины: двум из них было по 18 лет, двум другим - 20 и 29 лет, сообщил РИА "Новости" представитель регионального правительства. Более 40 человек пострадали, 30 раненых остаются в больницах.

- В Волгограде неизвестные попытались поджечь мусульманский дом
- Жириновский предложил "отправлять в лагерь на 25 лет" семьи террористов и "брать под контроль все население"
- Эксперт: ничего нового со стороны властей не будет
- Взгляд с Запада: возвращение "черных вдов" - плохой знак для Сочи

Первоначальные результаты расследования уголовного дела о теракте были оглашены на оперативном межведомственном совещании в Волгограде, которое возглавил лично глава СКР Александр Бастрыкин. В частности, после опроса более 50 свидетелей и очевидцев было установлено, что устроившая самоподрыв Наида Асиялова прибыла из Махачкалы на рейсовом автобусе, следовавшем в Москву. По неустановленной причине она вышла из автобуса в районе Волгоградской академии МВД примерно за час до совершения теракта.

Устройство, которое она привела в действие, было начинено металлическими предметами - дюбелями, уточнил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Сейчас проводится ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинские и взрывотехническая. Следователи дополнительно осматривают место взрыва, приняты меры к установлению и розыску причастных к преступлению лиц.

В розыск объявлен гражданский муж смертницы Дмитрий Соколов, предположительно обратившийся в ваххабизм и присоединившийся к дагестанским боевикам, сообщил РИА "Новости" представитель оперативного штаба Волгоградской области. Сама Асиялова в розыске не была, хотя и попадала в поле зрения правоохранительных органов.

Собеседник агентства подчеркнул, что в розыск объявлен только один человек, а не трое, как сообщали некоторые СМИ.

По мнению силовиков, именно знакомство с 30-летней Асияловой оказало решающее влияние на дальнейшую судьбу Соколова - человека, младше ее на 10 лет, который к моменту знакомства уже увлекался исламом, оружием и технологией изготовления взрывных устройств. Сойдясь с Асияловой, он стал изучать арабский язык, а 2 июня 2012 года ушел из родительского дома и пропал. Его пытались искать, даже через телепередачу "Жди меня", но безуспешно. Его местонахождение до сих пор неизвестно.

Тем не менее оперативники считают, что именно Соколов подготовил теракт у здания МВД в Махачкале 25 мая, исполненный смертницей Мадиной Алиевой, пишет "Коммерсант". Тогда погибли два человека и еще 11 пострадали.

По неподтвержденным данным, Соколов был даже знаком с идеологом террористов Александром Тихомировым, известным как Саид Бурятский. 28-летний исламист был уничтожен в результате спецоперации в Ингушетии в марте 2010 года, результаты судмедэкспертизы подтвердили его личность.

В Волгограде неизвестные попытались поджечь мусульманский дом

Между тем в Волгограде, погрузившемся в трехдневный траур, ночью была предпринята попытка поджога мусульманского молельного дома. Неизвестные разбили окно здания и забросили туда две бутылки с зажигательной смесью, сообщает информагентство "Высота 102.0". Это произошло в Кировском районе города, пострадавших нет.

"Одна из бутылок разбилась и загорелась. Хозяин дома сам ликвидировал возгорание и сообщил о случившемся в полицию", - сообщила РИА "Новости" официальный представитель регионального управления МВД Светлана Смольянинова. Она уточнила, что это частный дом, принадлежащий уроженцу Узбекистана, руководителю региональной общественной организации "Махалля-1350". На первом этаже он оборудовал молельную комнату.

Жириновский предложил "отправлять в лагерь на 25 лет" семьи террористов и "брать под контроль все население"

Между тем события в Волгограде, тем более в преддверии Олимпиады в Сочи, заставили политиков вернуться к теме наказаний для родственников террористов. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил ввести для них уголовное наказание в рамках ужесточения борьбы с террором.

"Произошел теракт, всю семью - в лагерь на 25 лет. Другого пути нет. Это остановит определенное количество смертников. Они все-таки любят родителей", - цитирует Жириновского РИА "Новости".

"Чтобы не было таких случаев, как в Волгограде, надо вводить в отдельных частях России особое положение, брать под контроль все население, особенно семьи, где есть погибший боевик, особенно их вдов. И ликвидировать все центры подготовки (боевиков)", - заявил депутат.

Он также считает необходимым "контролировать все и вся": "Все просматривать, все прослушивать. И не спрашивать граждан". "Некоторые скажут: "Нет, мы хотим свободы, не вмешивайтесь в нашу жизнь". Наплевать на вашу свободу, - резко продолжил Жириновский. - Государство - это безопасность, и ее надо обеспечивать любыми методами. Не нравится - значит, уезжайте".

Отметим, в сентябре президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об установлении уголовной ответственности за обучение терроризму в специальных лагерях, а также об изъятии имущества и ценностей у родственников и близких лиц, совершивших теракт. Учителей будущих террористов предлагается сажать на срок от пяти до десяти лет, создателей "террористического сообщества" - на 10-15 лет.

Эксперт: ничего нового со стороны властей не будет

Впрочем, ничего нового со стороны властей после теракта, скорее всего, не будет, полагает военный политолог Александр Перенджиев, к которому обратился за комментарием "Коммерсант FM".

Эксперт напомнил, что одно время очень муссировалась тема - система общественного противодействия терроризму. Речь шла о повышении бдительности в обществе, о внедрении средств слежения, которые были бы выведены в интернете, чтобы каждый гражданин мог осмотреть тот или иной участок и своевременно предупредить правоохранительные органы. Однако ни один проект не был реализован, все спустили на тормозах.

Пока же власти действуют по традиции. В Волгограде усилили меры безопасности и будут досматривать общественный транспорт перед выходом на линию, объявил губернатор Сергей Боженов. Проверке, возможно, будут подвергаться и маршрутные такси.