Россельхознадзор приостанавливает поставки мяса из Молдавии с начала следующей недели
Moscow-Live.ru
Россельхознадзор приостанавливает поставки мяса из Молдавии с начала следующей недели В июле Россия запретила ввозить на свою территорию плодоовощные консервы из Молдавии, также с июля действует запрет на ввоз фруктов из этой страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россельхознадзор приостанавливает поставки мяса из Молдавии с начала следующей недели
Moscow-Live.ru
 
 
 
В июле Россия запретила ввозить на свою территорию плодоовощные консервы из Молдавии, также с июля действует запрет на ввоз фруктов из этой страны
Moscow-Live.ru
 
 
 
До этого, осенью 2013 года, был вновь запрещен импорт в РФ молдавского вина, а также парфюмерной продукции из-за претензий к их качеству со стороны отечественных надзорных органов
Moscow-Live.ru

Россельхознадзор приостанавливает поставки мяса из Молдавии с начала следующей недели, объявил 22 октября руководитель ведомства Сергей Данкверт. "27 октября мы закрываем все мясо по результатам инспекции в Молдавии", - цитирует его ТАСС.

Такое решение было принято после того, как в ходе вышеупомянутой проверки были выявлены случаи поставки из Молдавии в РФ "мяса неустановленного происхождения, небезопасного в ветеринарно-санитарном отношении", уведомил Данкверт. В частности, по его словам, подобная мясная продукция закупалась оптовиками на обычных деревенских рынках.

Также установлены случаи недостоверной ветеринарной сертификации мясной продукции, а на ряде молдавских предприятий была выявлена несоразмерность их производственных возможностей и объемов отправленного в Россию мяса, сообщил глава надзорного ведомства.

Он уточнил, что проверку Россельхознадзор проводил совместно с белорусскими коллегами. "Это в основном шло на Беларусь, так как у них более либеральный режим контроля", - пояснил Данкверт.

При этом он заявил, что Россия может приостановить поставки мяса и с белорусских предприятий, получающих сырье из Молдавии, если Белоруссия не присоединится к запрету на ввоз мяса из Молдавии, передает РБК.

21 октября Россельхознадзор объявил о введении временных ограничений на поставки мясной продукции Минского мясокомбината (Белоруссия) после того, как эксперты ведомства выявили геном африканской чумы свиней в четырех из пяти проб готовой мясной продукции, произведенной этим предприятием и поставленной в Мурманскую область.

Что касается Молдавии, то это далеко не первый запрет на импорт ее продукции в РФ. В июле Россия запретила ввозить на свою территорию плодоовощные консервы из Молдавии, также с июля действует запрет на ввоз фруктов из этой страны. До этого, осенью 2013 года, был вновь запрещен импорт в РФ молдавского вина, а также парфюмерной продукции из-за претензий к их качеству со стороны отечественных надзорных органов.

А в конце июля, после подписания Молдавией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Россия ввела таможенные пошлины на ряд молдавских товаров: мясо, овощи, фрукты, зерновые, сахар, солодовое пиво и виноградное вино. Это решение сильно расстроило официальный Кишинев. На недавнем саммите СНГ в Минске президент Молдавии Николай Тимофти выразил сожаление, что Россия ввела таможенные пошлины и "до сегодняшнего дня не были представлены убедительные аргументы" таких действий, которые, по его мнению, фактически вытесняют Молдавию из зоны свободной торговли СНГ, напоминают "Ведомости".

Российский президент Владимир Путин в ответ на это предложил Кишиневу до конца 2015 года урегулировать вопрос о последствиях упомянутого Соглашения об ассоциации с ЕС для двусторонних экономических связей Молдавии и России.

С 22 октября Россия ввела временное ограничение на ввоз и транзит всех видов растительной продукции с Украины, которая в сентябре также подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. Причиной запрета в Россельхознадзоре назвали отсутствие ответа на российские запросы, направленные в Госветфитослужбу Украины. По утверждению российского ведомства, грузы, которые поступают с Украины, приходят без маркировки, что "может объясняться поставкой растительных грузов из Евросоюза, попадающих под ответные санкции России".

C 21 октября Россельхознадзор запретил ввоз мясных субпродуктов и птичьего жира из ряда стран ЕС - Австрии, Германии, Дании, Италии и Польши, поддержавших антироссийские санкции. Россельхознадзор, однако, связал свои запреты с найденными в этих продуктах запрещенными и вредными веществами.

При этом одновременно Россельхознадзор разрешил импорт свинины из Таиланда. Добро на поставку получили два крупных тайских предприятия - Bangkla Pig Slaughterhouse и Betagro Safety Meat Packing. Ранее свинина из этой азиатской страны в Россию не поставлялась. В Россельхознадзоре рассчитывают, что поставки из Таиланда смогут заменить европейские.