Путин собирается на саммит "Большой двадцатки" в Австралию, сообщил Песков
Пресс-служба Президента России
Путин собирается на саммит "Большой двадцатки" в Австралию, сообщил Песков  Участие Путина в саммите G20 было под вопросом в связи с обострением отношений Запада и России из-за украинского кризиса и присоединения Крыма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин собирается на саммит "Большой двадцатки" в Австралию, сообщил Песков
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Участие Путина в саммите G20 было под вопросом в связи с обострением отношений Запада и России из-за украинского кризиса и присоединения Крыма
Global Look Press
 
 
 
Объявляя о решении не препятствовать приезду Путина на саммит, Бишоп дала понять, что запретить въезд Австралия не может, так как является принимающей стороной для участников саммита и не имеет права аннулировать ранее высланные приглашения
Global Look Press

Президент России Владимир Путин готовится принять участие в саммите "Большой двадцатки", который состоится в середине ноября в австралийском городе Брисбен. Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Президент продолжает подготовку к предстоящему в Австралии саммиту "двадцатки" и принятию в нем участия", - заявил Песков "Интерфаксу".

Как писали СМИ, участие Путина в саммите G20 было под вопросом в связи с обострением отношений Запада и России из-за украинского кризиса и присоединения Крыма. Однако накануне австралийская пресса сообщила, что что хотя страны "Большой двадцатки", по словам министра иностранных дел Австралии Джули Бишоп, и разделились по вопросу о возможном участии российского лидера в этом мероприятии, однако лишить Путина права на приезд не смогли. Издание Australian Financial Review в преддверии объявления решения писало, что консенсус по этому вопросу маловероятен из-за твердой позиции Китая, от которого добиться согласия на бойкот Путина практически нереально.

Объявляя о решении не препятствовать приезду Путина на саммит, Бишоп дала понять, что запретить въезд Австралия не может, так как является принимающей стороной для участников саммита и не имеет права аннулировать ранее высланные приглашения. "Для этого среди стран G20 должен существовать консенсус, и сейчас этого консенсуса нет", - сообщила глава МИДа.

Министр также заявила, что присутствие российского лидера поставит его перед лицом международного осуждения РФ в связи с украинским кризисом. Но, похоже, Путина такая перспектива не пугает - во всяком случае, отменять приезд на саммит он, как следует из слов Пескова, не планирует.

Отношение властей Австралии к идее приглашения Путина на саммит менялось по мере развития украинского кризиса. Так, в июне премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявлял, что рассчитывает на участие президента РФ в мероприятии, так как G20 - "это экономический клуб, в отличие от G7 или G8". Однако в июле, после крушения малайзийского самолета Boeing 777 в Донецкой области, в котором на Западе подозревают пророссийских сепаратистов, тон Эбботта резко изменился. Тогда он пригрозил не допустить Путина на саммит, если Россия не поможет с расследованием авиакатастрофы.

В минувшую субботу, 20 сентября, главный казначей (министр финансов) Австралии Джо Хоки подтвердил, что Австралия пригласит Путина на саммит в Брисбене. Как отметил Хоки, так как Россия является членом G20, австралийские власти ожидают, что российская делегация будет присутствовать на заседаниях "Большой двадцатки".

По словам главного казначея, некоторые страны заявили, что дверь для переговоров должна быть всегда открыта, чтобы решить некоторые геополитические напряженности с участием России. Он еще раз напомнил, что "это экономический форум" и Австралия не может принимать в одностороннем порядке решения относительно его посещения кем-либо из членов G20.

Как известно, ранее в связи с украинским кризисом было приостановлено участие России в другом международном клубе - группе G8. В июне лидеры ведущих мировых держав встретились в рамках "Большой семерки" впервые за 17 лет без России - как было объявлено, Путину было отказано в участии в переговорах из-за "аннексии" Крыма и "деструктивной роли России в дестабилизации обстановки на Восточной Украине". Саммит прошел в Брюсселе вместо запланированной до кризиса на Украине встречи G8 в Сочи. Переговоры G20 должны состояться в Брисбене (штат Квинсленд) 15-16 ноября 2014 года.